
Торговая активность наших клиентов на срочном рынке активно росла в 1-м квартале — на 66% с января по март.
Более того, март — рекордный месяц по объёму сделок с фьючерсами и опционами за последние полгода. Их совершили более 24 тысяч уникальных клиентов — на 10% больше, чем кварталом ранее.
Почему это произошло?
🔵В 2025 году мы запустили единый брокерский счёт. Он позволяет совершать сделки с инструментами срочного рынка в том числе под залог акций и облигаций, без раздельного перевода средств между площадками.
🔵С 26 апреля брокерская комиссия на сделки с фьючерсами и опционами будет обнуленадо конца года.
Рост оборотов в полтора раза в течение квартала и рекордный март показывают, что интерес розничного инвестора к срочному рынку перешел в устойчивую фазу. При этом с плечом работают единицы — клиенты используют фьючерсы и опционы всё чаще как элемент сбалансированной стратегии, а не как инструмент агрессивной торговли. Наша задача — сделать срочный рынок частью базовой розничной стратегии через понятные интерфейсы, единый счет и систематическое обучение, — отметил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.
Напомним, что маржинальная торговля сопряжена с большими рисками. Она доступна только квалифицированным инвесторами всем, кто прошёл тестированиев ВТБ Мои Инвестиции.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Надеюсь другие инвесторы, как и я, перестанут у вас торговать, пока тарифы не вернёте. Увеличили в 2 раза! Чтоб вам всем зарплаты так же 2 раза порезали! И проезд бесплатным сделали, которым вы не пользуетесь!
Выбирал брокера с низкими комиссиями под ИИС, и такая подлянка!