Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил направлять сверхприбыль банков в бюджет. Обращения в адрес премьера Михаила Мишустина и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной есть у РИА Новости.
Он отметил, что, по данным ЦБ, чистая прибыль банковского сектора в России демонстрирует стабильный рост и рекордные финансовые показатели: в 2024 году она составила 3,8 трлн рублей, в первом полугодии 2025-го — 2,1 трлн. По его словам, в ряде случаев сверхприбыль направляется на выплаты руководящему составу кредитных организаций в форме премий.
«Такая практика формирует дисбаланс в распределении финансовых ресурсов и ограничивает возможности для их целевого использования в интересах общества и государственной экономики. В связи с этим представляется необходимым разработать правовые механизмы, обеспечивающие рациональное и справедливое распределение сверхдоходов банковского сектора», — подчеркивается в обращениях.
t.me/rian_ru/314883
Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.
.Греф напрягся…