rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ Мои Инвестиции | 👌 Время вспомнить о забытом активе

👌 Время вспомнить о забытом активе

С начала года российский рынок акций демонстрирует неэластичность к изменению ключевых факторов для оценки. 

Индекс Мосбиржи почти не отреагировал на 10%-ный рост валюты и 2-кратный рост цен на нефть марки Urals — вырос лишь на 2,5%. Кроме того, мы находимся в цикле смягчения ДКП и ожидаем снижения ставки до 12% к концу года. 

Обычно одного из этих факторов достаточно, чтобы привести рынок в движение. Наличие сразу трёх факторов даёт высокую степень уверенности в перспективах реализации существенного потенциала для российского рынка акций.

🔹 Нефтяной шторм 
Котировки Brent взлетели выше $100 (+48% с начала марта) на фоне перекрытия Ормузского пролива и рисков существенного снижения предложения нефти и СПГ. 

Российский нефтегазовый сектор, чей вес более 40% в индексе Мосбиржи, получил поддержку в виде роста глобальных цен на сырьё, сокращения ценовых дисконтов, смягчения санкционных ограничений и, возможно, появления новых драйверов для долгосрочного развития. Исходя из наших оценок российский нефтегазовый сектор торгуется с 20% дисконтом к историческому мультипликатору EV/EBITDA.

Понятно, что для оценки акций компаний важен не краткосрочный взлёт, а цены в среднесрочной перспективе. Всё же можно утверждать, что есть повышательные риски к текущим прогнозам мировых цен на нефть (~$66 за баррель Brent), ведь в начале года аналитики исходили из профицита на мировом рынке нефти. Вероятен пересмотр ожиданий по финансовым показателям компаний. 

Сохранение напряжённой геополитической обстановки на Ближнем Востоке способно поддерживать цены на высоком уровне. С другой стороны, покупатели в будущем могут больше задумываться об увеличении стратегических резервных запасов углеводородов и стабильности поставок, возможно заключая долгосрочные контракты. Всё это может привести к дополнительному спросу на нефть в среднесрочной перспективе. 

🔹 Рубль формирует новый тренд 
Приостановка продаж валюты в рамках бюджетного правила и кратный рост юаневых ставок привели к ослаблению национальной валюты, +10% к доллару с начала марта. На этом фоне привлекательность акций экспортёров (более 50% в индексе Мосбиржи) растёт. По нашим оценкам, при ослаблении курса на 10% чистая прибыль индекса Мосбиржи растёт на 12%. 
Рост цен на нефть и ослабление рубля увеличивают привлекательность российского рынка акций, который торгуется с мультипликатором P/E за 2026 – 3,5х. Это на 45% ниже среднеисторического значения в 6,4х (с 2014 по 2024 год). Текущие макропараметры транслируются в дополнительный потенциал к нашим оценкам роста чистой прибыли (+18% в 2026 году). 

➡️ Дальнейшее снижение ключевой ставки несет мультипликативный эффект для рынка акций. 

Наш прогноз в 12% и ниже к концу декабря будет невозможно игнорировать.

🔵Более низкая конкуренция.В результате снижения ключевой ставки конкуренция для рынка акций со стороны других активов снижается. Уход ставок по банковским продуктам из области двузначных значений приведёт к усилению запроса массового инвестора на большую доходность. Получить её можно будет только в инвестиционных продуктах. Приток новых денег на рынок станет движущей силой переоценки российских акций, расширения мультипликаторов. 

🔵Эффект на оценку акций. При снижении безрисковой ставки на 1% прогнозный уровень индекса Мосбиржи растёт на 5%-6% за счёт расширения прогнозного мультипликатора. Снижение ставок также отразится в нормализации процентных расходов компаний.

🔵Нормализация премии за риск инвестирования. В 2024-2025 годах премия за риск инвестирования в акции оставалась на уровне 9-10%, по нашим оценкам, снижаясь в определенные моменты до 6%. По мере продолжения цикла снижения ключевой ставки и нормализации геополитических рисков премия может вернуться к историческим уровням в 5‑6%.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

37.9К | ★3
16 комментариев
Пофиг никаких покупок никому не нужных акций
Russo turisto obliko morale, никому не нужны а потом внезапно очень нужны но поезд уже уедет далеко. Помашите ручкой уходящему поезду
олесь голубев, эти сказки ты втираешь тут ни один год, с 23 по моему, шляпу сними для начала голодранец
Russo turisto obliko morale, время покажет тебе что ты был не прав 😉
олесь голубев, сколько ещё подождать? 🤣

Прикол на 3400 пойдем
пиикол что риска стало меньше?! Вы чо? Это не так, наоборот кто с портфелем работает должно риска больше заложить 
прсему? 

потому что волатильность дает риск и тому же ММ нужно переоценивать свой портфель в том числе 

avatar
"В 2024-2025 годах премия за риск инвестирования в акции оставалась на уровне 9-10%" - ребята вы вообще аналитики? Или фантазеры? в среднем ставка ЦБ за 24-25 года была 16% + 10% премия за риск, как вы пишете, итого 26% средняя дивидендная доходность по акциям. Это были единичные, краткосрочные истории. Средняя дд в эти года 7%. Значит мы говорим не о премии за риск, а о том, что инвесторы еще и доплачивали компаниям, чтобы взять этот риск.
avatar
Очередной мамкин инвестор, застрявший в фантиках, пытается заманить хомячков на бойню 🔕
Паша Сидоров, 
это ВТБ-инвестиции
avatar
Future77, это обычный мамкин инвестор, даже если он работает в ВТБ или любой другой шарашкиной конторе 🤡
аналы такие аналы ...
пояснений, почему на 2х юралс рынок вырос на 2,5%, конечно же, не будет. 
avatar
А что будет, когда нефть на 50 закрепится? Амеры не вывезут очередную войну на 10-20 лет. Воевать «чужими руками» в обмен на бумажки, железяки, «обещание Курдистана» или «принятия туземцев в НАТО» — дураков будет всё меньше. Грузины сразу сообразили, что закончатся они быстрее, чем Дядя Сэм придёт за них повоевать, объявит Джорджией-2 и возьмёт всех на довольствие на веки вечные. Если всё хорошо, а роста нет, то что будет, когда хорошее закончится? Причём не только лишь у нас, мало где будет хорошо. Европейские нищеброды уже не смогут скупать товары за фантики и качать ресурсы бесплатно из всяких казахстанов (за паспорта и особняки). Станки и оборудование и без Европы можно производить (не в РФ с её ставками, налогами, тарифами и рынком сбыта). Останутся фантики, паспорта нищих еврогосударств и сумочки по 5 тыс. евро для московских и киевских шлюх. Лохотрон закончится — начнётся такова се ля ви. Суровая. Но они упорно шли к цели — с энергопакетами, зелёной повесткой, воровством активов у себя, грабежом колоний на местах (включая РФ), сочинительством санкций и пр.

Спекулятивный рост вполне возможен. Аж сам пан Зеленский про переговоры запел. На неделю этого повода хватит. Понятно, что условия он выкатит покруче, чем Старуха Золотой Рыбке.
avatar
Лучше расскажите в какие скамейки и в каких парках вложился мистер Костин ❓🥳
avatar
Aristarh Sergeev, не лучше пусть расскажут как в феврале 22 года Костин слёзно просил остаться и не выводить деньги валюту со счетов, а потом в марте 22 года у них месяц технические причины были по которым валюту продать было невозможно через терминал 🤣
Russo turisto obliko morale, одно слово… мра… иии
Кто еще через них торгует...????
avatar

теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн