Блог им. BondholdersAssociation

Инвесторы пожаловались президенту Путину на запрет получать купоны с ИИС

Частные инвесторы потеряли право на выплату купонов на банковские счета с ИИС-3 с 1 января 2024 года. По мнению Ассоциации, это противоречит национальным целям развития России и мешает инвесторам.

АВО направила письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать изменение законодательства, обеспечив возврат инвесторам права выбора счета для получения купонов по облигациям, находящимся в периметре ИИС-3.

По мнению АВО, рецепт привлечения долгосрочных сбережений прост – вернуть людям право выбора счёта получения купонов.

АВО обращает внимание, что в последнее время многие компании отменили или снизили дивиденды, поэтому купоны по облигациям — основной регулярный доход для частных инвесторов. Без права выбора счета для получения купонов инвесторы вынуждены закрывать ИИС-3 в случае непредвиденных расходов (лечение, потеря работы). Это лишает ИИС главной ценности — сочетания долгосрочных инвестиций с регулярным денежным потоком, считают в Ассоциации.

подробнее в материале РБК

bondholders

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
931
10 комментариев
Регулярный денежный поток и долгосрочные инвестиции — две вещи несовместные. 
Желающим и рыбку съесть и на шею сесть я бы потакать не стал. 
avatar
Для желающих получать купоны на банковскую карту существует простой брокерский счёт.
Пред предпенсионер, кстати да, они же сами пишут

Открывать ИИС-3 с целью получения купонов на банковский счет экономически бессмысленно. Очевидно, инвесторы оставят купонный поток внутри ИИС-3 и будут пользоваться опцией получения на банковский счет лишь при форс-мажоре (личных кассовых разрывах). Это будут редкие истории, а не массовая практика


Т.е. это только для редких стрессовых ситуаций. 

avatar
Отнеситесь с пониманием
avatar
Если купоны становятся недоступными для получения на нужный счет, можно рассмотреть дивидендные акции, облигации вне ИИС или ETF с регулярными выплатами.
Игнатий, в статье это есть. 

Если купонные выплаты будут выплачиваться на внешние счета, то на этот вид дохода не будут распространяться налоговые льготы ИИС, вместо этого они сразу будут облагаться НДФЛ в общем порядке


Другое дело, что действительно, как сказано выше, если купоны выводятся и облагаются налогом, то зачем тогда вообще Иис?

 

avatar
Игнатий, они просто здесь пишут маленькую часть. 
И Лдв не применим к купонам. 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Ассоциация инвесторов "АВО"

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн