Блог им. option-systems

В поисках «альфы»: предварительный список-2013. 3 мая 2013.

В поисках «альфы»: предварительный список-2013. 3 мая 2013.
 
   
    Вот  и прошел сезон отчетности российских компаний за 2012 год, — все компании, чьи акции входят в индекс ММВБ (сейчас их 50 акций 45 компаний) отчитались до 30 апреля 2013 года (прогресс есть – раньше Газпром мог себе позволить до июня тянуть с отчетом МСФО). У всех компаний отчетность по стандартам МСФО или ОПБУ США, кроме одной – ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» только РСБУ (перестала давать отчет МСФО с 2010 года, одним словом гос.контора, правда, сейчас её передали или продали менеджменту). Даже Суругутнефтегаз отчитался по МСФО, правда, особых сенсаций это не принесло. Нужно кому-то купить 2% УК, чтобы запросить список акционеров, но даже это не принесет особой информации – узнаете список оффшоров и трастов, но и там могут быть лишь одни «зиц-председатели».

     Я уже сейчас проанализировал все эти компании на предмет включения их в свой портфель. Есть предварительный список, но еще, нет полной и точной информации по дивидендам, и не прошли ГОСА, утверждающие их, так что, к концу июня окончательно определюсь со списком, кто-то может еще добавится (если рынок «присядет»), или наоборот вылететь из списка. В спешке нет необходимости…

Вот эти компании:


В поисках «альфы»: предварительный список-2013. 3 мая 2013.

И еще компании, не из списка ММВБ (сюда может быть попадут еще
несколько энергосбытовых компаний, сейчас их считаю):

В поисках «альфы»: предварительный список-2013. 3 мая 2013.


Компании довольно знакомые всем. Отбор основан на фундаментальных значениях результатов работы данных компаний. Мои фильтры состоят из 4 блоков: ROE, долги, цена-стоимость, дивиденды. Еще я проверил свою методику отбора на истории с 2006 года. «Альфа» есть!!! В июле, когда закончится очередной период (28 июня 2013) — опубликую результаты. Довольно большее число акций (14 из 50) прошли отбор в этом году (обычно это 3-5 акций), такое же было лишь в 2009 году (8 из 30). Рынок в целом недооценен сейчас, но хочется еще дешевле)))

Если тут еще прикрутить мани-менеджмент (возможность покупать частями в зависимости от состояния рынка – на провалах рынка усредняться покупать больше) результат будет еще лучше. Но даже и без манипуляций внутри года выбранные компании в портфеле обгоняют индекс на истории с 2006 года – это своего рода я создаю свой индекс на основе акций индекса ММВБ. Кроме компаний, входящих в индекс ММВБ я анализирую и прочие компании, но их число довольно мало.

Задачи-минимум отбора – опережать индекс-бенчмарк и банковский депозит (иногда лучше вообще не покупать акций, а положить на банковский депозит). Горизонт – 12 месяцев.

Кроме России просчитывал и дальше продолжаю работу по США (список 30 компаний индекса DJIA, на S&P500 у меня сил бы не хватило))), по Украине (братская страна, но всё плохо, напишу рассказ позже), по Грузии (возможное потепление отношений с России заинтересовало, но с фондовой биржей там очень плохо, её нет по факту, работает 3 раза в неделю по 1 часу с четвертью, да еще с перерывом на 5 минут, и сделки не каждый раз проходят, интересно было посмотреть, как это на GSE происходит, а Вы говорите ликвидности нет, позже «небольшую заметку в газете» сделаю).

Интересную вещь в выборе компаний я понял, во-первых, в любом случае нужно искать компании с хорошим фундаменталом – стабильный и высокий ROE, дивиденды, и приемлемый долг (кстати, уровень приемлемости от страны к стране может сильно варьироваться, так в каждой стране разные ситуации на долговом рынке).

И во-вторых, вопрос ЦЕНЫ для каждой группы стран (ЕМ и DM), я решил по-разному. Для компаний из ЕМ (Россия, Бразилия, Пакистан, Венгрия, Вьетнам, Египет и др.) – нужно выбирать компании с хорошим фундаменталом и ЦЕНА должна быть значительно ниже её «справедливой» цены, — это чистый подход Грехема (нужен «запас прочности»!!!).

Для компаний из DM (США, Германия, Япония, Великобритания, Франция и др.) – компании с хорошим фундаменталом, но тут хорошей покупкой является ЦЕНА близкая к «справедливой», так «запаса прочности» уже не дождаться, даже в моменты кризисов акции не падают, как на ЕМ. Это уже подход Баффетта.

Так что сравнивать рынки ЕМ и DM нельзя в принципе – это две разные планеты!

Деление на ЕМ и DM довольно условное, и чтобы определить, что это за страна стоит посмотреть много критериев: на долговой рынок (развитость, уровень доходности 10-летних гос.облигаций), уровень богатства на домохозяйство (например в России это $13,600, в США $262,351, в Швейцарии $468,186, в Австралии $354,986, в Южной Корее $72,000, в Индонезии $10,842, в Чили $44,198, в Бразилии $24,600 – и Россия богатая страна после таких цифр???), качество жизни, развитость фондового рынка (капитализация, ликвидность), ВВП на душу населения и другое. Оценив эти данные будет более понятно, что за страна. Конечно, есть «пограничные» страны – вот Южная Корея — ЕМ или DM ?

Получается на DM акции компаний не могут, в принципе, стоить дешево, так как там почти всё богатство мира «обитает» (в том числе капиталы из ЕМ), и будет большой удачей купить хотя бы по «справедливой» цене. А рынки ЕМ напоминают прилив – отлив, так как своих богатств в стране нет, и всё подчиняется иностранным инвесторам в конечном счете.

Но и там, и там можно и нужно зарабатывать!

Акция компании
очень ценное изобретение человечества, так как за ней стоит бизнес, который может генерировать прибыль,  и люди, которые работают в данной компании, по факту это «узаконенная барщина» (или «добровольное рабство»), ведь любой труд это эксплуатация человека, иначе, зачем было бы нанимать людей, но с другой стороны 95% людей не хотят нести риски, которые несут собственники бизнеса, т.е. в итоге это симбиоз.

Покупая акции — Вы покупаете право получать прибыль от деятельности других людей – ну разве это не чудесно?! И плюс — еще иногда спекулянты помогают купить это право совсем за небольшие деньги.
Успехов в поисках Альфы…
★14
27 комментариев
хороший пост, но картинка сверху портит впечатление
Тимофей Мартынов, по картинкам мы с тобой всё время не сходимся)))
«Рынок в целом недооценен сейчас» — на чем основано данное мнение?

Каков временной горизонт инвестиций?
Как планируешь закрывать позиции если будет прибыль(убыток)?
Тимофей Мартынов,
-на соотношении доходностей долгового рынка и доходности ационерного капитала (ROE), приемлемые значения мультипликаторов — Р/Е, Р/BV, Коэфф Грехема, Див. доходность…

-от 12 мес и более… это длинные деньги (до 2041 года)

-раз в год пересмотр позиций в портфеле, в течении года есть возможность докупаться сообразно цене (если уже «будет дорого», то депозит). Стопа нет сразу скажу, как и тейк-профита. Если компания не стала входить в список отобранных компаний, — либо она подорожала, либо ухудшились результаты работы, то только в этом случае я фиксирую либо убыток либо профит…
Александр Шадрин, вы бук вэлью берёте без доли контролирующих акционеров или с долей?
Австриец, с долей, но поясните как можно без доли контролирующих акционеров?
Александр Шадрин, не так спросил, имел ввиду капитал не принадлежащий акционерам.
Австриец, понял о чем Вы — отнимаю, капитал учитываю только принадлежащий акционерам…
Диверсификация не очень. Слишком большой упор на нефтедобытчиков Лукойл, Роснефть, Сургут, Башнефть, Татнефть, Газпромнефть, ТНК-БП. Ну если уж такая любовь к нефтянке, есть ещё одна нефтяная фишка — МВидео. Чем дороже нефть, тем крепче рубль, тем больше прибыль у МВидео. Но разумно дивесифицироваться вне нефтянки. Я например уже третий год подряд затарил ЛСР по 500 на пятую часть портфеля. Цель 700.
avatar
Russian_Insider, знаю — я вижу выход только диверсификацию по странам — Россия у меня это нефть и газ)

Russian_Insider, ЛСР на сегодня у меня не проходит — низкий ROE, не нравится долговая нагрузка (но это специфика строительного сектора), и цена Р/Е для меня дорогая, но дивиденды платят — молодцы! просто не моё…
Александр Шадрин,
Уильям Дж. О'Нил в своей книге «Как делать деньги на фондовом рынке» пишет, как можно обмануться гоняясь за низким Р/Е.
avatar
Acertado, низкий Р/Е не самое главное, Р/Е должен соответствовать ситуацию в стране по долговому рынку…
Russian_Insider, лср-это тоже нефтянка. Нефть упадёт и цена на недвижимость с объёмом сделок тоже упадут.
Австриец, в общем-то да, но чтоб цена на недвижимость вниз поехала нефть должна упасть долларов до 50-ти.
avatar
Александр Шадрин, может и так. Но думаю в этом году они часть долга погасят. Дивиденды в этом году не увеличили потому, что долг надо гасить. Видимо поэтому эта бумага и ходит от 500 до 700. Иначе бы ушла бы выше 1000. ИМХО разумеется.
avatar
Трудно сказать, сколько еще пройдет времени, что бы, такие очевидные для экономики предприятий показатели как ROE, долги, цена-стоимость, дивиденды стали интересны применительно к акциям Российских компаний…
avatar
cerenc, лет 5-7 еще, потом нас оценять «справедливо» и фиксация прибыли…
Такие горизонты инвестирования как и ФА уже давно вне поля моих интересов…

Но если все же есть интерес, то представляет смысл 1) " взвешивать эти показатели по предпочтения и 2) пожалуй важнее, добавлять их чисто национальным колоритом, как то 2.1.) близость к власти и /или влияние 2.2.) риски рейдерского захвата 2.3. ) участие в социальных программах, например в олимпиаде и др…
avatar
Непонятно как попали в ваш вотч-лист тнк-бп и сбыты.
avatar
Станислав Иванов, они удовлетворяют критериям (или по крайней мере удовлетворяли) — по тнк-вр жду разрешения вопроса по дивидендам — и по сбытам тоже есть вопросы, тут на смарте задавал smart-lab.ru/blog/ideas/117288.php — но тишина, на другом ресурсе еще узнавал — у сбытов есть вероятность окончания «хороших деньков», посмотрим…
Александр Шадрин, ну в тнк-бп неплохой рост от низов, может быть какая-то история.
сбыты наверное стоило в начале покупать, сейчас как только какие-то подвижки будут или дивиденды прикроют — цена бумагам 0 копеек.
avatar
Александр Шадрин, странно, почему в списке нет ГМК?
avatar
Sekator, формально по цене не проходит — но уже при цене ниже 4590 рублей за акции — он в списке, возможно в итоговом списке в конце июня ГМК будет...)
Sekator, кстати, ролик Никеля попался


теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн