Российский разработчик софта объявил о планах провести IPO в апреле 2026 года. Размещение будет проходить по классической схеме быстрорастущего бизнеса с амбициями.
Что известно о параметрах ⤵️
⏩Только допэмиссия. Действующие акционеры не продают свои доли и сохранят значимый контроль. Все привлечённые средства пойдут на масштабирование бизнеса — это чистый cash-in в компанию.
⏩ Дивиденды за 2025 год: компания рассматривает выплату 400 млн руб., что составляет 25% от показателя NIC за прошлый год. Выплата может пройти в 3-м квартале 2026 года. Дивидендная политика в будущем также планируется на уровне 25-50% от NIC ежегодно.
⏩ Lock-up на 180 дней для компании и акционеров — стандартная практика. Механизм стабилизации на 30 дней после начала торгов в объёме до 15% от размещения — это поддержка цены в случае просадки. Но среднесрочно мало что дает.
〰️
Что в сухом остатке?
IPO с привлечением средств на рост и без выхода старых акционеров — проконтрольная история. Менеджмент заинтересован в росте капитализации.
Дивидендный анонс — приятный бонус, но 400 млн руб. при текущей оценке (пока неизвестной) могут дать скромную доходность. Главный вопрос — оценка компании: во сколько оценят бизнес и насколько эта цена будет интересна рынку.
Если оценка будет адекватной, а бизнес действительно продемонстрирует устойчивый рост, IPO может быть интересным. Но стандартные риски новых размещений (волатильность, ограниченная история публичных отчётов) никто не отменял.
История пройдет мимо меня.
Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов —
t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy и
max.ru/join/zufD-8BN8LHpjz788qsRV8AEpBjj2imDf6_uksr89tU