Блог им. EvgeniyPavlik

Я собрался покупать квартиру, но стоит ли делать это сейчас или ждать снижения цен? Анализирую рынок недвижимости!

Купить квартиру — это одна из моих главных целей. У меня есть своё жильё, но я хочу иметь запасную недвижимость как «подушку безопасности». К тому же, я хочу диверсифицировать свой капитал на фондовом рынке, который превышает 10млн р, т.е. я планирую вывести часть денег с рынка (с фонда SBMM) и вложить в недвижимость — скрин моего портфеля из сервиса учёта инвестиций и приложения СБЕР инвестиции:Я собрался покупать квартиру, но стоит ли делать это сейчас или ждать снижения цен? Анализирую рынок недвижимости!

 

В этой статье провёл небольшой анализ рынка недвижимости, делюсь всеми данными с вами!

Сколько сейчас стоят квартиры?

Так как я живу в Подмосковье, то весь анализ сделан на основе цен недвижимости этого региона. После бурного роста цен в 2022-2024г динамика замедлилась:

  Я собрался покупать квартиру, но стоит ли делать это сейчас или ждать снижения цен? Анализирую рынок недвижимости!

Сейчас в среднем 1кв м жилья в Подмосковье стоит около 153тр.

Если говорить конкретно о моём городе, то у нас цена 1кв м: 180тр за вторичное жильё и 200тр за новостройку. В итоге, стоимость однушки выходит под 7-9 млн р, если брать более привлекательные варианты, то за 10 млн р!

Цены уже не дешевые и они продолжают расти! Например, по данным аналитиков, за первое полугодие 2025г средняя стоимость квадратного метра в новостройках крупных городов выросла на 6%, а на вторичном рынке — на 2%. Однако, если в 2022-2024г наблюдался резкий взлёт на фоне кризиса и начала СВО, то сейчас ситуация стабилизировалась и рост цен практически следует за инфляцией.

Есть ли спрос на недвижимость?

Аналитики отмечают, что сейчас спрос упал:

  • На новостройки на 30%
  • На вторичку на 8%

Очевидно, многие покупатели (включая меня) ждут снижения ставки ЦБ и ставок по ипотекам. Как только ипотека станет доступнее, это может подстегнуть спрос на квартиры, но так же привести к их подорожанию.

Когда снизятся ставки по ипотекам?

На прошлом заседании 25 июля ЦБ снизил ключевую ставку до 18%. Однако, это всё еще много и эксперты считают, что ставка должна опустить ниже, чтобы спровоцировать покупки недвижимости:

  • 15-16% — уровень ставки ЦБ, при котором начнется массовый отток средств с депозитов (сейчас на счетах физлиц около 60 трлн рублей) на фондовый рынок или в недвижимость.
  • Ниже 15% — ставка, при которой восстановится спрос на рыночную ипотеку.

Крупные банки уже заявили о снижении ставок по ипотекам, например СБЕР с 28 июля снизил на 2% ставки по всем своим ипотечным программам и сейчас они составляют от 19,4% на покупку новостройки и от 19,8% на покупку вторички:Я собрался покупать квартиру, но стоит ли делать это сейчас или ждать снижения цен? Анализирую рынок недвижимости!

 

Будут ли снижаться цены на жильё?

К сожалению, большинство экспертов не ожидают снижения цен на жилье в 2025 году!

Основные причины:

  • Высокая себестоимость строительства - дорогие материалы, новые требования к застройке.
  • Ужесточение условий - наполнение эскроу-счетов, дорогое проектное финансирование.
  • Сокращение объемов строительства - меньше новых проектов и меньше предложений на рынке.
  • Инфляционное давление  — общий рост цен в экономике приводят к удорожанию жилья как минимум на уровень инфляции, около 10% в год и снижать стоимость квартир нерентабельно для застройщика.

Стоит ли покупать квартиру сейчас?

Для меня такой вопрос не стоит, я покупать буду сейчас, так как в моём городе жильё дорожает быстро, предложений мало, но недавно начался строиться новый дом в очень привлекательном месте (центр города, окна с видом на реку Волга и т.д.) и я не хочу упускать этот вариант.

К тому же, я не верю, что недвижимость подешевеет! Скорее наоборот, если ключевая ставка начнет снижаться дальше, спрос на жильё может вырасти, а повышенный спрос на товар приводит к удорожанию этого товара — таков закон рынка. Поэтому, я считаю, что если есть подходящий вариант квартиры и деньги в руках — стоит рассматривать покупку прямо сейчас.

Заключение

Надеюсь, в ближайшие пару месяцев мне удастся совершить покупку квартиры и я расскажу вам все детали. А пока продолжаю инвестировать и делиться всеми результатами с вами на канале.

Впереди август – последний месяц лета! В следующей статье мы разберём его с точки зрения сезонной статистики и попробуем спрогнозировать, чего ждать от рынка в этот раз!

Ещё больше полезной информации на моих других каналах: ТЕЛЕГРАМ 

24.1К | ★6
194 комментария
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Евгений
Ещё больше полезной информации на моих других каналах: ТЕЛЕГРАМ | ЮТУБ | РУТУБ | ВК — подписывайтесь!СЕРВИС, в котором я веду учёт инвестиций!
avatar
Евгений,

надо две
или хотя б три…

avatar
Лесенкой, хоть 10, всё в деньги упирается
avatar
Евгений, Я наоборот продал недавно больше половины своих квартир, всё продал в Сочи, часть в Питере, часть в Подмосковье, Москву только не продаю.
avatar
Олег Ков, ну у меня другая ситуация, я не обложен квартирами, хотя бы одну запасную хочу иметь.
avatar
Евгений, У вас всё впереди, теперь правда и я уже не обложен, осталось несколько штук всего.
avatar
Олег Ков, продал, окей, а деньги куда вложил?
avatar
Sianuk, Большая часть на вкладах и счетах, меньшая на Бирже. У меня задача сейчас потратить нажитое, а приумножение инвестиций пройденный уже этап.
avatar
Олег Ков, Прекрасный план
avatar
…или ждать снижения цен?

снижения в рублях и росте доллара или наоборот?
avatar
видно что автор старался. писал — рисовал. информацию подбирал 
Но… покупать сейчас ни в коем случае нельзя




Viacheslav Ivanenkov, если сейчас нельзя, то когда будет можно? И где держать капитал пока ждёшь?
avatar
Император, он не ответит. Это просто ничем не подкрепленное мнение на основе «хочу дешевле»
Viacheslav Ivanenkov, нужно подождать, пока цб еще снизит ставку, когда народ ринется все скупать, вот тогда и покупать. Главное успеть)
avatar
Viacheslav Ivanenkov, я не встречал ни одного человека, который в итоге пожалел бы о покупке квартиры, зато число плачущих что «в свое время не купили» исчисляется десятками. Причем «свое время» у каждого свое. Видимо это время тоже станет «в свое время» для кого то.
Сергей Нагель, и тем не менее прецеденты были и немало, просто люди склонны забывать и из за роста цен прошлые ошибки обесцениваются, как и из за роста доходов.
Сергей Нагель, я встречал такого человека. Купил, понял, что там ремонт делать оё-ёй, вваливать и вваливать. Пожалел, но фарш назад не провернуть.
Яков Юрников, в «Диалогах» Платона очень наглядно показано что люди в основном не понимают что говоря одно, они в действительности думают о другом. О чем же сожаление этот человек в действительности? Разве о покупке квартиры? Или о своей непредусмотрттельности при выборе квартиры потребовавшей затраты, которые он не мог себе позволить?
Сергей Нагель, почему не мог себе позволить? Купил квартиру, делает ремонт неспеша уже года два. Сроки всё дальше сдвигаются вправо.
Яков Юрников, пройдет еще года два… и от былых сожалений не останется и следа… особенно на фоне новых цен на квартиры и стройматериалы с работой. А про не мог позволить… так сразу не мог позволить. О чем и сожалел.
Viacheslav Ivanenkov, зависит от целей. Самая большая ошибка, как мне кажется, это искусственно загонять себя в «надо брать, иначе подорожает». Разумно просто накопить деньги и выжидать варианта. Мы с женой сыну с прошлого года присматривали однушку. И пару раз она срывалась в истерику «надо брать, это единственная нормальная квартира, они разлетаются». В итоге пол года спустя и три пропущенные квартиры позже взяли за 6.8 лямов квартиру, которую выставляли за 7.5 первоначально. А 2/3 квартир, которые надо было «срочно брать» остались в объявлениях и медленно снижают цены. Адекватная однушка уходит по рыночной цене за месяц. Двушка — 45 дней максимум. Если вы видите «хорошие квартиры», которые в объявлениях месяцами или даже с 2024 — это значит они не в рынке. Но просто ждать «когда снизится» — не всегда хорошая тактика.  Цены на недвигу падают медленно даже в кризис и дно приходит примерно 2 года спустя. Лучше переплатить 5% за квартиру, которая тебе подошла и нравится, чем загоняться в «не хочу переплачивать». Либо даже заплатить больше, чем раньше, но при условии, что твои деньги растут по 15% в год, а квартиры по 5-10%.
avatar

Viacheslav Ivanenkov, аффтар старался — раскручивает свой гавнобложик. скопипастил откуда то кусок бреда про " ипотека станет доступнее, это может подстегнуть спрос на квартиры" :))

ага, при ставке ЦБ в 16% (ипотека под 18-19 минимум)  -все таки и кинулись скупать пчеловейчники, ага. 

пс. а учитывая что и семейную  рубанут явно  исходя из того что ставки снижают, поддержка больше не нужна, а у бюджета — дыры — то застройщикам не позавидуешь :)  

ну а покупать сейчас метры -  на любителя, может кому и прикольно будет ;) 

avatar
Petr S,
Народ «оперирует» процентами, не догоняя, что та «цифра»<в целом> — суть, «рентабельность экономики».
У 1/8 шарика тутошняя реальная(!) рентабельность — пару-тройку процентов, в лучшие времена (пока запады снисходили соблаговолять всюда всякие заводыпароходы). Остальное, тупо — в инфляцию.
А не в пропагандонские «росты ввп» и прочия пепеэсы
avatar
Viacheslav Ivanenkov, хотелось бы конкретных аргументов. 
avatar
Евгений, зачем вам мои аргументы, у вас и своих хватает.
покупайте если решили.

Недвижка вошла в достаточно долговременный тренд снижения. Она уж два года даже не дотягивает до уровня инфляции, дальше будет хуже

Падать конечно не будет. Будет медленно и печально стагнировать.

Вот бетоноинвесторы камлали на снижение ставки, дескать вот тогда народ ринется из вкладов перекладываться в бетон.

Ну и где? Cтавка просто рухнула с грохотом на 2 (ДВА !!!) процента!
Где толпы вкладчиков бегущих в офисы застройщиков зажав в потном кулачке  свое вклады ?

Их нет. И не будет.
Ибба вкладчики не дураки и понимают что 18% годовых это лучше чем неликвидный токсичный актив приносящий убытки и головную боль

Viacheslav Ivanenkov, почему Нет?
avatar
Купи 5 этажку под реновацию но в мск ( пропишись и получай все московские ништяки и через 10 лет повышенную пенсию, плюс новую хату через несколько лет) до 10 млн можно найти внутри мкада. Всё остальные подмосковья  от условного Тамбова не отличаются. А здесь и рост самой недвижки и резкий рост при получении новой хаты.
avatar
LSV, Или закончится вся реновация после сво. Всплывут все дыры бюджета. После смены нынешних дедов вообще все будет непонятно. Может новый 1998. Как знать?!
Попов Андрей, Может и кирпич на голову прям сегодня упасть и ракета прям в новый дом прилететь. Меньше смотрите экстрасенсов. )))
avatar
LSV, Это вряд ли. Не хожу по стройкам
Попов Андрей, если будет новый 1998 то недвига первой пострадает. 
avatar
Goldy Bug, Она не пострадает. Спроса не будет. Я помню 1998 — ничего хорошего
Попов Андрей, ну да за айфон бабушкину трёшку на соколе. Как тогда за видеомагнитофон продавали.
avatar
Goldy Bug, запомнилось объявление — меняю трешку в центре (Ярославль) на подержанный джип гранд чирлки не старше 10 лет
Попов Андрей, есть вечные ценности, туда и придём в случае очередного 1998, сейчас это 2-3 млн получается за трёшку в Ярославле )
avatar
LSV, 
пропишись и получай все московские ништяки и через 10 лет повышенную пенсию
Про повышенную пенсию поясните.
Яков Юрников, столица приплачивает пенсионерам
Юрий Шабалов, а если изучить вопрос то вроде приплачивает только до регионального минимума.

В 2025 году московским пенсионерам положены две виды доплат:
Доплата до уровня прожиточного минимума. Её получают все пенсионеры, у которых сумма пенсионного обеспечения ниже прожиточного минимума, установленного в Москве (в 2025 году — 17 897 рублей). Размер доплаты для каждого пенсионера рассчитывается в индивидуальном порядке. Если пенсия выше минимума или равна ему, то доплаты не будет.
Доплата до уровня городского социального стандарта. Её могут получить неработающие пенсионеры, которые зарегистрированы и проживают в Москве десять и более лет и получают пенсию в этом городе. В 2025 году стандарт составляет 25 850 рублей.
Павел Клименко, дополню ваше пояснение. Пенсия 25 850р соответствует 120-ти баллам ИПК. Если набрал к выходу на пенсию такой ИПК, то никто ничего не приплатит.
Поэтому, пенсионеру из этой массы покупка квартиры в Москве прибавку к пенсии не даст.
Юрий Шабалов, каким образом?
Яков Юрников, чел с московской пропиской ( постоянно более 10 лет ) получает повышенную пенсию ( процентов на 30 выше чем обычная)
avatar
LSV, что значит обычная? Что значит повышенная? ИПК какой у него?
Яков Юрников, ну там не то что всем повышенная, просто доплата до установленного городом минимума, в случае если пенсия меньше. Доплата призвана обеспечить минимальный доход на уровне городского социального стандарта, который в 2025 году составляет 25 850 рублей.
avatar
LSV, выше про ипк написали — кто набрал за 120+ тому эта прописка даст только доп-льготы, что впрочем тоже неплохо — старики ездят на море. 
LSV, Доплачивает Москва только тем пенсам, у кого пенсия меньше 25000. Но это региональная надбавка, которая легко может отменится, если с бюджетом у Москвы будет напряженка.Например, с 2025 года втихую отменили бесплатный проезд для московских предпенсионеров, также легко могут отменить и надбавку к пенсии.
Аналогично легко могут урезать и санатории пенсам. Точно знаю, что объем получаемого лечения по этим путевкам с каждым годом все меньше.
avatar
Елена, Вы чо сказать то хотели?
avatar
LSV, не первый раз вижу про «московские ништяки». сам москвич, но хз о чем вы) мож я чо не знаю) 
avatar
BiggusDickus, сможешь консьержем на старости лет сидеть на 5 тыщ дороже и ходить по поликлиникам на прием к джамшутам и зухрам, а по утрам по парку с лыжными палками бегать. Покупай уже квартиру скорей
К тому же, я не верю, что недвижимость подешевеет!
Так пойди устройся в агенство недвижимости, желательно крупное, типа Инкома или Миэль в Москве, побегай там хотя бы полгодика, и будешь все знать про циклы стоимости, как, когда и что продавать и покупать. Уже при тебе был цикл снижения цен на квартиры в рублях в 2014-2018гг. На подходе следующий, минимумы в районе 2030 года.
avatar

Добрый день, можно узнать город в котором хотите инвестировать?

И планируемую сумму инвеста?

avatar
Александр, есть три вводные, остальное вычислить не сложно:
1. Московская область
2. Город на Волге
3. Только недавно заложили или собираются закладывать фундамент новостройки
avatar
Живу в Краснодаре. По данным СМИ ~80% новостроек не распродано. Строится при этом очень много. Численность населения не растет, количество приезжих в Краснодаре очень много, пробки постоянно. Ждать роста цен на жилье? это как-то даже слово не подберешь каким «умником» надо быть, чтобы так думать… но в нашей стране возможно ВСЕ.
Основные причины:

Высокая себестоимость строительства — дорогие материалы, новые требования к застройке.

Есть знакомые, которые работают на стройке. Рассказывали, сколько разворовывается, как сдается жилье (качество). Себестоимость стоит в сторонке и нервно курит. Я такое жилье и за такие деньги брать не буду.
Алексей Сазонов, я говорю про МО, я тут живу. Здесь ситуация не как в Краснодаре. 
avatar
мысль в том что надо рассматривать конкретный случай
где с какой целью бюджет и как...

т.к это неизвестно то дам совет — покупай на манхеттене с видом на центральный парк пентхаус... 
avatar
Если есть квартира в Подмосковье, то лучше смотреть участок с домом/участок по своему направлению в сторону от Москвы, особенно, если есть возможность работать удаленно. Вторую квартиру имеет смысл покупать в случае потребности поселить в нее, например, престарелых родителей, чтобы были рядом (и тут ждать момента особо не приходится: есть деньги — надо брать). Как объект инвестиций квартира больше похожа на слиток золота в сейфовой ячейке. На мой взгляд, это не самый выгодный, хотя и надежный способ сбережений. Купить и сдавать?! Подмосковье — не Москва. Денежный поток будет скудный + амортизация (ремонт в перспективе) + геморрой (арендаторы, соседи, затопы и т.п.). Купить с целью перепродать дороже — вообще сомнительная история сейчас.
avatar
myaucha, 
смотреть участок с домом/участок

В РФ ликвидность дома/участка есть только в месте где 80-90% людей живет в своих дома, это запад и юг России. В подмосковье ликвидны только дачи, если он построит дом для круглодичного проживания, то реально продать его сможет только по цене домика на курьих ножках из ближайших снт. Ну и за те деньги что у него есть, ему не светит дом + участок в подмосковье.
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, Если дом хорошего качества (каменный, а не каркасник), в нормальном благоустроенном месте, с коммуникациями, то он вполне себе ликвиден. Что касается недостаточности средств для такой покупки, то это действительно так. 
avatar
myaucha, каменный тем более неликвид, 10-15 лет и планировка устаревает. Вот эти все кирпичные дворцы щас даже бесплатно никому не нужны, потому что его снести и вывести мусор будет стоить ого-го, а жить в тех планировках никто не хочет. А деревянный если на месте сжечь, то тыщ в 100 можно уложиться.
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, а если застраховать — то и подзаработаешь(не инвестицинная реккомендация — просто сарказм)
0KDQuNC90LDRgg==, При чем тут дворцы? При чем тут планировка? Дома 100-110 м2. практичные одноэтажные. Покупают для жизни. В квартире каждый год меняете планировку?! Или каждый новый собственник начинает с крушения стен?!

Дальнейшая дискуссия мне неинтересна
avatar
myaucha, ну дак поездите по вторичке, по домам и сравните какие планировки были раньше и какие сейчас, и вообще какие бывают. Увидите что тренд меняется постоянно, шансы что щас молодая семья купит кирпичный дом с бильярдом и бассейном и одним с/у равны нулю, ну а когда то это было высший шик. Просто по поколениям спросите, вот самый распространный камень преткновения — те кому 20-30 лет захотят большую кухню-гостинную, а те кому под 50 будут ее хейтить и говорить что нужна отдельно кухня, отдельно «зал».
avatar
myaucha,

уже усё
страчено
если тока деда с мавзолея обратно…

avatar
myaucha, если посмотреть в разрезе 50 лет — это одно из немногих что сохранило ппс сквозь годы в нашей распрекрасной стране.
Константин Р, если не продавать а объявления смотреть — то да. 
avatar
myaucha, Мы с братом так и сделали, родителей перевозили из Кургана в Подмосковье, поближе. Правда, годы были ковидные, квартиры плохо продавались и в то время откусить 1-ку удалось очень выгодно :) Чему и радуюсь сейчас. Нынешние цены выросли по сравнению с покупной процентов на 75.
Дельные советы, как мне кажется, дают, если брать, то в самой Москве.
avatar
Зачем вторая квартира?
10 млн не тот капитал, который надо диверсифицировать через недвижимость. Ее еще и сдавать надо, ведь не будет же она просто стоять.

avatar
Вот так всегда. Автор пыжится, исследует, изучает. Денежные потоки, диверсификация, активы.
А потом раз — и в бетон )))
Отрок окаянный, ничего он не исследует, качок (бывший вышибала) просто пишет ересь из раза в раз, заработав за 5 лет всего 500к. Но народ любит у нас всякое Г.
avatar
Invest_Palych, ну это с вашей точки зрения, пусть пишет. Речь про то, что время потратил, деньги потратил. возможности, получается, тоже уже упущены, судя по графику. Надо было заходить в бетон в 19м, делать х2 и сейчас выходить.
Но это мы задним числом все такие умные!
Отрок окаянный, выходить надо было в начале 2024. Сейчас уже поздно. Не об кого обкэшиваться, как говорят. А пройдет пару лет и все иксы будут на в уровне депозита за все это время владения.
avatar
alexei459, а вроде сейчас самый пик, если в долларах считать, самые исторически-рекордные цены? И дальше 5-7 лет снижения в долларах же? Конечно, сейчас нужно сливать всю недвижку.
Отрок окаянный,

Кто за свои в том 19-ом<по цене жыгулей> — никуда, есс-но, выходить вобще не собирается.
совсем
А это самая(!) ликвидная доля, без всяких наипотек с опеками и пр. цырками в половину рынка. И как правило уже в <вчерашнем> пригороде, а не в 20км ипинях — с первыми заселенцами же лет через двадцать…
avatar
Лесенкой, вообще верно. я сам покупал в 2018. но для себя. а сейчас расшириться хочу. цены канеш аховые. но если в размен, то пофиг. но ремонты на вторичке — диву даюсь. оч сложно с моими запросами.
жилье как инвестиция это вещь в себе. но кто его знает, время покажет
Отрок окаянный, да, сам удивлен, конечно. 5 лет капитал у него стагнировал. И перед самым началом предстоящего цикла роста, он хочет его вытащить и отправить в дальнейшую стагнацию

Досужие размышления и абсолютно не достоверные выводы..

Квартира, как и другой актив стоит столько за сколько его готовы купить, а не столько за сколько хотят продать.
Задумайтесь над этим.

Всё правильно делаете, квартира это «хорошая» подушка безопасности. Надоело пытаться разобраться в ФР, переходите в проверенные временем инструменты типа бетона)
Недвижимость, как известно, никогда не дешевеет)
Настоящая экономика, Как там с дорожающей недвижимостью в Донецке Луганске и Мариуполе?
Прикинь Илья,

камчатка ишо
avatar
хотите купить квартиру с видом на Волгу в Москве?
avatar
av3, 

Кто сказал, что Волга впадает в Каспийское море?

(слова из песни)
av3, Он писал про Московскую область, и да, в Московской области Волга протекает, например, в городе Дубна.
avatar
V K, Иваньково )
av3,

ищо пара камчаток ...
и будет с видом на токио
avatar
Я думаю что недвига будет дорожать, получился как отложенный спрос из-за поднятия ставок, поэтому по мере опускания ставки, народ начнёт шевеление
avatar
Вы не из Дубны случайно?
avatar
V K, да
avatar
Евгений, а что за новый ЖК с видом на Волгу? В районе тридцадки что ли?
avatar
V K, на Станционной, застройщик Элемент
avatar
Евгений, ну локация для аренды должна быть неплохой. У меня на Вернова инвестиционная квартира для сдачи в аренду. В целом, как правило, сдавалась в первый же просмотр и без простоя (один человек выезжает, другой сразу же заезжает в тот же день или на следующий) — в этом году только висела неделю, но и ценник за год на аренду подрос — не все арендаторы были готовы к повышению цен.

А это точно новый объект, а не те заброшки, что уже 10 лет стоят недостроенными у моста?
avatar
Евгений, ну и конкретно в Дубне высокая текущая цена обусловлена текущим дефицитом с вводом жилья (после застройки всей территории на ЧР и БВ рядом с мостом). Если новая земля под застройку выделяться не будет, ценник в любом случае будет расти. Другой вопрос, что качественных объектов нет — на весь город монолит только в ЖК Фрегат и Тверская 10… С поздемной парковкой — только на Вернова 3А…
avatar
Вот если, например, это город Тверь — то сам бы такую прикупил. И ходил бы по утрам на речку ловить леща. Ловить леща — это в хорошем, в приятном смысле...  А вот если в плохом — так это надо ходить вечером, когда «рабочая молодёжь» отдыхает... 
Московский Лоссбой, вы цены видели на недвижимость в Твери? Плюс за лещём всё же ехать надо.
Ашот Анваров, можно — к руслу Тьмы. А раньше, в 70-е, прям у Ворошиловки, рыбаки из близлежащих домов просто спускались под горку и спокойно ловили на песочке...

     А вот цены — да, убежали уже… Эхх, не купил я в конце 90-х домик в деревне на берегу Волги… В 98-м — стоили сущие копейки... 
Московский Лоссбой, ну если за городом то можно что-нибудь посмотреть. Опять же цена на землю. 
Ашот Анваров, дороги прекрасные стали. Вот они-то и всё погубили. Теперь вместо деревни — какой то коттеджный посёлок с «новыми русскими евреями» из Твери. А до города — 17 км. Напрямую если — девять.
Московский Лоссбой, новую жд дорогу в отмичах прокладывают скоростную 
Атласов Михаил, эта пристань, да и сама деревня, как и одноимённый пионерский лагерь были очень хорошо видны из деревнм моего детства (Дуденево) 

     Я только не совсем понимаю, зачем там ж/д? До Дмитров-Черкасского кладбища всегда ходили рейсовые городские автобусы. До места упокоения Михаила Круга и моего Прадеда. 

     Вот от Степаньково и до Кокошек бы...  Или от Чадово…
Московский Лоссбой, одно из  лучших мест Тьма  сосновый Бор, высокий берег  ) реально зря не купил, но от Москвы далеко раньше было, сейчас по М11 1700 р ,2 часа)
Атласов Михаил, согла. В те годы — хрен на выхи поездишь. А сейчас — жил бы там и жил… Эххх... 
Московский Лоссбой, vsm2stl.ru/#route
Купить квартиру в Москве, устроиться на работу, завести жену детей, бросить смартлаб и не заниматься больше фигней.
avatar
RiskTrader, что нам там говорит статистика по поводу разводов?
avatar
15-16% — уровень ставки ЦБ, при котором начнется массовый отток средств с депозитов
точно ставки?, а не уровня депозитов, депозиты уже ниже ушли
Константин Р,

Судя по шустростям грефов… Там сильно смахивает на живца ;0/
Загнать лохов под 13% на год, а то и два — при сильно вероятных 18, а то и 20<опять> на весь следующий.
Особливо, если деревянный таки пропустят.
Поэтому, раньше осени… кагбэ посмотреть/определиться. Потому у многих на 3-4мес сейчас max (видать, ликвидности поднехватает)
avatar
Отложенный спрос выйдет на рынок при снижении ключа, ипотека оживет, триллионы с депо в каком-то объеме пойдут на недвижку — да, это не завтра и не сразу, но тенденция будет видна. Не ожидаю снижения ценника, например, в МСК на ликвидные объекты, по крайней мере, если не будет чего-то серьезного бадабума в геополитике.

Сейчас многие застрои дают рассрочку, но это надо идти в офис и конкретно с манагером показывать ему свою заинтересованность и выторговывать рассрочку. Может очень хорошо выйти.
avatar
LedZep, триллионы с депо? :-) поищите распределение по объёмам на брокерских счетах. 90% пустые стоят, из оставшихся — у половины объёма счета и на первоначальный взнос за хату не хватит. И основная масса сконцентрирована в счетах где ребята явно скорее возьмут за сотку-другую лямов кэшем квартиру в центре, чем студию в спальном районе в ипотеку. 
avatar
Сиделец, поэтому я и написал, что не полностью, конечно, а в каком-то объеме, но таки перетекут, тут нет вопросов — всегда так было на Святой Руси), будет и теперь.
avatar
LedZep, про выторговывание… в самом деле, зачем носиться за народом и уговариать купить, когда можно на треть поднять цену и позволить себя уговорить дать рассрочку и скидку 20%. И клиент доволен что уломал, и сами не потеряли :)
avatar
Сиделец, было бы так просто, не написал бы. Ес-но нужно было следить за рынком достаточно долго, за ценами в конкретных ЖК и т.д., чтобы увидеть, именно от той цены, которая была +- полгода-год назад манагер дает рассрочку, а не от поднятной перед этим на 30%. 
avatar

LedZep, я как-то ткнулся в рекламу одного ЖК, скидки большие и так далее. 

а потом страничку попросил показать через web.archive.org — месяц назад базовая цена была та-же, а скида больше. Уменьшилась примерно на банковский процент за это время. 

Что неудобно в квартирах — не купишь сегодня в понравившемся ЖК, завтра будет дороже и дальше/хуже. Вон я год назад рискнул, взял вторичку. Через несколько месяцев объявы исчезли. Только одна периодически возвращается, но… на треть дороже чем год назад. 

avatar
Сиделец,

Самый ликвид выгребают, сразу. Через банальные прокладки.
Оставляя всякий мусор аля с метр.сто коридором кишкой на всю прихожую до кухни — и парой дверей справа в тот сортир, комнату
avatar
Сиделец, 

моцква-тюмень :0\
avatar
Не понимаю разговоров про снижение КС и дескать взрывной спрос.Ну вот КС снизили сразу на 2% (!!! ) И что? Cпрос хоть чуть-чуть вырос?Да нифига…Ну допускаю что если КС будет ниже 10% то небольшое увеличение спроса все таки будет. Но главный фактор это вовсе не КС. а ценник.Уже сейчас квартира стоит десятки миллионов. Такую сумму 90% россиян не заработают за всю жизнь.А сверхбогатых элитариев явно недостаточно чтобы закрыть предложение.Непонятно для кого вообще строят курятники непригодные для жизни. Просто ради распила бюджета.
Про «я не встречал ни одного человека, который в итоге пожалел бы о покупке квартиры»…Ну значит не там смотрел; Ежегодно десятки тысяч людей лишаются купленной квартиры и денег.Куча людей рвет волосы понимая что не тянут платежи. Куча статей на Дзене, где люди жестко сожалеют о покупке новостроек изза дерьмового качества и жуткого соседства. Ну а те кто сожалеют про упущенную возможность купить, просто не понимают что их судьба уберегла
Viacheslav Ivanenkov, Не тянут платежи за залоговую квартиру, но тянут платежи за съемную в нужном месте, с постоянной растущими запросами хозяев этой недвижимости. Но всегда можно найти дешевле, причём это так легко сделать семьям с детьми и животными в определённом районе, где расположена школа и детский сад. Да раз плюнуть. Не стоит брать ипотеку-конечно)
avatar
Goran Malcovich, 
Не тянут платежи за залоговую квартиру, но тянут платежи за съемную
И что тут странного? Аренда в несколько раз дешевле ипотечного платежа.
В вашем гипотетическом примере семья живет в съемной. И платит кроме аренды еще и ипотеку в сумме в 5 раз больше чем аренда. При этом застройщик постоянно сдвигает срок сдачи (это уже массовый характер имеет) , да и после сдачи не выдает ключи (пример ЖК Пятницкие Луга)
Можно конечно все глубже залезать в кредиты. Но как потом из них выбираться

Ваш пример весьма наглядно показывает безумие залезания СЕЙЧАС(подчеркиваю — именно СЕЙЧАС) в ипотеку
 
Некоторое время назад это было более-менее, через пару лет снова станет более-менее. Но сейчас это безумие
Надеюсь, в ближайшие пару месяцев мне удастся совершить покупку квартиры и я расскажу вам все детали.

Мы подождем, конечно. Но только сначала поведай, каким образом Вы планируешь квартиру стоимостью 7-9-10 млн купить за 5,7 млн??? 
avatar
Ребе, продаст акции еще. И будет в двух хатах без дивидендов с нулевым капиталом.
avatar
сейчас у вас более-менее диверсифицировано по уровням ликвидности

1/3 в недвижке (низкая ликвидность)
1/3 в акциях (средняя ликвидность — в периоды просадок психологически трудно продавать)
1/3 деньги (высокая ликвидность)

а вы хотите остаться без активов высокой ликвидности

в балансе юрлица актив поделен именно по уровням ликвидности (сверху вниз по мере увеличения ликвидности) — и финансовая устойчивость оценивается в том числе по соотношениям этих разделов баланса

avatar
 и ладно еще к старости перекладываться в недвигу, как консервативный актив, и мозги уже не те
avatar
Джема, болезнь века — маразм стремительно молодеет, переходя сразу из юношеского в старческий! :)
avatar
самый нормальный (и редкий) вариант — покупать квартиру когда покупка уводит капитал в минус (а пока не выплачена долг ведь из капитала общего минусуется), еще лучше — не мешает его наращивать. Но у большинства образуется просто сразу хороший минус и риски. 

Подумал на днях про айтишную ипотеку — а ведь ребята многие тоже сильно рискнули. Ведь каждые пол года нужно подтверждать работу в акредитованной компании (не пол года даётся после увольнения на поиск работы), и можно вылететь прям перед подтверждением. Не подтвердил — процент будет влуплен в зависимости от ставки на момент выдачи, а не на момент потери работы. Рефинансировать в таких условиях по быстрому? — фиг, ты же безработный. И хорошо если банк после нахождения работы  в акредитованной конторе согласится вернуть льготную ипотеку, а не скажет что «сейчас вот для московских контор нельзя». Формально наверное не прав, но пока доказывать будешь — платить по полной. А если контора не попадает под льготы? Тогда до рефинансирования в другом банке придётся поработать с пол года, чтобы не сказали «да вы только нанялись, стажа непрерывного нет» :)
avatar
Сиделец, там еще по божески было ранее 5 лет подтверждать, сейчас куда сильней риски — весь срок кредитования надо подтверждать.
Константин Р, раньше да. (вот только не факт что при потере работы банк не скажет а теперь всё время подтверждай). 
я в самом начале не воспользовался так как молодым только давали, а потом уже репу почесал — а смысла по деньгам особого нету по сравнению с адекватной вторичкой на тот момент. 
avatar
рано еще… ближе к новому году надо смотреть на рынок
Война идёт четвертый год.Какая нах недвижимость.Люди живут как будто всё хорошо и всем на всё плевать.Как будто войны нет.За Россию страны запада взялись плотно.Когда бои начнутся и придется уезжать, а квартиру с собой не возьмёшь)
avatar
Nemo57, а куда уезжать-то? На Запад, который за Россию взялся плотно? 😁
Не боись, всё нормально будет!
Или ты уже опять в очереди на Верхнем Ларсе стоишь? 😁
Квартиры нужны, без них сложно растить новое поколение, которое за Россию стоять будет, а не убегать трусливо при каждом шевелении Запада😉
avatar
Алексей, я живу в Белгороде и ничего я не боюсь.Многие уехали в другие города.Обстрелы каждый день.Автор статьи пишет про покупку недвижимости для инвестиций, т.к есть 10 лямов и хочет их вложить в бетон.Сегодня приграничные города под обстрелом, а через время и до Москвы доберутся.Под обстрелами намного тяжелее растить будущее поколение, чем без квартиры.Если такой смелый иди на фронт, защищай свою страну.Знакомый как и ты рассуждал, смелый такой и говорил что всё хорошо будет.А когда рядом с домом частным снаряд взорвался, жену и ребенка насмерть, а ему руку оторвало и глаз выбило, то протрезвление сразу пришло.Комментарии все смелые писать.Стройте планы, наслаждайтесь жизнью…как будто войны нет.КОСНЁТСЯ ВСЕХ!
avatar
Nemo57, только дураки ничего не боятся. А раз история твоего знакомого ничему тебя не научила, значит, ты дурак вдвойне — только дураки на своих ошибках учатся.
Хотя, если ты в Белгороде один, то ещё куда ни шло, но если есть жена и дети, то я бы уехал на Урал или подальше, работа везде найдется. Жизнь детей и жены (если она не стерва), гораздо ценнее нажитого барахла.
А военное дело лучше доверить профессиональным военным, они специально этому обучены.
Ведь защищать Родину — это не только с ружьём бегать, нужно шире мыслить. Кто-то ружья эти делать должен, а кто-то еду готовить для солдат…
avatar
С видом на р. Волгу??? Какое же это Подмосковье? Так уж и пишите, что на границе Московской области.
avatar
Igor, канал им Москвы ( или Москва бассейн реки Волга ) — это и есть Волга, например ЖК Мангазея  Северный речной  ) 50 млн р за трешку 
Уже писал коммент к одной из предыдущих статей.
Тоже живем в московской области, тоже собираемся в этом году купить квартиру, но в Москве и с гораздо меньшими затратами на квадратный метр.
Схема простая — поженились, ожидаем ребенка, получаем в ноябре мат капитал и берем ипотеку под 6%.
Начальный взнос будет около 10 млн с учетом материнского капитала, планируем взять минимум двушку в новостройке.
По моему мнению квартиры дешеветь не будут, малые подешевления между скачками не в счёт, поэтому, если она нужна и есть средства, то нужно брать.
avatar
Алексей, под 6% че не взять
avatar
RiskTrader, так я давно Евгению говорю, что не той дорогой он идёт 😉
Ему уже 40 скоро, а он всё никак не обзаведется семьей. Вдвоем с женой гораздо легче.
avatar
Алексей, толковую жену найти не просто (((
avatar
Evgeny, согласен, я с третьего раза только нашел и это только если считать официальные процедуры😉
avatar
задрали уже эти трусливые инфоцыгане....

кто мешает писать про 100 млн на фондовом рынке???

кто мешает вписать про 5 квартир и 6 гаражей???

человек зарабатывает подписотой… а ведет себя, как школьник у борделя)))
avatar
GOLD, пытается косить под реального чувака 
avatar
Кстати, если у вас нет семейной или ит ипотеки, то зачем впринципе рассматривать строящееся жилье сейчас? Это огромная переплата на начальном этапе.
avatar
Milediira, Качество жилья. Вот не хочу в старых планировках жить. Зайдешь в старый подъезд и тоска, запахи какие-то не очень хорошие
Попов Андрей, так ведь это зависит больше от соседей. И вторичка такая разная может быть… А есть еще и недавняя первичка, она тоже дешевле строящейся частенько. Потому что ее берут по льготкам, а продают без них.
avatar
Попов Андрей, а новые сейчас так строят, что на 25 этаже слышно, как на первом чихнули
avatar
Алексей, по разному. Есть и кирпичные, без модных венфасадов и утеплителей
Попов Андрей, у меня кирпичный 2004 года постройки в 14 этажей, мы на пятом. Ни за что не поменяю на нынешние новостройки. Стены около 80 см, зимой даже батареи не включаем, проходящих стояков хватает. И тихо, даже соседей не слышно
avatar
Алексей, Старьем я считаю все о 1985года, с потолками 2,45-2,50 и кривыми стенами, гнилой электропроводкой
«Цены уже не дешевые» — стукнуть бы по башке учебником русского языка. Почем ты цены покупаешь, это что, товар? Они могут высокие или низкие, а не дешевые или дорогие. Понаберут из продлёнки двоечников…
avatar
Miclopotam,

а доллар дешевый?
avatar
Лесенкой, кому как. А при чем тут это? Доллар-то можно купить, в отличие от цены.
avatar
Miclopotam, 

а какая цена у денег?
гы
avatar
Цены на недвигу упадут только в одном случае, если их не выгодно будет держать, например, при кратном росте налогов на нее.
Не все находится в аренде.
Обратите внимание, в последнее время активно педалируется тема доходных домов.
Не будет снижения никакого.

avatar
jarkminne, 

от на-лохов на недвигу — мерсов заместо тазо*овна не появится
и картохи по 20Р <на балконах?> тоже…
avatar
jarkminne, можно налог не на саму недвижимость поднимать, а с обслуживающих организаций брать. И тогда жкх будет расти кратно опережая инфляцию. И собирать проще и возмущения меньше.
avatar
Goldy Bug, 

«экономически» — это должно быть обосновано(!)
Ибо(!) наступает момент — когда народ шлет нах те водоканалы<со своими скважинами> и прочие газпромнефти<с панельками на крышах>
Ну и про электрокаты с 2р/км заместо 40р/км не забываем… (отчего и вся ныняшняя агония под лапшой «за безопасность»)
avatar
Лесенкой, в городах, куда всех как стадо загнали это не работает. На небольшую группу отщепенцов — пофиг они помрут скоро, а их дети все в городах и будут платить как миленькие.
avatar
Goldy Bug, 

ну
у полстраны до сих пор полродни в деревне :0\
avatar
Лесенкой, я говорю, что ппенсы не в счёт с них нечего стрясти
avatar
В ипотеку точно не стоит с текущими ставками
если аренда квартиры в том регионе выше дохода по вкладу или прибыли на бирже то ответ очевиден
Недвижимость в рубле будет расти, в валюте или стоять на месте, моментами падать. Если покупаете для себя, покупайте когда появилась потребность.
Цитата: центр города, окна с видом на реку Волга и т.д.) и я не хочу упускать этот вариант.

Наукоград, Дубна что ли?
avatar
Я вот думаю о продаже пока бакс низкий и новая элита покупает в регионах.  Денег они не приносят в долгосроке. Только проблемы. Не знаю когда тренд возобновится, но но думаю не раньше чем начнется рост экономики РФ реальный, как был в конце 90х и 2000х.
Миллиардер из Сибири, что-бы что-то начало хорошо расти, оно должно вначале изрядно грохнуться.
avatar
Рост цен ЖКУ неизбежно убьёт рынок инвестиционной недвиги. Будут покупать только те, кому реально надо расшириться. А теперь думайте, что происходит при обрушении любого рынка и куда польются пятая, десятая или 821я квартира, как у недавно пойманного чинуши.
Лет 20 назад тоже стоял такая дилемма, и прочитал умный совет. Если квартиры нет и покупается она чтобы в ней жить, то надо покупать при первой возможности по любой цене, не гадать что будет с ценой завтра.
Если вторая как инвестиция и сомневаешься в ее разумности — не покупай.
avatar
il_dottore, мне Москва и даром не нужна, я живу в своем доме на лоне природы — чистый воздух, птички поют, баня, бассейн, до работы 8 км или 9 минут на машине без пробок....
А вот дочка и зять учатся и работают в Москве, так чего бы им за СВОЁ жилье по полтиннику в месяц платить, а не за арендное? Свое потом продать можно будет и тоже перебраться на природу. Я вот в молодости тоже мегаполисы любил и людей, а сейчас мировоззрение изменилось и стараюсь держаться от человеков подальше, вполне возможно, что и дети к этому же придут.
Ну, и последнее — лучше мы славяне будем лезть в твою Москву, нежели будут заполонять её приезжие мигранты. Или ты другого мнения? 😉
avatar
Евгений стал выздоравливать и заговорил о диверсификации. А то все топил за акции.
Следующий этап это покупка облигаций.
Недвига будет расти в рублях, но будет ли обгонять ставку, золото и бакс с юанем сказать сложно.
бетон всегда растет, как ни крути. я тоже ждал снижения с 2009 и оно было. но ждал слишком долго((
avatar
Ничего себе. Волга это 100+ км от МКАД, а цена почти как в Москве.
Брал двушку у метро в зао рядом с парком 50 лет в марте по 320тыр

Может вам переселится в частный дом и ваша квартира останется капиталом? Не понимаю, зачем в Подмосковье селиться в муравейнике.
Евсей Иванов, угу. вначале разгонят ценник в Москве, мол престиж, столица, близко к работе и прочее. Потом начинают окучивать далёкое замкадье — мол зачем вам суета, миллоны машин и прочее, когда есть чистый воздух? 
avatar
il_dottore, ты плохо анализируешь прочитанное 😉
Я же пишу, что сам живу здесь, где и родился, а дети в Москве. Другие дети рядом со мной живут, так что мы везде — и там, и тут.
А вот у автора статьи Евгения детей нет к его уже почти 40 годам. Кто будет жить в купленных им квартирах?
Так что не о том богатстве ныне молодежь беспокоится, кому эти все накопления и недвижимость достанутся? Понаехавшим мигрантам?
Вот у тебя сколько детей?
avatar
il_dottore, ты родственник Матвиенко что ли? Она тоже хочет запретить людям из регионов менять свое место жительства, хотя сама приехала из Украины.
И так и не получил от тебя ответа сколько детей у тебя? То есть что ты сделал, чтобы вместо тебя не понаехали другие?
avatar
Смотрите, как поведут себя цены на жилье ни вы никто не знает. Это как и на любой актив точного прогноза не бывает. Вы себе ответ дали зачем? Жить одно дело, а если сдавать, я бы не советовал. Выход будет не то, чтоб меньше чем с акций, а меньше чем с офз или надёжных облигаций. Если их брать сейчас пока время не ушло.
avatar
Качок, давай действуй, интересно чё ты купишь за свои гроши.
Ну я не знаю может ипотеку возьмёшь на 30 лет
Просто интересно что такой нищеброд может купить.
avatar
il_dottore, понятно всё с тобой. Дальше завтрашнего дня ты смотреть не умеешь, а потому и не вижу смысла продолжать общение.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📈 Выручка Группы МГКЛ за 11 месяцев — 27 млрд рублей (x3,6 к АППГ)
К концу 2025 года подходим с рекордными прогнозными показателями: ✅ Прогноз по выручке — 27 млрд рублей, что в 3,6 раза выше, чем за...
Фото
Угадайте компанию, которая готовит первый выпуск облигаций на Мосбирже
Подсказки: 📍 быстро закрывает вопросы с просроченными задолженностями; 📍 работает строго в рамках российского законодательства и ФЗ-230; 📍...
Фото
Лазеры: первый год в составе «Софтлайн»
Ведущий российский производитель лазеров VPG LaserONE завершил первый год в составе Группы – год интеграции и создания прочного фундамента для...

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн