Блог им. ValeriyVlasov

Рейтинг ВДО.

​🪙 Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.

Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6

Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди, МГКЛ, Брусника, МВидео… ).

Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.

У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).

Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?

Можно, но на свой страх и риск.

Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.

Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.

Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.

В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.

В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.

Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.

Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.

А в какие ВДО вы инвестируете?


Рейтинг ВДО.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
425
1 комментарий
Согласен с вашим подходом по ребалансировке. И прислушиваюсь к бкс ещё, они тоже советуют урезать общую долю ВДО сейчас до 10-15% и выбирать надежный эшелон. Лично я переложил часть денег в ОФЗ, а из ВДО оставил только МГКЛ.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?

теги блога 30-летний пенсионер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн