$€ Без всяких сомнений сегодняшнее заседание центрального банка можно назвать одним из самых необычных и по решению, и по комментариям на пресс конференции.
➡️Ставку снизили на пол процентных пункта, с 17% до 16,5%. Такое решение говорит о явном изменении в политике Центробанка. И скорее всего оно связано с внешним давлением (просьбой).
И сейчас обсудим, что не так с решением ЦБ, как оно повлияет на финансовый рынок и чего ждать дальше?
ЦБ поплыл.
И так, если попытаться описать бытовым языком то что произошло сегодня — то в ЦБ поплыли. Чтобы это наглядно продемонстрировать, предлагаю пару цитат главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной с пресс-конференции:
«С прошлого заседания реализовались по инфляционные риски, это рост дефицит бюджета и рост стоимости моторного топлива».
«В сентябре приостановило замедление показателей устойчивой инфляции»
«Текущие темпы роста цен ускорились»
«Инфляционные ожидания остаются высокими»
«Рост потребительского спроса в третьем квартале ускорился»
«Темпы роста корпоративного кредитования в последние месяцы ускорились».
➡️Что не так с этими высказываниями? Дело в том, что всё это аргументы в пользу повышения ставки. И это не мои аргументы, их использовала сама Набиуллина когда повышала ставку год назад.
А сейчас она говорит об этом и при этом снижает ставку. И это выглядело на столько нелогично, что даже журналисты не поняли ее, и одна из них прямо задала следующий вопрос:
«Мы из вашего заявления поняли все кроме одного, почему все же вы понизили ставку»?

Думающий журналист.
👉Что имеем в итоге… Инфляция растёт, кредитование растёт, инфляционные ожидания растут, дефицит бюджета растёт(по инфляционный фактор), внешние риски растут, а ЦБ снижает ставку хотя раньше по этим же причинам ее повышал.
❓Что же явилось причиной этого, если попытаться ее найти? Из комментариев Набиуллиной я выделяю две:
Во-первых, она несколько раз указывала на то, что рост цен по ее мнению носит временный характер.
Во-вторых, глава ЦБ говорила о проблемах в экономике и бизнесе.
Но почему это перевесило другие факторы, которые явно указывают на необходимость повышения ставки? Ведь раньше проблемы экономики не мешали ей ужесточать ДКП...
➡️Все дело в договорённости, о которой я вам говорил месяц назад. Дефицит бюджета, который образовался в последнее время покрывается с повышения налогов, а не эмиссией.
smart-lab.ru/mobile/topic/1208002/
Т.е министерство финансов пошло по пути самого неинфляционного решения проблемы дефицита — повышение налогов. Скорее всего это было частью договорённости с ЦБ, при котором Набиуллина будет более мягче в ДКП. Это некий компромисс, выработанный разными экономическими ведомствами.
И поэтому сейчас Набиуллина ведёт себя с виду нелогично, так как скована договорённостями с Силуановым.
➡️Поэтому можно сказать, что мы наблюдали переломный момент и дальше ЦБ будет ориентироваться не только на инфляцию, но и на проблемы в экономике. А там проблем достаточно.
Соответственно делаем осторожный вывод о том, что ставка будет снижаться(или не повышаться), несмотря на рост инфляции.
Для экономики это хорошо, для финансовой стабильности из-за увеличения рисков высокой инфляции — это плохо. Время покажет на сколько это было правильно. Хотя уже сейчас понятно, что это разумное решение.
Как все это отразиться на нашем фондовом рынке и на рубле обсудим в следующей статье.
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€🤝
Мой Telegram канал про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
если бы она не снизила ставку ее бы просто выкинули вон с кресла
скорей всего там наши разрабатывают паучье кубло крупное
еще не время видать
КТО в этому мог приложить свою руку гадайте сами...
Думаю, без Озера тут не обошлось.
экономические агенты привыкают.
и вместо инвестиционных проектов деньги кладут на счет в банке.
либо в золото, золотые монеты.
а чаще всего, закрывают долги прошлых инвестиционных проектов которые с этой ставкой стали убыточными — но посередине проекта проект не остановишь, выгоднее доделать.
Люди видят что выгоднее не инвестировать в новые проекты а золото покупать или биткоин или вклады.
А те кто что-то строит идиоты и прогорят.
а экономика которая не растет падает.
не может экономика жить с 0% роста.
она теряет конкурентность с соседями — китаем.
и новые заводы медные норникель строит в китае.
а в РФ закрывает тот-же завод.
так как сырье только на один завод)