Блог им. BOSSVVA

Цена Brent — выше $116: под ударом теперь и маршруты отгрузки через Красное море


 Цены на нефть растут после того, как хуситы официально присоединились к Ирану в противостоянии с США и Израилем

Цены на нефть растут: в понедельник к 10:08 фронт-фьючерс на Brent с поставкой в мае подорожал на 3,1%, до $116,05 за баррель. Торгующийся сейчас июньский фьючерс стоит $108,25 (+2,8%). WTI c поставкой в мае дорожает на 1,8%, до $101,41 за баррель.

В выходные хуситы официально заявили, что будут наносить удары по недружественной инфраструктуре и судам до тех пор, пока не прекратятся удары по Ирану.

«Конфликт больше не сосредоточен в Персидском заливе и вокруг Ормузского пролива, а теперь распространяется на Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив — один из важнейших узловых пунктов в мире для потоков сырой нефти и нефтепродуктов», — заявила Наташа Канева из JP Morgan.

Красное море — пункт отгрузки для Саудовской Аравии в условиях отсутствия доступа к маршруту через Ормузский пролив. Эр-Рияду удалось перенаправить на экспорт через порт Янбу 5 млн б/с нефти. Если и красноморский маршрут будет под ударом, то экспорт сильно пострадает.

Трамп пытается — и не всегда успешно — словесными интервенциями снизить накал. Так, он заявил о переговорах и встречах, на которых иранские лидеры ведут себя «очень разумно». Судя по динамике цен, рынок в это не слишком верит. «Рынок практически полностью исключил из рассмотрения перспективу урегулирования войны путем переговоров […] и готовится к резкой эскалации военных действий», — отметила Вандана Хари из Vanda Insights.

В самих Штатах бензин стоит в среднем $3,98 за галлон (данные национальной автомобильной ассоциации AAA), что усложняет позицию республиканцев перед выборами в Конгресс осенью. В выходные в Штатах прошло несколько митингов под одним лозунгом, в которых приняли участие 8 млн человек (данные западных СМИ). На пляже в Сан-Франциско протестующие выстроились в надпись «TRUMP MUST GO NOW!» (Трамп должен уйти сейчас!).

Обозреватель Bloomberg Ксавьер Блас оценивает выпадение предложения нефти в 20 млн б/с, из которых 12 млн б/с компенсированы перестройкой маршрутов, выпуском запасов и пр. Но 8 млн б/с нефти — по-прежнему высокий дефицит, так что придется сокращать спрос. Это уже происходит: снижение выработки электроэнергии для кондиционирования, работа на удаленке, снижение проездов по автобанам, нормирование топлива и пр. — меры, которые предпринимаются не только в развивающихся странах Азии (уже страдающих от дефицита), но и в развитых странах. Хуже будет, если спрос упадет сам из-за взлетевших цен, тогда последствия для экономик будут более ощутимы, пишет Блас













oilcapital.ru/news/2026-03-30/tsena-brent-vyshe-116-pod-udarom-teper-i-marshruty-otgruzki-cherez-krasnoe-more-5571183
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.9К

Читайте на SMART-LAB:
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога BOSSVVA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн