Блог им. MaksimMizya

Росстат заметил рост цен на АЗС, но в остальном цены ведут себя сдержанно и по сезону. Прочая статистика требует снижения ключевой ставки.

Росстат заметил рост цен на АЗС, но в остальном цены ведут себя сдержанно и по сезону. Прочая статистика требует снижения ключевой ставки.
Аннуализированная инфляция в России:
🔼 Недельная (16 июня — 22 июня) = 0,25%*365/7 = 13,03%
🔼 За последние 4 недели = (7,82 + 10,42 + 7,82 + 13,03) / 4 = 9,78%
🔼 За последние 3 месяца = 3,86% → 4,31%

С начала года накоплено 3,93% за 173 дня

37,9% позиций из недельной инфляции снижаются (39,8% на прошлой неделе):
— 54 позиций рост цен
— 13 позиции нейтрально
— 41 снижение цен
Росстат заметил рост цен на АЗС, но в остальном цены ведут себя сдержанно и по сезону. Прочая статистика требует снижения ключевой ставки.

🔹 Росстат не мог не заметить рост цен «на отдельных независимых АЗС» ДТ +2,74% и Бензин автомобильный +3,0% за неделю. Меры Правительство принимает, даже у Казахстана закупки рассматриваются, но необходимо время на перестройку логистики и спад ажиотажного спроса от людей с канистрами. Бензин имеет большой вес в потребительской корзине и является товаром-маркером, так что люди вновь заговорят о скачке инфляции.
Лидеры роста цен Картофель +7,5%, Лук репчатый +6,6%, Капуста +4,1%, Свекла +3,58%, т.е. сезонные овощи – это нормально.
Тем не менее на этой неделе произошло более выраженное снижение цен по широкому кругу товаров, что удержало медиану на уровне +0,01% за неделю.

Росстат заметил рост цен на АЗС, но в остальном цены ведут себя сдержанно и по сезону. Прочая статистика требует снижения ключевой ставки.
🔹 Промышленное производство снизилось на 0,7% м/м, а с учетом сезонного фактора на 1,6% м/м, т.е. тот самый ожидаемый либеральными экономистами «календарный фактор мая» в виде дополнительных рабочих дней не сыграл. Данные еще ухудшились, что при текущей ключевой ставке было ожидаемо. Тренд промышленного производства развернулся вниз.

Росстат заметил рост цен на АЗС, но в остальном цены ведут себя сдержанно и по сезону. Прочая статистика требует снижения ключевой ставки.
🔹Просроченная задолженность по заработной плате установила новый максимум 2 960,9 млн рублей.

Росстат заметил рост цен на АЗС, но в остальном цены ведут себя сдержанно и по сезону. Прочая статистика требует снижения ключевой ставки.
🔹Индекс потребительской уверенности упал до (-13%), минимальных значений с 2023 года.

🔹Минфин не проводил размещений ОФЗ в связи с рыночной ситуацией. ЦБ борется с ростом госдолга.

Все данные Росстата требуют ускорения снижения ключевой ставки, а не пауз и осторожности.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.3К
17 комментариев
но в остальном прекрасная маркиза, все хорошо все хо ро шо ,
сгорел ваш дом с кобылой вместе и запылало все поместье,  а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все  хо ро шо :)
avatar
Az72, автору этих постов в минфине выдали розовые очки.
avatar
— -,   высокую зарплату.
avatar
Az72, высокую зарплату выдали розовыми очками?
avatar
Мои облигации 26248 ускорили падение, что будет на заседании 24 июля и будет ли инфляция 5,2% как того хочет президент и правительство на конец года? и какой процент ставки ожидаете на конец года?
avatar

zikhov, основной вопрос удастся ли стабилизировать рынок топлива, думаю недели через 2 будет уже понятно. Первые признаки стабилизации опта на Spimex можно увидеть, но это не показательно пока. Если выйдет, то и с инфляцией по году все будет в рамках плана. Рынки паникуют и ставят на то что все НПЗ будут разбомблены видимо.

По концу года базовые ожидания 13%, но исходя их текущих данных нужно идти ниже к 12%. Быстрее вряд ли возможно

Вчера, Путин потребовал «свести к нулю» последствия обстрелов, ему ответили правительство предпримет решительные меры для стабилизации ситуации
avatar
zikhov,  сколько было  грозных потребовал -поручил за все годы, по отношениию к росту топлива, жкх, инфляции, бедности и т.п. и т.д не хватит многих страниц для цитат.
avatar
Az72, политики должны говорить красивые слова… не более того
zikhov, не последствия надо «сводить к нулю», а причины.
Через неделю увидите новые цены на все, что доставляется большегрузными и такси вас удивят
avatar
нп, такси Я уже.
Покупайте пока есть время короткие валютные облиги с погашением до конца года, желательно ниже номинала, есть такие ещё 3-4варианта, забудьте вы до конца года про акции и офз
avatar
Kaliningrad79, краткосрочно согласен с Вашим взглядом. Есть все шансы увидеть ослабление рубля. 
Автор вы когда нибудь выдавите из себя фразу: необходимо повышение ставки. Вы всегда давите на необходимость ее снижение, зачем вы гадите людям?
avatar

нп, я смотрю с точки зрения производителя на все это и вижу происходящее на местах. О каком повышении ставки может идти речь? Чего Вы этим добьетесь, остановки еще большего числа предприятий и роста безработных? Зачем?

Когда будет требоваться повышение ставки — напишу, разумеется. Для этого необходимо бумирующее переинвестированное производство, как в Китае сейчас, например. Им страшно экономику сжимать, но то что сделано вызвало дикие перекосы с перепроизводством товара. Попытки снижением ставки раздуть спрос в этом случае у китайцев не вызывает должного ответа и они сохраняют сберегательную модель поведения (и правильно делают).


Читайте на SMART-LAB:
Новости российского и зарубежного рынков.
Новости российского и зарубежного рынков
Если вас интересуют другие аналитические и информационные материалы от банка АО АКБ «ЦентроКредит», смотрите их на нашем...
Фото
Страховщики становятся финансовой опорой экономики России
Страховой рынок окончательно вышел за рамки своей традиционной роли. Сегодня он не только защищает людей и бизнес от рисков, но и превращается в...
Налоговую нагрузку для пострадавших от атак дронов бизнесов немного ослабят
В российском Минфине заявляют о подготовке изменений в налоговое законодательство, которые учитывают расходы бизнеса на восстановление пострадавших...
Фото
Мозговой штурм: какие идеи в моменте?
Доброго вечера. Сегодня мы провели традиционный мозговой штурм. Выпишу некоторые идеи:

теги блога Мизя Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн