Блог им. Realter

Как в Китае боролись с падением фондового рынка

К 2015 году в Китае было 90 миллионов индивидуальных инвесторов — больше, чем членов компартии. 

Из-за того, что институциональных инвесторов и профи финансистов в Китае почти не было, мелкие инвесторы делали 90% всей торговли. Многие из них были слабо образованными и наивными. Кто-то выбирал акции, как овощи на рынке (самые дешевые). Кто-то выбрал праздничную дату для покупки — 15 июня (день рождения президента Xi).  Были бабушки, которые приходили в офисы брокеров, смотрели котировки и пытались торговать. Их задача — заработать 10 юаней на обед.

Третья часть  студентов имели брокерские счета и активно вкладывали, в том числе деньги, которые родители скидывали на жизнь.

 Медиа   подбадривали простых граждан нести сбережения на фондовый рынок, чтобы “принять участие в благополучии страны”.  Специальные комментаторы захлебывались от восторга и получали по 3.5 юаня  (0.5 дол) за комент.

Летом  2015-м году фондовый рынок  Китая начал стремительно падать. 

Причин тому несколько, но это отдельная тема.

Как поступили компартия?

 Были приняты меры:

  1. Приостановлены ближайшие IPO.

  2. Выделили 100 млрд юаней для закупки акций.

  3. Ограничили торговлю фьючерсами. 

  4. Ввели наказание за “негативные новости” в медиа.

  5. Убедили 21 крупнейших брокеров и 25 больших фондов использовать их ресурсы и влияние для стабилизации рынка.


Но этого оказалось недостаточно, рынок продолжил падение. 


Тогда добавили новые меры:

  1. ЦБ выделил ликвидность для покупки акций.

  2. Покупали не только голубые фишки, но и 2-3 эшелон.

  3. Крупным инвесторам, фондам и менеджерам приказали купить от 10 до 20% акций, которые они продали за последние полгода.

  4. Банкам разрешили выдавать ссуды под залог акций.

  5. Для страховых компаний повысили лимит, на который можно покупать акции.

  6. Минфин обещал сделать все для стабилизации.

  7. Министерство Безопасности заявило, что выявит и накажет злостных шортистов (evil short sellers)

  8. Конторы с госучастием обязали не продавать свои акции. 292 из них обязали выкупать свои акции с рынка. 

Кроме того, правительство включило всю мощь пропаганды, чтобы подбодрить инвесторов. На какое-то время рынок взбодрился, но не на надолго. К 15 сентября, рынок в Шанхае был на -46.8% от пика. Рынок в Шеньчжене на -56.6%

Инвесторы были в шоке. Ведь правительство активно рекламировало фондовый рынок. Многие инвесторы были уверены, что раз государство так настойчиво впаривает идею покупать акции, значит не допустит обвала. Потрясающая наивность!

П.С. Текст написан на основе книги “Boom and Bust: A Global History of Financial Bubbles”J.D. Turner, глава “Казино капитализм с Китайскими характеристиками”. Книга вышла в 2020 году и стала бестселлером Financial Times

t.me/mosstart

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.5К | ★1
#13 по плюсам, #66 по комментариям
11 комментариев
Инвесторы были в шоке
мы щас сами как китайцы...
avatar
да вроде не так страшно 
Владислав Глебов, если наложить график на статью, то у китайцев всё получилось. Хотя прочитав статью создается обратное ощущение.
avatar
На повестке главный вопрос - зачем что-то развивать в РФ если можно заработать здесь капитал и уехать туда где все развито🤔 и тебе за это ничего не будет😬
AI smartlab нейросеть, некоторые следуют вашему совету 
это норм 
но вопрос почему некоторые остаются пока ответ неизвестен
может тупо нравится им здесь 
не скучно жить
кстати вашему совету следуют все глисты этого мира
это то же нормально 
Макаревич подтвердит
Валерий Калачев, уехать в никуда это мега ответственность и риск… холостой айтишник и простои работяга с двумя детьми это разное… у кого то родители в возрасте… так бы уже половина уехала
Шустрый Йожег, простые работяги и уезжают. Те же сантехники. Замечательно себя чувствуют в Испании. Жена у одного ещё и собачью парикмахерскую открыла..)
Осторожный спекулянт, конечно уезжают, но есть привязки к стране.уехало много, но хотело бы уехать сильно больше
Шустрый Йожег, про половину понравилось 
в организме никогда не бывает половины глистов
думаю все иуды уехали уже 
вроде как уже стали вертаться коле кто
Валерий Калачев, для вас иуда любой кто хочет нормально жить, тогда иди те на х.
Ничто не дороже человеческой жизни, если чья та идеология это отрицает, то они вправе распоряжаться только своей жизнью
Короче, корабли лавировали лавировали да не вылавировали

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Маркиз Лафайет

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн