rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Цифра брокер | 📈 Ozon: в ожидании переезда с хорошими результатам

Ozon опубликовал финансовые результаты по МСФО за II квартал и первое полугодие 2025 года:

🟢Выручка во II квартале выросла на 87% год к году и составила 227,6 млрд рублей. В первом полугодии выручка выросла на 76%, до 429,7 млрд рублей.
🟢Чистая прибыль во II квартале составила 359 млн рублей против убытка годом раннее 26,9 млрд рублей. Чистый убыток в первом полугодии снизился на 82%, до 7,5 млрд рублей.
🟢Валовая прибыль в первом полугодии выросла на 182%, до 104,7 млрд рублей.
🟢Скорректированная EBITDA во II квартале составила 39,2 млрд рублей против -51 млн рублей годом раннее. Скорректированная EBITDA в первом полугодии выросла на 611%, до 71,7 млрд рублей.
🟢Оборот GMV во II квартале вырос на 51%, до 958,4 млрд рублей. В первом полугодии оборот GMV — 1,8 трлн рублей (+49%).
🟢Чистый поток денежных средств от операционной деятельности в первом полугодии вырос на 390%, до 212,4 млрд рублей.
🟢Количество активных клиентов финтеха в первом полугодии выросло на 43%, до 34,4 млн.

Финансовые результаты Ozon впечатляют — отчет оказался даже лучше прогнозов аналитиков. Компания впервые в истории закрыла квартал с чистой прибылью, что само по себе является поворотной точкой в ее бизнес-модели. Особенно стоит отметить ускорение темпов роста оборота и сохранение высокой рентабельности как в основном маркетплейс-бизнесе, так и в других направлениях, включая финтех. Ozon демонстрирует зрелость: компания не только масштабируется, но и эффективно монетизирует каждый из своих сервисов. Рост валовой маржи, рекордная по отрасли скорректированная EBITDA — все это указывает на устойчивую бизнес-динамику. Ozon — уже не просто маркетплейс, а полноценная технологическая экосистема с сильной операционной базой и растущей финансовой отдачей. На этом фоне компания повысила ориентиры на 2025 год: ожидаемый рост GMV с учетом услуг составит около 40% в годовом выражении; прогноз по скорректированной EBITDA увеличен до 100–120 млрд рублей; выручка финтех-сегмента, согласно ожиданиям, вырастет более чем на 80%.

💡 На фоне предстоящей редомициляции и ожидаемого листинга акций на Московской бирже, бумаги Ozon выглядят все более привлекательно. В данный момент мы пересматриваем таргет по АДР Ozon в сторону повышения.

#OZON

226

теги блога Цифра брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн