Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Экопромбанк и не только.. как в сказке - чем дальше, тем страшнее ...

День добрый, пока все готовятся к заслуженным выходным сотрудники пресслужбы экопромбанк продолжают отжигать...
О начали истории читайте вот тут -
 smart-lab.ru/blog/195814.php
Бэнкинг по-русски: Экопромбанк и не только.. как в сказке - чем дальше, тем страшнее ...
Хозяева банка за рюмкой чая обьясняют что у них «все ровно» подробнее тут http://properm.ru/bank/news/85884/

Сегодня например :
Уважаемые клиенты банка: юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, обращаем Ваше внимание, что с 01 августа 2014 с 16.00 в системе «Банк-Клиент» будет отсутствовать возможность  создания платежных поручений. Прием платежных поручений будет осуществляться исключительно на бумажном носителе в офисе Банка по ул. Екатерининская, 120. Для физических лиц прием платежных поручений будет также осуществляться в офисе Банка на Ленина, 49. Благодарим за понимание!
www.ecoprombank.ru/about/press/news/show_336/

Еще перл:
Приоритетными задачами Банка по-прежнему остается удовлетворение требований клиентов и оздоровление финансовой ситуации. На сегодняшний день, по заявлениям клиентов, возвращено уже более 70 миллионов рублей. На уходящей неделе в Банк поступили средства, которые в полном объеме направлены на нормализацию деятельности Банка. 


А вот вчера, например:
«Мы получили первый денежный транш», — заявили в пресс-центре, отказавшись назвать точную сумму. В банке пояснили, что источник средств — не кредит, предоставленный ЦБ, а «внутренняя деятельность банка». По словам представителя пресс-центра, речь идет о возврате кредитов заемщиками банка, продаже активов и других мерах.

Как сообщает региональный портал properm.ru со ссылкой на заместителя председателя правления Экопромбанка Вадима Манина, для восстановления ликвидности по платежам юрлиц банку нужно 270 млн рублей. Полученного первого транша, по его словам, хватит на выполнение обязательства перед клиентами «в течение всей этой недели, но в рамках установленных графиков и лимитов».

Что в переводе на нормальный банковский язык значит, мы продали сами себе более-менее ликвидные активы и теперь выгоняем свои леньги по заранее согласованномы друг с другом графику…
Не отзывайте у нас пожалуста лицезию пока все не выведем… :-)
Отчет о перспективах банка от 12 июня 2014 года тут 
www.files.co.uk/set/539f8aa67f994 
А вот мнение изнутри:
О ситуации в банке глазами крупного корпоративного клиента экопрома:

Добрый день, немного подробностей если вам интересно. Во-первых ЦБ взял на контроль — ежедневная отчетность. Заморожены все движения по счетам вкладов (нельзя делить или переводить). ЦБ запретил обмен через кор счета других банков, только через ГРКЦ. На карты установлент лимит 5000 в день. Но банкоматы и так стоят без денег. В кассе тоже денег нет. Операционисты уже просто тупо записывают в очередь, даже не пытаясь что-то делать со счетами. Очередь уже какбы на конец августа. Периодически карты перестают работать, подозреваю есть проблемы с расчетом банка ПЦ — Петрокоммерц. Кстати, Петрокоммерц является краточным спонсором банка, возможно у него будут проблемы если там есть кредитная система на кор счете. Операционисты обещают, что деньги скоро будут, но возможно просто успокаивают.

А в это время тучи сгущаются над банком Балтийский, туда уже заглянуло АСВ на предмет санировать больного или сразу в морг..

www.kommersant.ru/doc/2536320
Бэнкинг по-русски: Экопромбанк и не только.. как в сказке - чем дальше, тем страшнее ...
На банковском рынке появились перспективы новой санации. Хотя Балтийский банк отрицает наличие каких бы то ни было проблем с ликвидностью, в нем, по информации «Ъ», уже идет проверка Агентства по страхованию вкладов для оценки финансового положения. Более того, перспективы участия в санации уже обсуждались с целым рядом крупных игроков. Причина — ЦБ, скорее всего, видит серьезные риски в затянувшемся конфликте акционеров. 

Дарья в Ведомостях сегодня наконец озвучила на всю страну информацию о наличии у Мотылевских банков предписания ЦБ об ограничении вкладов физлиц (видимо она почту читает раз в две недели ;) ) 
m.vedomosti.ru/newspaper/article/727551#ixzz394xU4Gay
★1
2 комментария
спс +4
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн