Блог им. rettyFX

Доллар всех погубит

Нашла коса на камень. Дональд Трамп утверждает, что для него важнее запретить Ирану иметь ядерное оружие и угрожать всему Ближнему Востоку, чем цены на нефть. Тегеран будет стремиться к полному закрытию Ормузского пролива и рассматривать другие фронты в войне, если США и Израиль продолжат свои бомбардировки. Рынки понимают, что конфликт будет иметь долгоиграющий характер. В результате Brent отмечается самым большим дневным ралли с мая 2020, а EURUSD ходит по краю пропасти и заглядывает в бездну.

Именно так разрушается мировая экономика. МЭА называет текущий сбой в поставках самым большим в истории, на рынках рассуждают о взлете североморского сорта к $150 за баррель, а деривативы повышают шансы, что ФРС ни разу не снизит ставку по федеральным фондам в 2026, с 4% до войны в Иране до 45%. Вероятность двух актов монетарной экспансии рухнула с 79% до 16%.

Другие центробанки следуют за своим вожаком. Срочный рынок отказался от идеи, что Банк Англии срежет ставку РЕПО дважды в текущем году. Шансы на то, что это произойдет один раз составляют фифти-фифти. ЕЦБ может и вовсе поднять ставку по депозитам два раза. Хотя до конфликта на Ближнем Востоке инвесторы верили, что он не сдвинется с места. Чем выше стоимость заимствований и связанная с ней доходность глобального рынка долга, тем тяжелее мировой экономике оставаться на плаву. Нефтяной кризис способен привести к стагфляции и рецессии. И выиграют от этого более изолированная от войны в Иране американская экономика и доллар США.

Неудивительно, что одномесячные риски разворота по индексу USD достигли максимальных уровней с конца 2022. Инвесторы платят за хеджирование от укрепления гринбэка больше, чем за страховки от его слабости. Они считают, что EURUSD скорее пойдет вниз, чем вверх.

На фоне прогнозов Macquarie Group о росте Brent до $150 за баррель, если Ормузский пролив останется закрытым в течение нескольких недель, это выглядит логично. Wood Mackenzie утверждает, что и отметку в $200 за баррель нельзя исключать. Goldman Sachs в своем пессимистичном сценарии называет среднюю цену североморского сорта в $145 в марте и апреле.

Если прибавить к этому использование Ираном мин и намерение хуситов перекрыть против Баб-эль-Мандеб, через который до войны проходило около 12% всех морских потоков нефти, ситуация и впрямь выглядит критической.

Торговый план по EURUSD в моем телеграм-канале "О Forex и не только"

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD
424 | ★1
1 комментарий
Когда крепостные крестьяне не видят ничего дальше и больше помимо царизма, кажется, что весь остальной мир состоит из таких же голодных и ожесточенных холопов.
США не РФ… Президенты США сменяемы… Трамп не равно доллару...
Доллар это банкиры и капиталисты, обеспечивающие экономику №1 и всех остальных, плетущихся следом, интегрированных в глобальную экономику.
Как мир опасается дефицита нефти по кейсу Ирана.
Не в меньше степени мир должен опасаться, что США перестанут выполнять взятые на себя функции.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Дмитрий Демиденко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн