Блог им. MihailVlasenko

Вчерашний день оказался насыщенным — мы увидели вбросы от СМИ, новые санкции и неприятные данные по инфляции.
Поэтому не удивительно, что рынок снова ушел в красную зону — еще немного, и он вернется к годовым минимумам. Многие акции вновь стали интересными для покупки — о своих фаворитах я уже писал, а теперь разберу лидеров по мнению аналитиков.
В подборку попали лишь те бумаги, у которых есть более пяти рекомендаций. Затем был высчитан средний прогноз по цене через 12 месяцев, а уже после этого — их потенциал. Комментарии аналитиков будут в кавычках, а мои замечания вы и так узнаете :)
✅ ИнтерРАО. Покупать — 6/6, потенциал +84%
Вечно получает высокие оценки и все никак их не оправдает. Главный ее драйвер — это увеличение нормы выплат с 25% до 50%, но шансов на это практически нет. Впереди огромные затраты, а на инвесторов инвесторов компании плевать (о чем сказала ее топ-менеджер).
✅ ПИК. Покупать — 6/6, потенциал +72%
Такое ощущение, что эксперты вообще не следят за новостями. Новый собственник делает все, чтобы выдавить мелких инвесторов из акций — возможно, дело даже дойдет выкупа и делистинга. Но бумагам все равно дают высокие таргеты..
✅ ИКС 5. Покупать — 9/9, потенциал +71,5%
Учитывая текущие показатели, такая оценка выглядит несколько завышенной. Да, к концу года будет еще одна выплата, но она может не оправдать ожиданий. Ведь деньги будут выплачены в долг, а руководство снижает свои годовые прогнозы.
✅ ВТБ. Покупать — 8/8, потенциал +67%
«Является бенефициаром снижения ключевой ставки, ведь это позволит распустить резервы и нарастить показатели». В теории все верно, но на практике «синий» уже много раз подводил своих акционеров. Имхо, в секторе есть более прозрачные идеи.
✅ Промомед. Покупать — 5/5, потенциал +66%
«Один из лидеров российской биофармы.Наращивает производство и ставит цель увеличить продажи до 240 млрд руб. к 2032 году — это темпы роста более чем на 35% в год». В цену заложены огромные ожидания (P/E= 18,5х!), осталось лишь их оправдать.
✅ Хэдхантер.Покупать — 8/8, потенциал +65,5%
«Долгосрочный драйвер — структурная нехватка кадров в стране, а будущее снижение ставки усилит деловую активность, что может ускорить рост финансовых показателей». Тут мне нечего добавить, поэтому акции занимают 7% моего портфеля.
✅ НоваБев.Покупать — 5/5, потенциал +61,5%
Последний отчет меня удивил — на стагнирующем рынке компания увеличила выручку (+21%) и продажи (+5%). Плюс есть драйверы в виде дивидендов и будущее IPO Винлаба. Но если ущерб от кибератаки будет большим, то это перечеркнет все ее успехи.
Так выглядят лидеры по мнению инвестдомов. В очередной раз убеждаюсь, что у меня с ними разные взгляды на рынок — из восьми их фаворитов лишь два эмитента есть в моем портфеле (Хэдхантер и ИКС5).
Если же говорить об аутсайдерах, то эксперты «с осторожностью смотрят на компании с высоким долгом и слабым ростом бизнеса» — это Акрон, Башнефть, ОГК-2, Сегежа и МКБ. Ну хоть тут я с ними согласен :)
*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов по финансам по рынку.




