
Не только лишь все могут смотреть в завтрашний день…
$€ Живу за городом и занимаюсь инвестициями. Поэтому прогнозы погоды и ситуации на финансовых рынках меня касаются непосредственно. Однако у тех кто делает эти прогнозы, у них с этим откровенная беда. Сегодня попытаемся выяснить, кто из них «чемпион» по неправильным предсказаниям. 😊
Начнём с синоптиков. Живя за городом, я большую часть времени нахожусь на улице, во дворе своего дома. Летом раскладываю свой бассейн и там купаемся всей семьёй.

Соответственно всегда ждём, когда же начнётся жара. И вот интересно, что прогнозы то попадают, то совсем не туда. А ещё интересно, что с краткосрочными прогнозами проблем меньше. В половине случаев они бывают правы. Уже неплохо. 😊
А вот долгосрочные прогнозы абсолютно бесполезны. Вот один такой.

Вот такой прогноз был популярен весной. О нём многие говорили. И мы с соседями тоже обсуждали это. Естественно в такие прогнозы хочется верить. Но мы, живущие за городом и больше обращающие внимание на прогнозы погоды люди, уже привыкли что эти прогнозы не точные. Поэтому уже тогда весной отнеслись к этим обещаниям со скепсисом.
_________________________________________________
Такой же неверный прогноз был и на зиму. Обещали очень холодно. В итоге была самая тёплая зима за последнее десятилетие.
__________________________________________________
В итоге так и выходит. Всё наоборот. Никакой засухи. Дожди льют через день, или через два. А жары не было уже три недели.
И тут понятно, что никто будущее не видит. Иллюзий не питаю. Никто не знает какая будет погода через несколько месяцев. Это определить невозможно. Мы люди, а не боги. Всё это понятно. Лично я не жду от них точности. 😊
Смысл выдавать такие прогнозы? Если вы всё равно не знаете. У вас всё равно нет инструментов делать такой дальний прогноз. Вот прогнозы на завтра-после завтра основаны на развитии технологий. Поэтому в них есть смысл.
Условно, замерил температуру в Москве, замерил скорость ветра и направление. Показывает 10 метров в секунду и дует на восток. Значит такая же погода будет в Казани завтра(+-).
И вот по такой логике можно давать примерные прогнозы по всей стране. И хотя бы примерно можно попадать. А вот на месяц или два вперед, определить погоду невозможно. Поэтому и нет смысла давать такие прогнозы.

___________________________________________________
Хотя и краткосрочные прогнозы частенько не туда. Сначала смотришь на неделю вперед и видишь температуру:27,28,28,29,30. А уже через два дня там 23,24,23… Да не принципиально, но при первом прогнозе хорошо купаться, а при втором — не очень. 😁
___________________________________________________
А вот с инвестициями наоборот. Обычно тут легче дать правильный прогноз на год вперёд, чем на завтрашний день. Потому что краткосрочные колебания активов практически лишены логики. А вот глобальные движения имеют смысл.
Именно поэтому в инвестициях лучше и правильнее ставить на глобальные тенденции, а не внутри дневные колебания.
Что касается биржевых прогнозов, то я их уже давно не слушаю. Биржевые аналитики такие же обычные люди, как и мы с вами. И инвестируя более 20-ти лет, я уже привык основываться на своих выводах.
Это не значит, что я не слушаю их прогнозы если они мне попадаются. Слушаю. Но для меня часто это просто фон. Как шум ветра или чириканье птичек.
Действительно полезные и правильные прогнозы могли бы исходить от собственников или топ менеджеров компаний, акции которых торгуются на бирже. Вот они частенько не прогнозируют, а знают что будет с их акциями. Потому что владеют важной информацией.
___________________________________________________
Как синоптики знают давление, направление ветра и его скорость.
___________________________________________________
Но этой информацией эти люди с нами не делятся. Она очень дорого стоит и рассказывать о ней всем направо и налево не имеет смысла. Им есть смысл самим пользоваться этой информацией.
Ну а писать о том, как биржевые аналитики делают откровенно неправильные прогнозы я не буду. Потому что и сам допускаю такие ошибки. 😊
Поэтому об этом лучше напишите вы в комментариях. Вам скорее всего часто попадались прогнозы, из-за которых вы теряли свои деньги. А победителей думают тут нет. Два первых места в соревнованиях по неверным прогнозам, делят биржевые аналитики и синоптики.
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€🤝
Мой Telegram канал про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
Если он промахивается чаще чем в 50 %, значит чего то знаем, но сам не понимает. Или сознательно говорит не то.