Блог им. igotosochi

🚀 Как 3,5 млн инвесторов в сентябре инвестировали. Рекордно вложились в акции, и они тут же рухнули

Сентябрь снова выдался провальным для рынка. Инвесторы, вернувшись из летних отпусков, стали мыслить позитивно и решили начать котлетить акции. Они, конечно же, сразу упали — так бывает, и достаточно регулярно. 

🚀 Как 3,5 млн инвесторов в сентябре инвестировали. Рекордно вложились в акции, и они тут же рухнули

Мосбиржа поделилась итогами сентября 2025 года, а также пересчитала своих клиентов и рассказала, что они покупали активнее всего. Всем залечь на дно, или смотрим объёмы торгов акциями и облигациями, народный портфель сентября и другие интересные данные. 

🩸 Свежая кровь

Число физлиц, имеющих счета на Мосбирже, за сентябрь увеличилось на 244 тысячи и достигло 38,6 млн, ими открыто более 73,1 млн счетов. В сентябре было 3,5 млн активных инвесторов (3,4 млн в августе), из них 339 тыс. квалы. Приток в сентябре сильно снизился и установил антирекорд.

Я, один из этих 3,5 млн активных инвесторов, веду телеграм-канал про инвестиции и публикую много аналитических постов, подписывайтесь.

🚀 Как 3,5 млн инвесторов в сентябре инвестировали. Рекордно вложились в акции, и они тут же рухнулиИнфографика: Альфа-Инвестиции

Доля физлиц в объёме торгов акциями и паями биржевых фондов составила 65%, в объёме торгов облигациями — 14%. Зря физики сделали упор на акции.

🛍 Общий объём

Общий объём торгов в сентябре составил 162,7 трлн рублей (143,5 трлн в августе).

Физлица по итогам месяца инвестировали в акции и облигации рекордные 317 млрд рублей. Из них в акции вложено рекордные 75,2 млрд рублей; в облигации — 236,5 млрд рублей; в паи фондов – 5,3 млрд рублей. Ну снова физиков обломали, акции-то обвалились.

🚀 Как 3,5 млн инвесторов в сентябре инвестировали. Рекордно вложились в акции, и они тут же рухнулиИнфографика: Альфа-Инвестиции

Подавляющее большинство денег ушло в облигации и акции, в фонды стали вкладываться намного меньше, а в акции намного больше. 

🚀 Как 3,5 млн инвесторов в сентябре инвестировали. Рекордно вложились в акции, и они тут же рухнулиИнфографика: Альфа-Инвестиции

🛍 Акции и фонды

Объём торгов акциями, депозитарными расписками и паями составил 2,7 трлн рублей (3 трлн рублей в августе). Объёмы остаются небольшими.

🚀 Как 3,5 млн инвесторов в сентябре инвестировали. Рекордно вложились в акции, и они тут же рухнулиИнфографика: Альфа-Инвестиции

💼 Народный портфель: акции Сбербанка (ао 28% и ап 6,9%), Лукойла (14,7%), Газпрома (13,3%), ВТБ (7,8%), Т (7%), Яндекса (5,9%), Полюса (5,9%), Роснефти (5,5%) и X5 (5,4%). Иксы вытеснили Новатэк.

🚀 Как 3,5 млн инвесторов в сентябре инвестировали. Рекордно вложились в акции, и они тут же рухнулиИнфографика: Альфа-Инвестиции

💼 Народный портфель Индекса IPO: SVCB, IVAT, UGLD, ASTR, EUTR, SOFL, LEAS, OZPH, DATA и VSEH. Совкомбанк остался первым.

💼 Народный портфель фондов: фонды денежного рынка LQDT (37%), SBMM (18,3%) и AKMM (17,3%), фонды облигаций AKMB (2,8%) и AKFB (2,4%). Большинство денег в фондах денежного рынка, но в топе уже два фонда облигаций.

🛍 Облигации

Объём торгов облигациями составил 2,7 трлн рублей (4,2 трлн рублей в августе).

Общий объём размещений и обратного выкупа облигаций составил 1,8 трлн рублей, включая объём размещений однодневных облигаций на 297 млрд.

Размещений было достаточно, но мне были интересны далеко не все. Я поучаствовал в этих: Атомэнергопром 1Р8, АФК Система 2Р4Селектел 1Р6, Новые технологии 1Р8. Ну я больше длинные ОФЗ покупал.

А про все свои покупки сентября я писал тут.

🛍 Другие рынки

  • Срочный рынок — 14,1 трлн рублей
  • Валютный рынок — Мосбиржа больше не предоставляет данные
  • Денежный рынок — 124,5 трлн рублей
  • Драгметаллы — Мосбиржа больше не предоставляет данные

🤔 Что в итоге? 

Сентябрь получился обманчивым. Только инвесторы поверили в рост и всё хорошее, как случились обвал и всё плохое. Переговоры, НДС, риторика ЦБ, санкции — спасибо вот им.

🚀 Как 3,5 млн инвесторов в сентябре инвестировали. Рекордно вложились в акции, и они тут же рухнули

Если смотреть на RTS, то за 12 месяцев он в плюсе на +6%. IMOEX показывает -8% за год. Хотели выйти из боковика? Вышли, правда не вверх, а вниз. IMOEX закрыл месяц на 2684, а RTS на 1023. Торпеду дождались, теперь ждём ракету. А инвесторы молодцы. Как только рекордно вложились в акции, сразу обвал. Отличная чуйка.

Красный — индекс RTS, синий — индекс Мосбиржи:

🚀 Как 3,5 млн инвесторов в сентябре инвестировали. Рекордно вложились в акции, и они тут же рухнули

В сентябре сидели без дивидендов, зато в октябре осенний сезон начинается. Дефляция закончилась, ЦБ притаился со злобным ястребиным оскалом, НДС повысится, переговоры откладываются, новые санкции вводятся. Но инвесторы не унывают. Ведь за обвалом обязательно наступит рост. Только неизвестно, когда закончится обвал. Продолжаем следить за новостями и не забываем, что они могут дать импульс рынку как вверх, так и снова вниз. Как считаете, что может случиться в октябре?

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🧮 Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.

🔥 Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость.

6.5К | ★3
12 комментариев

Помянем

avatar
Кот.Финанс, f
avatar
Кот.Финанс, 40 дней???
avatar
Народный портфель мосбиржи как понимать? В 34.9% портфелей есть сбер итд?
avatar
Роман, учитываются позиции частных инвесторов по каждой бумаге на отчётную дату. Рассчитывается нетто-объём (объём покупок минус объём продаж) для каждой бумаги по каждому инвестору. По каждой бумаге агрегированы позиции частных инвесторов и отсортированы по убыванию.  Отобраны топ-10 акций и рассчитана доля каждой бумаги. То есть, нет.
avatar
Роман, если собрать портфели всех физиков в одну кучу, то окажется, что на 34,9% в нем куплено сбера
avatar
начали покупать и они упали, диссонанса у вас не возникает?
avatar
Max Payne, нет
avatar
так будет не всегда
Полтора года, катаю туда-сюда деньги и ловлю приветственные проценты. Через раз, операционистки, предлагают вложиться в облиги, накопительное страхование и прочее софинансирование. Вот и растёт количество частных инвесторов.
Каждая четвёртая пыталась ещё и ИИС втихаря открыть.
avatar
Что-то слабый духом стал нынче инвестор. Вы минусов испугались что-ли? Столько графиков, столько умных слов… для чего? Сказать, что всё плохо? Да это распродажа, нам с ней и в 22м повезло. Любой кипиш и все сразу обосрались. Вы же инвесторы, какого ляда вы тут одним днём живёте?!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Как я вытаскивал маму из цифровой ловушки в Telegram
В понедельник в 13:01 мою маму добавили в рабочий чат в Telegram. Группа называлась точно так же, как клиника, где она проработала больше десяти...
Фото
Что такое инвестиционная привлекательность и как мы её повышаем
Инвестиционная привлекательность — это то, как рынок воспринимает компанию: насколько она понятна инвесторам, насколько ей доверяют и видят...
Топ-менеджер Bridgewater Associates предсказывает «пузырь» на фондовом рынке
Грег Дженсен, директор по инвестициям в Bridgewater Associates, заявил в недавнем интервью, что инвесторы, которые убеждены, что бум искусственного...

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн