Блог им. EvgeniyPavlik

Несмотря на то, что я инвестирую почти 6 лет, а до этого 7 лет занимался торговлей на FOREX (общий стаж на рынке более 13 лет!), всё равно, когда я вижу красные цифры в своём портфеле, психологически чувствую себя некомфортно.
Например, на фоне негатива на рынке, мой портфель потерял в стоимости более 60тр за последний торговый день и почти 300 000р за последнюю неделю (скрин моего портфеля из сервиса учёта инвестиций):

Однако, понимание рыночных механизмов и принципов долгосрочного инвестирования позволяет мне сохранять спокойствие и планомерно наращивать капитал, создавая пассивный доход за счёт дивидендов.
Я выработал для себя набор правил и действий, которые помогают мне инвестировать даже тогда, когда другие, движимые страхом и паникой, продают активы на просадках и уходят с рынка.
Итак, что я делаю, когда рынок падает:
1) Вспоминаю, для чего я вообще инвестирую!
В момент паники мы смотрим на рынок как будто в микроскоп и следим за каждым днём. Я же заставляю себя подняться выше, посмотреть на картину целиком и вспомнить о своих целя. Моя цель — это создать себе пассивный доход к 50 годам и жить на дивиденды. Сейчас мне 38, а значит впереди еще 12 лет! Любой обвал за этот срок — всего лишь хорошая возможность прикупить подешевевших акций.
Рынок — это история взлётов и падений. Даже самые серьезные кризисы на долгосрочных графиках выглядят лишь коррекциями в восходящем тренде. Падение рынка — это не потеря денег! Потери происходят тогда, когда мы совершаем самую опасную ошибку инвестора — начинаем распродавать портфель на просадках.

2) Ограничиваю информационный шум
В дни обвала СМИ, телеграм-каналы и соцсети кричат о катастрофе и «конце света». Я резко ограничиваю время, проведенное за чтением таких новостей. Но вот ограничить комментарии под своими статьями я не могу, поэтому сейчас в них нередко можно найти высказывания, что «всё плохо и будет только хуже». Надеюсь, большинство из вас, так же как и я, сохраняют спокойствие и оптимизм.
3) Концентрируюсь на других аспектах своей жизни — спорт, хобби.
Например:
4) Начинаю больше работать.
Мой главный козырь против стресса — это мои 11 источников дохода (писал о них тут). Поэтому, когда биржа паникует, я не продаю активы — я наращиваю денежный поток. Уделяю больше времени своим проектам. Деньги продолжают стабильно поступать с зарплат, подработок и других активностей.
Осознание, что мой денежный поток не прекращается с падением рынка, снимает 90% психологического давления. Я просто живу дальше и продолжаю формировать свой инвестиционный портфель.
Подводя итоги, избегать паники мне помогают:
Мой инвестиционный стаж составляет почти шесть лет, и все это время рынок преодолевал один кризис за другим: сначала обвал рынка из-за пандемии в 2020-м, затем падение на фоне СВО в 2022-м. Несмотря на это, я не свернул с выбранного пути и не прекратил инвестировать.
Любой кризис рано или поздно заканчивается, сменяясь фазой активного восстановления. Я уверен в потенциале роста российского рынка, который раскроется после нормализации геополитического фона. Поскольку у меня есть время и терпение дождаться этого момента, я уже «занял место в первом вагоне» будущего восходящего тренда, чтобы не пришлось догонять уходящий поезд.
Ещё больше полезной информации на моих других каналах: ТЕЛЕГРАМ
Ещё больше полезной информации на моих других каналах:
ТЕЛЕГРАМ | ЮТУБ | РУТУБ | ВК — подписывайтесь!
СЕРВИС, в котором я веду учёт инвестиций!
Инвестор с 6-летним стажем — это плюнуть и растереть, нечем хвастаться, всего один нормальный кризис пережил. Пройдет еще 5-10 лет и будешь считать потери на рынке, а не доходы.
Просто одно дело пустая паника, другое про лемв в нефтянке в частности Роснефть и Лукойл. Последний дивиденды позводно отменил, решения нет. Вот это уже фундаментал, на котором он сильнее всех других падает сейчас. Что думаете по этому поводу?
Поэтому такой заведомо глупый подход — получил зарплату инвестировал и так 6 лет.
Учитывая что за шесть лет недвижимость и машины, да и наверное многое другое подорожали примерно в 2 раза, результат инвестиций этого человека примерно -50%.
Т.е покупательная способность тех денег которые он инвестировал упала в 2 раза.
Я даже не знаю чем тут может помочь созерцание рыбок...
6 лет назад он не мог летать в Турцию на пассивный доход. сегодня у него 500к минимум доходность от накоплений (если бюджетно 5 раз по 100к можно отдыхать ) раз в 2 месяца на неделю чилить где-то и пусть тело худеет но в 26 году у него 5 поездок в 27 пусть 4 и так далее. Это без учёта пополнения и части реинвестирования .
Но гуру с портфелем до 10к виднее что вклады выгоднее и на графике выгодно было купить ниже. Но что будет в 38 году не кто не знает ни вы ни автор
Я с начала года получил купонов больше чем у качка портфель.
После начала СВО стало очевидно что вкладывать в фондовый рынок РФ наитупейшая затея, зато вклады и облигации это просто Эльдорадо.
Но качок продолжает сливать свою зарплату в унитаз пока другие богатеют на облигациях и вкладах.
Мой доход купонами, дабы не быть голословным
Если верить статистике то инфляция меньше 10% а по акциям средняя доходность больше 10% то есть в плане сохранения платежеспособности уже нормально.а вот возможный рост это сверх прибыль.
Он говорит что если все продаст будет 350тыс в плюсе, поделите на 5.4 млн и затем на 6 лет.
И это учитывая что все купоны он реинвестировал.
Где тут 10% ?
И вот вы пишите — в акциях есть надежда...
Да наверное есть но она очень маленькая, рынок катится под откос, вначале угольная промышленность, потом сталевары, Софкомфлот, застройщики, теперь и нефтянники туда же.
Дивиденды отменяется или сокращаются, акции тоже падают.
И это все было можно предугадать ещё в 22 году.
Не нужно сравнивать наш закрытый рынок акций с нормальными рынками, куда вливает деньги весь мир
Акции Microsoft выросли в 4 раза с 2019 года, похожие результаты у других технологических гигантов.
А акции например Сбера крупнейшей компании РФ выросли за это время с 250 до 300р.
У меня тоже есть доля акций, и я жду какого-то позитива чтобы их все слить.
Для нашей экономики к сожалению настали непростые времена и просвета пока не видно.
Что касаемо автора дивы растут год от года но цена акций падает.в моменте сейчас доходности мало.одно хорошо это накопление как писал выше ранее мог купить велосипед сейчас может купить старую Феррари.
Как раз 6-8 лет назад было очень много говорящих голов, что рынок идёт только вверх, и надо сейчас покупать по любым ценам. И как правило показывали картинки роста Сипи500, и доуджонс на 100 лет. Ну ладно, тут в общем сами виноваты оказались, раз покупали финекс и иностранные бумаги. Но с 22 г не вижу смысла в долгосрок на Мосбирже размещаться. Можно на волатильности прокатиться и на хайях выйти. Заново разместиться в одних и тех же бумагах. Профит в ОФЗ убрать, если он будет. Если проанализировать свои 6 лет: то 50% времени в просадке, 20-30% в росте. И это типа стабильность считается?
Время от времени фиксируруюсь на лонге, так интереснее. Просто особо ни куда не тороплюсь. Шорты, плечи, скальпинг, трейдинг не мое. И вкладики имеются, почему нет?
Если ты проигрываешь даже Индексу Мосбиржи, то да.
Один из тех, кто всегда выигрывает?
На словах он Лев Толстой, а на деле....
А, ну или сейчас продашь сигналы или стратегию победителя, от 500 тыс/на человека) оставь ссылку на свою телегу)
Там вместе со вкладами и накопительными считает
Дорогие брендовые иностр.бумаги
Чисопик Энерджи — первый мой делистинг
Пандемия
Фев 22
Блокировка иностр.бумаг
Блокировка Финикс
Перенос ИИС
Запрет на покупку $ через биржу и вывод
Мобилизация
Финикс на евробонды — делистинг
Санкции
Выплата 15 тыс из возможных 100 тыс по указу
Детский мир уход из ПАО в ООО
Яндекс — редомиляция, выкуп
Санкции
Ну с Лук надеюсь все в порядке будет
И как подитог: купи и держи!?