Блог им. vds1234

⭐️ Расчет ставки дисконтирования без таблиц Дамодарана-2026


Добрый день, друзья!

Завершился очередной год и наша исследовательская группа по уже многолетней традиции обновляет параметры оценки стоимости капитала на базе российской финансовой статистики (без использования недружественных источников информации).

Поскольку облигации недружественных государств больше не являются для российских инвесторов безрисковым активом, использование известных таблиц Дамодарана в целях построения финансовых моделей для российского рынка становится бессмысленным.

Мы оцениваем стоимость капитала для расчета ставки дисконтирования в целях определения чистого дисконтированного дохода по промышленным инвестиционным проектам. На финансовых рынках инвесторы могут использовать стоимость капитала для оценки стоимости акций по модели DCF.

Предыдущий расчет (по итогам 2024 года) см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/1102051.php

__________

Стоимость собственного капитала определяется по модели CAPM:

⭐️ Расчет ставки дисконтирования без таблиц Дамодарана-2026
где    Re– ожидаемая доходность (стоимость) собственного капитала, %;
         Rf – ожидаемая доходность безрискового актива, %;
         β – коэффициент, характеризующий рыночный риск актива, ед.;
         ERP – премия за рыночный (корпоративный) риск, %.

Отправной точкой для оценки стоимости капитала является доходность безрискового актива (Rf). Для долгосрочных инвестиционных проектов в качестве безрисковой доходности как правило принимается доходность 10-летних ОФЗ, которая на конец 2025 г. составила 14,44% годовых.

Премия за рыночный (корпоративный) риск (ERP) определяется как спред доходностей индекса акций МосБиржи и индекса долгосрочных российских облигаций.

С 2003 по 2025 гг. среднегодовой темп прироста индекса российских акций (MCFTR) составил 14,596% годовых (расчёт производился методом среднего геометрического), а среднегодовой темп прироста индекса российских облигаций (RGBITR) составил 9,109%.

👉Таким образом, премия за рыночный (корпоративный) риск (ERP) для российского рынка составляет 5,49% годовых.

Любопытно, что, несмотря на существенные колебания российского фондового рынка, происходящие в последние годы, величина ERP из года в год меняется крайне незначительно (от 5 до 6%). Это подтверждает репрезентативность используемого расчётного периода.

Коэффициенты бета (β) были рассчитаны нами через сопоставление доходности индекса широкого рынка акций (MCFTR) и отраслевых индексов МосБиржи за последние 5 лет с месячным шагом расчёта.

Исходя из этого может быть определена стоимость собственного капитала по отраслевым группам российского фондового рынка (см. таблицу).

⭐️ Расчет ставки дисконтирования без таблиц Дамодарана-2026
Нас часто спрашивают, обязательно ли считать ставку дисконтирования с точностью до сотых? Конечно же нет!

В наших расчетах округление проводится до сотых только потому, что исходные данные МосБиржи выгружаются с точностью до второго знака – не отбрасывать же его. А для проведения финансовых расчетов вполне достаточно округления до десятых и даже целых значений.

👉Для российского рынка в целом (в среднем по экономике) стоимость собственного капитала на конец 2025 г. составила 20% годовых.

__________

Для актуализации стоимости собственного капитала на текущую дату надо к величине ERP (5,5%) прибавить актуальную величину доходности 10-летних ОФЗ (смотрим на сайте ЦБ: https://cbr.ru/hd_base/zcyc_params).

✅ Подробное описание методики расчетов, все исходные данные и расчётные модели нашего исследования, сохранены в формате электронных таблиц для всеобщего доступа и использования по ссылке: http://vds1234.ru/wacc/49. Пользуйтесь на здоровье!

4.4К | ★19
7 комментариев
Буду рад ответить на Ваши вопросы, друзья!
полезная вещь👍
Молодцы!
Григорий, благодарю за высокую оценку. 
Полезно. Только не понял почему точка отсчёта взята именно 2003г? До рост был больше, но сильнее наполнение инфляцией шло. Дальше если смотреть на 10е годы, то там ещё медленней рост до текущего момента, оказывает влияние низкие оценки акций на сегодня.
И вот ещё что. Не маловата премия за риск? Почему она не увеличивается как думаете?
avatar
почему точка отсчёта взята именно 2003г?

Игорь, данные по ряду важных биржевых параметров доступны только с 2003 года. Поэтому мы начали считать с этого года. 

Не маловата премия за риск? Почему она не увеличивается как думаете?

Безрисковая доходность облигаций растёт, а индекс МосБиржи уже два года подряд топчется на месте (среднегодовая доходность падает). Поэтому математически за последний год премия за риск даже немного снизилась. 

Полагаю, что ERP в размере 5,5% – это адекватная величина. Более того, многолетняя деградация российского рынка акций повышает вероятность его восстановления в перспективе, что снижает корпоративные риски (ERP) в настоящий момент. Поэтому полагаю, что здесь всё логично.

Воронов Дмитрий,  то есть выходит у нас чаши весов

1. потенциал роста. чем дольше в боковеке тем выше

2. Риски. возможно средние мультипликаторы и темпы роста будут ниже чем до СВО. например если санкции оставят. меньшая стабильность -выше риски. Да с тем же сво -банальные атаки беспилотников

Поэтому и субъективно возникает ощущение что за такие риски должна быть доплата поболее. 

 

+ в теории так понимаю, что доходность на развивающихся (а тем более на развивающихся+ с рисками и за войны- от ударов по НПЗ и до санкций и повышения налогов) должна быть выше существенно -как компенсация рисков и для выравнивание соотношение риск/доходность. Но есть ли это в российском рынке? особенно если посчитать в валюте (доходность номинальная без учёта инфляции у нас высокая,  но добрая половина доходности теряется из за инфляции). 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/JPY: быки поднимают флаг, но явно не белый?
Кросс-курс предпринял попытку прорваться ниже локальной поддержки 183,15, но покупатели вовремя перехватили инициативу. В пятницу атаку агрессивно...
Фото
Как изменились средние доходности облигаций (по рейтингам) за неделю? Продолжили снижение
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Реальные доходы: новый выпуск «Лампы Трампа» с Элвисом Марламовым
Рынки в дисбалансе: рубль держится, а золото, палладий и алюминий становятся звездами инвестиций. Долговые обязательства компаний, перспективы...

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн