Блог им. investwhales

Согласно данным ASPI Critical Technology Tracker за 2025 год, Китай занимает первое место в 66 из 74 критически важных и перспективных технологических направлений. США лидируют лишь в восьми областях.
Так Китай лидирует в большинстве ключевых и перспективных технологий, включая оборону, космос, полупроводники, искусственный интеллект, возобновляемую энергию и квантовые вычисления.
Как КНР удалось значительно опередить США в этой гонке? Все дело в государственной политике — пока в Штатах делался упор на коммерциализацию, в Китае вовсю инвестировали в ученых.
По оценкам ASPI, даже при масштабных контрмерах США для наверстывания отставания могут потребоваться десятилетия. Вот настолько теперь отставание Запада велико и Трамп делает все, чтобы бросить Китаю вызов.
Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy