Блог им. Buybuy

Кино на выходные - "Пожнешь бурю"

Добрый день, коллеги!

Обычно старое кино смотреть не интересно — изобразительный язык не тот, спецэффектов нет, актеры играют странно (по нынешним временам).

Но бывают и шедевры, которые формируют Золотой Фонд кинематографа, например, «Гражданин Кейн» (Citizen Kane, 1941). Смотреть их интересно и полезно для общего развития.

К этой категории относится и фильм «Пожнешь бурю» (Inherit the Wind, 1960) мощного американского режиссера Стенли Крамера («Принцип домино», «На последнем берегу», «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир»).

Фильм рассказывает о реальных событиях 1925 года в Дейтоне, штат Теннесси, когда школьный учитель был осужден за преподавание эволюционной теории Дарвина, которая в корне противоречит Библии.

Снято увлекательно, очень интересные ракурсы в операторской работе, смотрится на одном дыхании — 2 часа пролетают абсолютно незаметно.
Рекомендую всем, кого не пугает черно-белое кино.

С уважением

P.S. Изложенная история могла бы показаться милой ретро-шуткой на тему Дикого Запада, если бы совсем недавно — 19 сентября 2024 г., Муслим Хучиев (экс-премьер Чечни, а на тот момент уже помощник Мишустина) не предложил официально министру просвещения РФ Сергею Кравцову исключить теорию Дарвина из школьных учебников…
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
732 | ★1
11 комментариев
Вопреки школе изучать надо и Платона и Пифагора и Аристотеля. Западную культуру и пр. А всю эту пену муслмюимов и пр нечисти смыть в сортире.
Старые американские фильмы это чистый кайф. А какие актеры тогда были? Спенсер Трейси, Кларк Гейбл, Хамфри Богарт, Марлон Брандо и т.д.А какие актрисы? Кэтрин Хепбёрн, Одри Хёпберн, Грета Гарбо и т.д.
Дмитрий Киреев, как раз в этом фильме)

Спенсер Трейси очень хорош
Крадет все внимание)))

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, я несколько фильмов с ним смотрел, и он всегда крал всё внимание. Даже когда просто молчал в кадре. Вот что значит Актер с большой глыбой.
А «Пожнёшь бурю» я смотрел лет 10 назад. Плохо, что в наших судах такое не прокатит.(
Дмитрий Киреев, да, очень плохо

Тем более, что в фильме судья был настроен предельно предвзято.
Но нарушать закон в явной форме все же не решился...

С уважением
avatar
генетика и кибернетика попали под горячую руку

исключить теорию Дарвина из школьных учебников

Мальчик buybuy, если бы всё было так просто...  Мне почему-то кажется, что мир постарается вернуться к массовому религиозному воспитанию.

А фильм — да, тем более, что есть и отреставрированный вариант и 3 римейка

А что, среди советских фильмов не нашлось что-то в противовес западным? 
avatar
NOT A HAMSTER, конечно есть, но не на эту тему (раньше в советские годы никому не приходило в голову запрещать теорию Дарвина, разве что генетика и кибернетика попали под горячую руку...)

Однако уверен, что знаковые советские фильмы известны всем.

А вот из мирового кино я могу порекомендовать сильные фильмы, о которых банально никто не слышал.

С уважением
avatar
Все произошли от евреев...
и толко Золушка произошла от инфузории-туфельки

PS: Судя по фамилии, Дарвин был родственником Энштейна
avatar
Тотальная деградация, психопатия, тем временем родственники большого чечена прибирают из слабых рук
раньше в советские годы никому не приходило в голову запрещать теорию Дарвина, разве что генетика и кибернетика попали под горячую руку...
а надо было совсем наоборот...
какие еще такие обезьяны — у меня вполне приличные родители...
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Мальчик buybuy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн