Блог им. master1

Операторов связи могут обязать возмещать убытки клиентам от действий мошенников наравне с банками в случае кражи денег с банковских счетов.

    • 18 февраля 2026, 22:18
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Операторов связи могут обязать возмещать убытки клиентам от действий мошенников наравне с банками в случае кражи денег с банковских счетов, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Уральском форуме кибербезопасности, передает корреспондент РБК.

Поправки о компенсациях и штрафах будут внесены в пакет законопроектов «Антифрод 2.0», который сейчас рассматривается парламентом.

«Второй пакет законопроектов «Антифрод 2.0» поступил к нам в Госдуму, он предусматривает штрафы для банков, причем очень серьезные, но штрафы для телекоммуникационных компаний (что я критикую) измеряются только теми деньгами, что числятся на счете гражданина в этой телекоммуникационной компании, там, 2–3 тыс. руб. на человека. Поэтому мы подготовили поправку, в том числе я ее внес, которая предусматривает штраф на телекоммуникационную компанию в полном объеме, если человек потерял по вине телекоммуникационной компании деньги. Потерял миллион, значит миллион должны заплатить плюс дополнительные штрафные санкции», — сказал Аксаков.

По словам депутата, с его предложением «вроде бы все согласились» и ко второму чтению поправка будет принята.

«Но еще предстоит борьба», — предупредил парламентарий.

Второй пакет мер против кибермошенничества был внесен в Госдуму в конце 2025 года, а 10 февраля принят в первом чтении.

max.ru/rbc/AZxwJpDVSvc
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
467 | ★1
6 комментариев
В чем может быть виноват оператор?
avatar
master1, в перевыпуске симки по поддельному паспорту/доверенности?
avatar
master1, ИИ отслеживает переговоры и мошенические схеиы типа вам звонит прокурор и вы должны перевести бабло на безопасный счет, это отслеживается.
avatar
Михаил Беляев, не имеет права оператор без санкции прокурора на прослушку.
avatar
Михаил Беляев, Это отслеживают только фейсы. Операторы достутпа туда не имеют.  И чхать они хотели на мошенников. А вот когда ты скажешь про несанкционированные митинги- триггер может сработать и попадешь на карандаш.
Я так понимаю они и раньше должны были возмещать, если они виновны. А если мошенники развели клиентов, то операторы не причём. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 22 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн