Блог им. autotrade

НЕДВИЖИМОСТЬ, ИПОТЕКА



НЕДВИЖИМОСТЬ, ИПОТЕКА
НЕДВИЖИМОСТЬ, ИПОТЕКА
НЕДВИЖИМОСТЬ, ИПОТЕКА

В последнее время начал замечать, что девелоперы все чаще предлагают скидки на жилье. Решил порсмотреть динамику цен. Интересная картина получается. Если еще учесть, что в Штатах банкротятся целые города. И хотелось бы сказать пару слов об ипотеке. По-моему ипотека это великое изобретение банкиров, которые готовы из физиков выпить последнюю кровь. Судите сами, чем отличается крепостное право от ипотеки.

Ипотека – это форма залогового обязательства при кредитовании заёмщика для покупки недвижимого имущества.
Чаще всего такой способ обеспечения обязательств используется при приобретении квартиры, частного дома, комнаты,
реже – земельного участка, недостроенного сооружения. Право собственности на имущество переходит в момент полного расчёта с банковским сооружением.

Крепостное право – это нормы феодального общества, которые закрепляли людей (души) за определённым хозяином
(барин, сеньор, лорд и т.д.). Фактически, крестьяне находились в подневольном состоянии и не имели свободы передвижений.
Сначала за землепашцем было закреплено право покинуть феодала после завершения посевного сезона («Юрьев день»),
затем оно было отменено. Фактически, крепостное право в России просуществовало с древнейших времён по 1861 год.

Как-то попытался оценить динамику расходов на ипотеку физ лица которое пытается взять большой кредит на длительный срок. Его расходы в этом случае растут непропорциаонально. В зависимости от суммы взятого кредита, его выплаты будут увеличиваться экпонециально (ну типа по паработле или гиперболе: сумма возрата = (процент * колич.лет)*возращаемую сумму, где колич.лет тем больше чем больше берешь сумму )! Например, при иппотеке в 10% на 10 лет придется вернуть 200% от взятой суммы. А если первоначальную сумму захочешь взять в два раза больше, то вернуть придется в 4 раза больше!

Вот пример расчета 2-х вариантов. Первый вариант когда при увеличение заемных средств, заемщик может вернуть сумму за один и тот же срок, например, год. Второй вариант когда у заемщика недостаточен доход и он при увеличении заемного капитала вынужден увеличивать срок. В этом случае зависимость нелинейная между заемным капиталом и суммой к возрату, а если еще и при увеличении скрока увеличивается процент по кредиту, тогода вообще мрак… Причем в этом случае у заемщика ограничены возможности, он не может бесконечно большое количество капитала брать в заем.

НЕДВИЖИМОСТЬ, ИПОТЕКА

Вообще, если задуматься зачем так мучают людей ипотекой, то единственное, что приходит на ум, это то что государству выгодно держать население в уздах и высасывать из него все его четно заработанные деньги. Выгодно ему постоянный рост цен, иначе ипотека была бы неоправдана.

Выход, наверное, есть. Он заключается в том, чтобы снимать квартиру и копить, а накопленные деньги хранить в банке. Наступит время, когда процент по вкладом будет покрывать сумму съема квартиры. Или недостающая сумма на покупку будет по ипотечным процентам ниже чем стоимость съема, тогда и можно будет брать ипотеку.

Что касаеся графика цен. Рублевые цены подошли к уровню сопротивления. В валюте они начали движение вниз в виду удорожания рубля. По теханализу сейчас настал час икс. Если цены рванут вниз, то будет обвал.
★2
43 комментария
Вы пытаетесь анализировать с помшью теханализа абсолютно неликвидный сезонный незамкнутый рынок.
avatar
sander, ну как-то же нужно его анализировть
avatar
sander, поза давит? ))
avatar
Может я совершаю ошибку, но должен признаться что вывел свредства с ММВБ и на этой неделе покупаю квартиру на этапе цоколя. Небольшую часть (20%) взял в ипотеку и ничего не боюсь. Правда цель в меньшей степени инвестиционная.
avatar
sander, главное рассчитать свои силы правильно
avatar
1 афтор еще забыл, что ипотечник оплачивает коммунальные платежи, делает ремонт за свой счет и обустраивает квартиру мебелью и бытовой техникой… вотличии от той же аренды… где все это делает хозяин квартиры…
2 пишут что в мскве ипотеку берут только 1..2 ляма чтоб доплатить разницу при размене… т.е. дураков нет… и впринципе не стоит ожидать, что ипотечники массово посыплются в кризис
avatar
ves2010, не хватало чтоб еще банк теле покупал с диваном
avatar
интернет-трейдинг.рф, а почему бы и нет. сейчас много индивидуумов, которые телефоны, ТВ и диваны в кредит берут.
5ая волна есть, теперь начинается волна С и обвал на 30-40%.
Или сейчас будет 5ая волна и обвал а-в-с
avatar
$2500 за кв.м в самое ближайшее время))
avatar
searcher769, — точно! В Туле :) А в Мск — будет по 8-9 :)
avatar
sander, уд если геде и будет рости то в сибири
avatar
sander, во! все признаки мании на лицо. значит разметка, которую озвучил Lazars верна))
avatar
searcher769, спасибо!
avatar
я в россии все продал по недвиге и очень доволен = ценники и правда 2 макушку отрисовали
avatar
Barnivkosmose, умничка!
avatar
Oblitus, 1. — если берешь маленькую сумму, то общая сумма возрата в расчете за год будет = первоначальная + процент, если берешь большую сумму, то сумма уже будет растянута по годам и там процент умножается на количество лет, т.о. чем больше сумма, тем дольше будешь возращать, тем на большую величину нужно умножать процент ( сумма возрата = (процент * кол.лет)*возращаемую сумму )
avatar
Ждем обвала по недвижке.
avatar
Oblitus, пообщайся с людьми, которые взяли ипотеку тебе про крепостное право каждый скажет, камедиклаб — это рупор народного настроения
avatar
Oblitus, я взял с какого-то сайна определение терминов, что самому не придумывать и все тут
avatar
Oblitus, я считаю начиная со школу с мат уклоном, в данном случае речь идет о зависимости возвращаемого капитала к возможностям человека его вернуть. Пропорции нет. Чем больше берешь, тем больше возвращать и эта зависимость нелинейная, а степенная.
avatar
Oblitus, если сумма кредита увеличивается, то у тебя во первых увеличивается срок, т.к. возможности заемщика ограничены (с банком в случа депозита нельзя сравнивать, т.к. у банка финансовые возможности безганичны в отличии от физлиц), во-вторых может быть увеличен сам процент по кредиту, покрайне мере в банках вклады с большим сроком имеют больший процент. Таким образом у нас умножается одна величина которая расчет при увеличении суммы кредита на другую величину, которая так же расчет с увеличением крдите, в результате получается нелинейная зависимость.
avatar
Oblitus, PS: мне тут как-то прислали смску из альфабанка, предлагали взять кредит под 20%, и кто после этого банкиры?
avatar
Мнение блондинки, глупо влазить в ипотеку. Цены на недвижимость-это мыльный пузырь, и он лопнет, и на недвижку цены полетят вниз. И с графиком согласно, я примерно график цены рисовала на потяжение года в голове, и тех анализ в данном случае по-любому работает.
LADY JAYE, блондинке респект
avatar
Oblitus, разница в том что когда ты в банк кладешь миллион на 3 года, то банк его тебе вренет через три года без каких либо проблем, но если ты в этот же банк положишь на 3 года триллион, то банк тебе скажет, что он не сможет его вернуть за три года, чтоб оплатить проценты ему нужно 10 лет вкалывать, тогда ты ему говоришь, хорошо пускай будет 10 лет, то тогда стоимость денег будет другая, через 10 лет деньги будут дороже поэтому средний процент будет не первоначальный а величенный в 1,5 раза. Банк после этого поперхнется.
avatar
с учётом инфляции цены снижаются 2 года
avatar
VpnS, инфляцию тоже можно по разному мерить, для кого-то она вообще может быть отрицательной
avatar
VpnS, а с учетом роста ЗП?
avatar
Oblitus, ну я там картинку нарисовал, если интересно посмотри
avatar
Oblitus, зачем свой кал мне в личьку льешь? стыдно признаться что еврейской работой занимаешься?
avatar
Oblitus, в том то все и дело что движение цены нельзя предугадать поэтому нужно исходить из реальных денежных потоков, то есть рассматривать процентные ставки
avatar
Oblitus, давай пиши свою статью про ипотеку, посмотрим как ее народ оценит
avatar
Oblitus, в своем примере я взял средневзвешанную ставку для простоты расчета, то что она может быть сложной или изменяться это уже не важно, хотя изменчивоть ставку может привести к краху который в 2008 случлся в США
avatar

теги блога autotrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн