Блог им. SimpleTrading

🔖 Хэдхантер. Тренд развернулся, пора покупать?

🔖 Хэдхантер. Тренд развернулся, пора покупать?

$HEAD еще с середины июля торгуется в восходящем тренде, показав до этого коррекцию в 45%! За счет чего сменился тренд, что ожидают инвесторы и стоит ли покупать акции компании?

 

Для начала вспомним отчетность за 2 квартал 2025 года. Выручка выросла всего на 3,3% до 10,14 млрд рублей и это благодаря росту среднего чека,  а также совместной отчетности с HRlink и высокими темпами прироста сегмента HRtech. Скорректированная чистая прибыль уменьшилась на 11,1%, составив 4,9 млрд руб. 

Скорректированный показатель EBITDA снизился на 6,7%, составив 5,33 млрд руб. Но рентабельность составила 52.6% — да, она стала ниже, но все же остается исключительно высокой. И стоит отметить не плохие дивиденды за полугодие. Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере 233 руб. на акцию. 

 

💪 Еще раз отдельно про результаты HRTech.  Выручка выросла почти в 3 раза и впервые превысила 5% от общей выручки группы. Дальнейшее развитие данного направления может помочь Хэдхантеру чувствовать себя комфортнее в период спада экономики.

 

А теперь положа руку на сердце, мы понимаем, что подобные темпы роста бизнеса — не то что хотят видеть инвесторы. Так почему тогда Хэдхантер продолжает расти? Как и всегда, все дело в ожиданиях. 

🧠 Весь бизнес компании построен вокруг модели, где экономика активно растет и развивается. Клиентам (компаниям) нужно больше сотрудников и они готовы за это платить деньги. И каждое снижение ставки все больше дает надежды для инвесторов, что цикл роста экономики нас ждет вот-вот где то за углом. 

 

Но пока конечно же говорить о росте рано. Обратите внимание на индекс Хэдхантера: динамика вакансий каждый месяц все еще ниже предыдущего года. Для того чтобы динамика вакансий была положительная, эффект низких ставок должен побыть с нами 1-2 квартала. 

🤔 А что мы имеем на руках? Далеко не низкую ставку. Если ЦБ в пятницу снизит ее до 16%, это позитивный сигнал для компании, но она все еще будет высоковата. Тем не менее, рынок старается отыграть на перед дальнейшие планы ЦБ и если в 2026-2027 мы действительно увидим ставку 12% и ниже, Хэдхантер вполне сможет активно расти и развиваться. 

 

Что ожидает сама компания? Что в 2025 году выручка вырастет на 8–12% г/г. При этом рост выручки замедлится во втором квартале и ускорится в третьем из-за динамики сравнительной базы и календарного эффекта. 

🧐 Поэтому, на наш взгляд, Хэдхантер не плохая идея на среднесрочный-долгосрочный горизонт. Но если ставка будет снижаться медленнее, чем закладывает рынок — котировки вновь могут оказаться под давлением. 


Про нашу стратегию подробно писали в ТГ канале

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
468
2 комментария
Это не такая ситуация, как показанные левей!
Там были три сигнальных ситуации и все три разные, но сигнальные.

Здесь же если покупать, то с очень коротким ТП,
после чего ждать ретест примерно этой же зоны (±)
avatar
Продавать
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Простая Торговля

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн