Блог им. BOSSVVA

Вучич: Сербия продлила контракт с «Газпромом» на 3 месяца




Сербия еще три месяца будет получать газ по $320 за тысячу кубометров

В результате переговоров по телефону с Владимиром Путиным президент Сербии Александр Вучич сообщил о подтвержденной договоренности. Соглашение о поставках российского газа, завершающее свое действие 31 марта, продлят еще на три месяца. Сербский лидер акцентировал внимание на том, что обновленные условия являются «исключительно выгодными» для его страны.

В ходе выступления перед гражданами Вучич привел наглядные цифры: при текущей биржевой цене около 645 долларов за тысячу кубометров Белград благодаря соглашению с Москвой получит газ примерно по 320 долларов, что вдвое ниже рыночных показателей. Это позволит Сербии войти в число европейских государств с самой доступной ценой на энергоноситель, заняв вторую либо третью строчку соответствующего рейтинга.

С 2021 года энергоресурс поступает в страну по новому маршруту — через морской трубопровод «Турецкий поток» с транзитом по территориям Турции и Болгарии. По статистике, за 2024-й суммарное потребление газа в Сербии достигло 2,65 миллиарда кубометров, причем практически весь этот объем пришелся на поставки из Российской Федерации. Предыдущее соглашение утратило силу в конце 2025 года, и 23 декабря «Газпром» пролонгировал его лишь до 31 марта 2026-го.

Российское топливо обеспечивает свыше 80% внутренних потребностей Сербии. Ранее глава компании «Сербиягаз» Душан Баятович сообщал, что суточный объем прокачки из РФ составляет десять миллионов кубометров сетевого газа.

  







oilcapital.ru/news/2026-03-30/vuchich-serbiya-prodlila-kontrakt-s-gazpromom-na-3-mesyatsa-5571448

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
498
3 комментария
В знак благодарности Вучич больше снарядов для ВСУ поставит
Сербия готова поставлять Евросоюзу боеприпасы по долгосрочному контракту, даже если они будут переданы Украине. Об этом в интервью немецкому политическому изданию Cicero заявил президент страны Александр Вучич.
По его словам, Сербия является «оплотом стабильности в регионе» и тем самым вносит «свой вклад в европейскую безопасность», но при этом готова действовать более активно — в частности, продавать Евросоюзу боеприпасы, которые производит в большом количестве.
Круто, что Сербия ещё три месяца будет брать газ почти в два раза дешевле, мне кажется это точно поможет людям платить меньше за отопление и тепло.)

Читайте на SMART-LAB:
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога BOSSVVA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн