📊16 октября группа опубликовала операционные показатели за отчетный период, из которых следует:
🔹выручка выросла на 20,3% (с 2,8 до 3,4 трлн руб). Это значительно опережает продовольственную инфляцию (10% в 3 квартале), что указывает на реальный рост бизнеса.
Пятёрочка (+17,1%) остается ядром бизнеса, генерируя более 80% розничной выручки. Чижик (+80,2%) самый быстрорастущий актив, демонстрирующий исключительную динамику. Перекрёсток (+9,1%) зрелое и медленнорастущее направление.
На 48,5% (с 138 до 205 млрд руб) увеличились продажи цифровых бизнесов. Направление становится существенным, занимая 6,5% от общей выручки.
🔹количество покупателей выросло на 8,6% (с 6,1 до 6,6 млрд человек), а средний чек на 10,3%.
🔹дополнительно открыто 1996 новых магазинов, общее их количество составило 26047.
🔹стоимость доставленных заказов увеличилась на 53,8% (с 150 до 230 млрд руб), при росте количества самих заказов на 50%.
🔹совокупный объем оказанных в 3 квартале рекламных услуг составил 8,2 млрд руб.
‼️После сильного второго квартала в третьем наблюдается естественное замедление темпов роста выручки и сопоставимых продаж. Однако абсолютные значения остаются на очень высоком уровне.
💰Дивиденды
Напомню, что после принудительной редомициляции Х5 приняла новую дивидендную политику, по которой дивиденды будут выплачиваться дважды в год по результатам деятельности компании последовательно за предыдущий отчетный год и за 9 месяцев. Совет директоров будет исходить из объема свободного денежного потока с учетом долговой нагрузки (чистый долг/EBITDA) не менее 1,2х и не более 1,4х.
В текущем году компания впервые с 2021 года выплатила дивиденды в размере 648 руб на акцию, в том числе за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Исходя из целевого уровня долговой нагрузки Х5 может направить на дивиденды за 9 месяцев порядка 250-300 руб на акцию, что при текущей цене дает нам доходность в районе 10%.
💼Сейчас доля Х5 в моем портфеле составляет 4,8% (160 тыс руб), в рамках ежемесячных покупок регулярно докупаю акции.
📌Компания демонстрирует здоровую и устойчивую операционную динамику, балансируя между агрессивным ростом и сохранением финансовой стабильности, при этом имея возможность перекладывать инфляцию на потребителя. Х5 не только растет опережающими темпами на зрелом рынке, но и эффективно трансформируется, готовясь к будущему за счет развития цифровых и дисконтных форматов.
Еще больше информации в моем телеграм канале, там же публикую все свои сделки:
t.me/+AHHgbVxGD0AxZGQy