Блог им. master1

Как на границе отличить ИП от не ИП? ❌ С 1 апреля 2026 года вводятся ограничения на вывоз наличных рублей из России в страны ЕАЭС.

❌ С 1 апреля 2026 года вводятся ограничения на вывоз наличных рублей из России в страны ЕАЭС. Как следует из указа президента, юрлицам и индивидуальным предпринимателям будет запрещено вывозить в страны «пятерки» наличную российскую валюту вне зависимости от суммы. Физлица же не смогут вывозить наличные рубли в эквиваленте свыше $100 тыс.

Ограничения касаются автомобильных и железнодорожных перевозок. Возможность вывоза наличных через международные аэропорты остается — но с подтверждением снятия средств с банковского счета. Эксперты отмечают, что указ нацелен на пресечение серых схем вывода средств. Для бизнеса ограничения означают практически полный переход на безналичные расчеты с партнерами из ЕАЭС.

max.ru/kommersant/AZ0rkHxMUmI
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
890 | ★1
11 комментариев
Как на границе отличить ИП от не ИП?

Или потом с ИП начнут разбираться?
avatar
Неужели ктото рубли вывозит?
avatar
Harry_Potter, почему нет?
avatar
Harry_Potter, Их только и вывозят если много надо вывезти ( в валюте ведь ограничение до 10 тыс долл) и да рубли с большим удовольствием берут в странах ЕАЭС и не только -по нормальному курсу.
avatar
LSV, ограничение в 10 тыс долларов на вывоз наличных включает в себя рубли тоже. Неоднократно шмонали в аэропорту, пересчитывали и валюту и рубли.
avatar
Олег Иванов, Не брателла- именно что рубли можно везти хоть триллион налом — этой лазейкой и пользовались многие — щас ограничат до 8 млн ( 100 тыс долл).
avatar
LSV, не брателла, без декларации только 10 тыс долл, включая рубли по курсу. Другое дело что когда летишь в Беларусь, там особо не шмонают.
avatar
Олег Иванов, Вот подумай сам логически- если сейчас запрещают, до 100 тыс долл- значит раньше было больше разрешено. А ты про 10 тыс долл ( эквивалент в рублях) пишешь — удали не позорься.
avatar
LSV, это в беларусь наверно так. Курица не птица, беларусь не заграница. Я из личного опыта, всегда, когда шмонали (много раз), пересчитывали рубли тоже.
avatar
Balboa, Ага — можете и за 30 % отдать. Я в Азербайджана ( не ЕАЭС) в Баку перед новым годом менял рубли, на баксы курс вышел на 2 руб дороже, чем в мск — это 2.5-3% — в банке обменнике, сказали любую сумму в рублях заберём. Вот в Париже — в 2023 — по приколу спросил, там меняют с 35% комиссией. А в Белке вообще наличная не нужна там карта мир — везде действует.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн