Долгожданная новость!
Я этого долго ждал!
Путин поручил к 1 июля «убрать» курьеров на электровелосипедах и электросамокатах с тротуаров. Ограничения будут прорабатывать Минтранс и МВД. Ответственные — министры Андрей Никитин и Владимир Колокольцев «Минтрансу России подготовить совместно с МВД России и представить предложения, связанные с использованием средств индивидуальной мобильности, включая велосипеды с электрическим двигателем. Рассмотреть вопрос о возможности установления ограничений на передвижение таких средств по тротуарам», — следует из перечня поручений по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

На заседании СПЧ 9 декабря 2025-го Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и кортежей. Он заявил, что видит проблемы, которые возникают из-за передвижения курьеров на электросамокатах и электровелосипедах по тротуарам. Президент тогда выразил уверенность в том, что с происходящим должны разобраться региональные власти.
Отличные новости!
..
опыт других стран никто не применяет? достаточно нанести разметку и нарисовав знак «велосипед» .
..
да и сами пешеходы станут после этого более осмотрительные,
поскольку правы будут уже не они при столкновении.
Кто их запрещает. Пусть ездят вместе с автомобилями. А на тротуаре им делать нечего, так как они слишком близко от пешеходов, от детей которые там ходят, от собачек и т.п… Я понимаю, что эти дорожки возможно нужны роботам-курьерам, но у нас не тот климат что бы резервировать половину тротуара не понятно под кого, достаточно что им зачем то нарисовали каких то полос на дороге, которые только создали неопределенность при движении автомобилей.
24.6. Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.
Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.
Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.
(п. 24.6 в ред. Постановления Правит
Я проезжаю в год 3000 км на велосипеде, опять же, из опыта, наиболее аккуратно ездят курьеры, они вечно уставшие и никуда не спешат. Наименее аккуратно ездят дети и подростки на арендованных самокатах.
Конечно ссылался, вопреки вашим заявлениям, ПДД не запрещает движение велосипедов по тротуарам, что выше подтвердил Александр, приведя выдержки из ПДД.
" подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов."
«как только вы выходите на улицу, вы попадаете в среду повышенной опасности»
Нет я не попадаю в среду повышеной опасности, это ваши домыслы, сосульки сбиваются, ветки спиливаются и да этот риск можно минимизировать. Риск от таких как вы-нет, поэтому приходится принимать жёсткие меры. Сам я прблему вижу не в великах и самокатах а в их пользователях-таких как вы, которые на правила любят ссылаться для других, сами их игнорирут руководствуясь вот такими аргументами типа «прав но мёртв»
Как пешеход, как велосипедист, как мотоциклист и как автомобились я всегда нахожусь в состоянии алертности, выходя из дома, поскольку город — это среда повышенной опасности, начиная от сосулек и веток, которые требуют отрывать взгляд от экрана телефона и смотреть вверх, заканчивая автомобилями и средствами индивидуальной мобильности. Передвигаясь как пешеход по тротуару, я придерживаюсь края, не иду по велодорожке, не иду по центру тротуара, не размахиваю руками, перед тем, как совершить резкий манёвр, например, поворот, я принимаю во внимание окружающую обстановку и смотрю, не едет ли СИМ / не бежит ли мимо человек / не едет ли ребёнок на велосипеде/роликах и т.д.
Подобные вам люди передвигаются по тротуарам и пешеходным переходам, смотря в «правила», в итоге оказываются «правы, но мертвы». Продолжайте смотреть в «правила», а не на реальную обстановку на дороге/тротуаре, естественный отбор всё расставит по своим местам.
У пешехода нет зеркал заднего вида, он приближение велосипедиста просто не отследит. Вот никого сзади нет и опа, он уже под колесом, а если еще и посигналить, так он еще и подпрыгнет от неожиданности. А веллсипедисту пох, он же можете здесь ехать, насрать на приоритет пешехода, пусть ходит и оглядывается. СИМ пустили на пешехлку только отбезисходности и спец указали, пешеход главный, уступи.
Ставить надо всем звуковое оповещение, причем включаемое и спокойное, а не гудок, который орет как потерпевший уже под жопой, чтоб заранее СИМ идентифецировать.
И проблема не в велосипедистах и пешеходах, как то уживались раньше. А в появлении новых СИМ и коммерции. Их стало в разы больше, а среды под них нет. Мудрые городские службы тупо оттяпали у пешеходов и автомобилистов по куску и сказали, что это теперь велосипедистам. Можно подумать что раньше был запас на дорогах и тротуарах. И теперь все в стрессе)
En1kan, если вы начинаете искать статистику, делайте это правильно. Статистика говорит сама за себя:
Общая статистика за 2024 год
Всего ДТП с СИМ: 4 426 случаев (+42,8% к 2023 году).
Погибших (всего): 54 человека (+25,6%), включая 6 детей.
Пострадавших: 4 591 человек (+44,5%).
Подавляющее большинство погибших (51 из 54 человек) — это водители электросамокатов, моноколес и других СИМ при столкновении с автомобилями на проезжей части или при пересечении дорог.
Данные МВД и Научного центра безопасности дорожного движения (НЦ БДД).
Им только по дороге, справа.
ПДД
в смысле совсем убрать?))
интересно… жену какого чиновника сбил курьер?
my.mail.ru/list/mr.uef/video/_vanswers/20.html?time=19
А яндекс роботов с едой также убрали, или просто физически устранили конкурентов???
Акции тындекс будут расти???
… куда они движутся (?) тестируют .
пора уже осознать что прогресс не остановить,
у нас здесь под запретом «маверики» а так их используют в том же самом китае широко!
..
не удивительно скоро увидим не только на выставках людиподобных-андроидов как и животных-андроидов!
..
А накрутилей вело-электро поголовно 100% глисты!