$€ Вчера стало известно, что Лукойл начинает распродавать свои иностранные активы. Это и заправки, и НПЗ и нефтетрейдеры. Все это является следствием наложенных санкций от США.
💼У Лукойла есть примерно месяц, чтобы продать свои активы. Естественно всё это большой негатив для компании. Из крупного международного бизнеса, Лукойл может превратится в местную нефтедобывающую компанию. Все зависит от условий выхода из бизнеса.
➡️И сейчас хотелось бы обратить ваше внимание на то, как бы это воспринималось инвесторами если было не фактом, а прогнозом.
Я имею большой опыт взаимодействия с инвесторами в комментариях. И каждый раз на подобные негативные прогнозы есть большое количество людей, которые пишут что это бред. «Такое не может быть, а автор ничего не понимает, вот и пишет такие прогнозы».
И вот сейчас Лукойл по сути сворачивает свою международную деятельность, и это уже не прогноз, а факт. И сегодня это уже не бред, а реальность.
Но можно ли было сказать в оправдание, что такое же раньше невозможно было представить. Что это слишком апокалиптический сценарий, вот поэтому инвесторы и не верят в такие прогнозы, соответственно и пишут, что это бред.
🚩Как вы — не знаю, а я такое оправдание не принимаю. Особенно сейчас в такие времена. Больше подходит другое. Эти инвесторы живут в своём информационном пузыре, суют голову в песок как страусы и не хотят воспринимать другую информацию.
Всё что не соответствует их картине мира — это бредово. Соответственно на такую чушь и не стоит обращать внимание.
Однако вокруг очень много кейсов, которые позволяют нам понять, что такие события не являются чем то, что почти невозможно. Все это уже происходило, и не раз.
➡️Начнем с санкций. До этого были они? Да, были. Сургутнефтегаз и Газпромнефть под такими санкциями с начала 2025 года. Была заморозка наших суверенных золотовалютных резервов на 300 миллиардов долларов? Было. А ведь в такое раньше невозможно было поверить. А было, что нашим авиакомпаниям запретили летать в Европу? Было. И так можно перечислять бесконечно.
Было уже столько всего невероятного после начала svo, что бредом является называть негативные сценарии бредом. Все эти санкции и рестрикции — это не негативный маловероятный сценарий, это основной сценарий который является логическим следствием происходящего.
Вчера написал статью про возможную национализацию Лукойла, и опять появилось куча комментариев с посылом, что это всё глупости и не может такого быть.
smart-lab.ru/mobile/topic/1222723/

❓Ну как не может, если у нас уже несколько лет идёт процесс активной национализации. Это и Домодедово, и ЮГК и Макфа и много чего ещё.
Их значит могут национализировать, а национализация Лукойла — это невозможно. Ну кто так считает, скорее всего просто не владеют элементарными логическими навыками. Ну а информационный пузырь в котором они живут, только усугубляет их ситуацию.
👉Мораль сей басни такова…
Если вы инвестор, то опаснее информационного пузыря для вас ничего нет. Нужно быть открытым к любой информации, и особенно к той, которая противоречит вашей картине мира.
Иначе так и будете верить только в то, во что хотите верить.
Да, в бытовой жизни возможно так иногда даже лучше. Часто позитивный взгляд на мир защищает нас от излишней нервотрёпки и помогает жить более счастливую жизнь. Но в инвестициях это не работает. Тут не нужно быть излишне оптимистичным или излишне пессимистичным. Тут нужно быть реалистом.
Да, получилось похоже на лозунги из статусов, но так оно и есть. 😊
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€🤝
Мой Telegram канал про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
История Лукойла делится до 2008г-2010г, когда шла экспансия, открывались АЗС на убыточных местах, и после 2008-2010, когда началась «оптимизация» и распродажа. Сокращения и укрупнения региональных подразделении и дочек.
Лукойлу нужно думать об upstream. Когалым, Нижневартовск… не вечные.
SDN List: Какие российские банки попали под санкции США (обновлено 2022-2024)
Хотя да, позже и в SDN попали