Блог им. Leonid1973
В 2031 году должна заработать Забайкальская теплоэлектростанция. Ее планирует построить холдинг Эн+, победивший в конце прошлого года в конкурсном отборе мощности новой генерации. Правда, его заявка была единственная и больше претендентов не было.
В рамках проекта будет возведено три энергоблока мощностью 350 МВт каждый, которые будут последовательно запускаться и выводиться на заданную загрузку в течение 2031 года. Капитальные вложения превысят 400 млрд рублей.
Ввод в эксплуатацию Забайкальской теплоэлектростанции важен с точи зрения предотвращения энергетического дефицита на юго-востоке Сибири, способном достигнуть в ближайшие годы 2,074 тыс. МВт, и удовлетворит расширяющие потребности Бурятии и Забайкальского края. Снабжаться она будет местным углем.
Обращает на себя внимание три интересных момента. Во-первых, Эн+, позиционирующий себя как мировой лидер по производству возобновляемой энергии и поставивший себе цель достичь к 2050 году углеродной нейтральности, берется сооружать теплоэлектростанцию, работа которой будет сопряжена со значительными выбросами углекислого газа: их объем может колебаться в диапазоне 2,8-3,3 тонн в расчете на тонну натурального топлива. Исходя из расхода 150 тонн угля на выработку 1 ГВт в час, эмиссия диоксида углерода может равняться, минимум, 10 тыс. тонн в сутки.
Во-вторых, стоимость строительства Забайкальской теплоэлектростанции превосходит затраты на сооружение Хабаровской атомной электростанции (по имеющимся прикидкам, она обойдется в 250 млрд рублей).
В-третьих, в 2021 году Эн+ изучал возможности генерации 17,8 тыс. тонн водорода в год на Ондской, Братской, Усть-Илимской и Иркутской гидроэлектростанциях, плюс еще рассматривал возведение Мотыгинской гидроэлектростанции, способной вырабатывать 115,6 тыс. тонн водорода в год.
С того времени немало воды утекло, однако ни о какой успешной реализации Эн+ водородных проектов не слышно. Это может быть связано с отсутствием у него апробированных технологий и оборудования для получения водорода, либо выявившимся отсутствием перспектив для быстрого роста спроса на него внутри России и трудностями с экспортом за ее пределы. Вероятно, ждать от Эн+ производства водорода придется также долго, как и дивидендов, которые он не платит с 2018 года.
Пользователь запретил комментарии к топику.