Блог им. igotosochi
И снова всем отличного настроения и майского тепла (даже если за окном дождь). Sell in May and go away уже практически позади, а я продолжаю покупочки под пассивный доход. Кроме пополнения на сотку пришли дивиденды, купоны и рента, а также я продал некоторые облигации и фонды, что позволило мощнейше вкотлетить! Смотрим, что удалось прикупить.

Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход, а также активно пользуюсь депозитами. Размер моего портфеля более 9,3 млн рублей, и останавливаться я не собираюсь.
Чтобы не пропустить новые посты, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.
Дважды в месяц я рассказываю о покупках. Про покупки первой половины мая можно почитать тут. Ну а во второй половине мая я покупал только всё хорошее и не покупал ничего плохого — всё равно на плохие покупки денег нет, а есть деньги только на хорошие покупки.
Цель на 2026 год — пополнение 1,2 млн (это план минимум, а план максимум убрал). Подробнее рассказывал в отдельном посте. Все активы генерят пассивный доход. На данный момент за 2026 год пополнения составляют 500 тысяч.
Пока идёт движуха в нижнюю сторону, я решил, что пришло время продать то, что плохо лежало на небольших по размеру счетах в жёлтом и синем брокерах: LQDT, фонды облигаций, которые постепенно копились и облигации, которых было по несколько штук или которые амортизировались до незначительных сумм. Не очень много, как мне казалось, но оказалось, что довольно много у меня было такого добра — хватило на покупку 350 штук ОФЗ! А то эти счета мне покоя не давали, теперь там порядок.
У красного же продал AKME и тоже навёл красоту, вырученные средства направил на ЗПИФы.
Продолжаю новый этап ОФЗ-челленджа и покупаю ОФЗ. Уже есть по 1000 штук ОФЗ 26243 и 26230. Теперь покупаю ОФЗ 26240. Это выпуск под переоценку с купонами в феврале и августе, чтобы февраль не был таким грустным, да и август был повеселее.
Из корпоратов выбрал Атомэнергопром и ГТЛК. Без дополнительных рисков. Погасились юаневые бонды Акрона, купил юаньки Полюса.

Не так мощно, как ОФЗ, но тоже неплохо смог закупиться, хорошенько нарастив долю недвиги. До 20% ещё далеко, но половина пути позади.
Купил ровно то, что планировал. НОРД, ДВН, оба Акцента и чутка САБ 3.
В ЗПИФ-таблице я обновил все данные по выплатам. Пользуйтесь!
Настало время для давно забытых удобрений и тяжёлого металла, а также очень нужно было купить Совкомбанк и Роснефть. В этот раз фокус был не на акциях, так что исключительно по лайту — брал тех, кто отстал от целевых долей. Хотя всё равно прилично получилось в деньгах.
Дивиденды от Красного Лукича пришли, так что майский план выполняется. Месяц не рекордный, около 67 тысяч суммарно жду. В апреле же вышло более 100 тысяч — это третий результат за всю историю моего инвестирования.
Пока что в мае 36 000:

Скрин из сервиса учёта инвестиций
Собственно, на этом всё. Следующие покупки уже будут со вкусом жаркого лета.
В планах на июнь: покупать всё хорошее, не покупать ничего плохого — вот такой отличный план, надёжный, как швейцарские часы.
💬 А вы что покупали в мае?
Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!
🧮 Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.
🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.
