Блог им. investwhales
Стало известно о планах Яндекса по увеличению флота своих автономных роботов-доставщиков: к концу 2027 года компания выпустит в общей сложности 20 тыс. роботов нового поколения.
Планируется, что через год компания будет производить по 1,3 тыс. роботов в месяц, а первые роботы нового поколения появятся на улицах в ноябре 2025 года. Они будут доставлять заказы «Яндекс еды», «Лавки», «Доставки» и компаний — партнеров «Яндекса».
Для чего это делается? Стоимость доставки роботами с 2019 года снизилась в пять раз и сейчас сравнялась с курьерской доставкой, и после запуска «робота-доставщика 4.0» рободоставка будет обходиться дешевле, чем доставка курьером.
Не исключено, что в будущем это обернется сокращениями штата курьеров, но вряд ли роботы смогут вытеснить их полностью. Как-никак, роботы еще долго не смогут возить заказы «от двери до двери» и действовать в нестандартных ситуациях.
Но очевидно, что таким образом Яндекс сможет увеличить маржинальность своих фуд-сегментов.
Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy