Блог им. Reichenbach

"Как изменился рынок после начала конфликта на Ближнем Востоке"?

Приветствуем вас и наших любимых подписчиков канала!
Надеемся наши подписчики хорошо отдохнули в выходной. Для этого вчера мы специально не стали поднимать тему о конфликте на Ближнем Востоке. Сегодня разберем тему с инвестиционной точки зрения. Скоро будет месяц как начался хаос и активность инвесторов значительно выросла в 1,5-3 раза на фоне геополитики и изменились предпочтения инвесторов на рынке.

Какие компании стали выбирать инвесторы?

Если сравнивать, средний объем сделок прошедшего февраля и текущего марта, торги акциями нефтяников увеличились в 8 раз (780%) и составили 148,3 млрд руб против 19 млрд руб в прошлом месяце. Если говорить о конкретных компаниях за этот период, то особое внимание привлекли следующие:

1️⃣Роснефть🛢️: рост на 855% (с 209 млн руб до 1,78 млрд руб)

2️⃣ Новатэк🏭: рост на 366% (153 млн до 559 млн руб)

3️⃣ Татнефть🛢️ (привилегированные акции): рост на 636% (с 60 млн руб до 382 млн руб)

4️⃣ Сургутнефтегаз🛢️ (привилегированные акции): рост на 231% (с 102 млн руб до 235 млн руб)

5️⃣ Сургутнефтегаз🛢️ (обыкновенные акции): рост на 263% (с 48 млн до 126 млн руб)

6️⃣ Русснефть🛢️: рост на 653% (с 16 млн до 105 млн руб).

Таким образом нефтегазовые компании сейчас являются ключевыми бенефициарами когда был закрыт Ормузский пролив. В результате последние сутки цена нефти продолжала расти до 108$, а сегодня мы наблюдаем сильную коррекцию в пределах 97-98$ (9-10%📉). Она возникла после заявления Трампа временно отменить удары по Ирану на 5 дней.

Как заработать если будут признаки завершения конфликта?

Мы не исключаем этот сценарий потому что оружие США теперь оказалось в дефиците после начала конфликта и мировая экономика почти затормозила. При таком случае разумно выходить из «геополитических» акций нефти и газа. Тогда сфокусировать внимание на сектора внутреннего рынка. Например, IT-компании или банковский сектор.

🔔Подписывайтесь в нашу команду, если часто возникают эмоции страха риска со сделками🔔

Если цена нефти спустится до 80-85$, значит инвесторы во всем мире начали фиксировать прибыль акций нефтяников и газовиков. Тогда в первую очередь вернется интерес к ОФЗ и валютным облигациям, что сейчас актуально после снижения ставки до 15% и дальнейшего ослабления рубля. Поэтому сегодня купил юаневую облигацию Норникель БО-001Р-11-CNY

Если Вас интересуют другие публикации, заходите на каналt.me/invest_reichenbach

Резервный канал Max: Reichenbach Team

Любителей разборов компаний и скрытых фактов может заинтересовать рубрика «Авторских расследований»

Для новичков есть «Большая библиотека» с классическим чтением и аудиокнигами 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
317

Читайте на SMART-LAB:
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Меняем заявку. Теперь, если Индекс МосБиржи пробивает вверх 2 356 п., увеличиваем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Reichenbach Team

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн