Блог им. option-systems

Энергосбыты??? Вопрос???

  
    Кто инвестирует в энергосбытовые компании, такие как Красноярскэнергосбыт, Нижегородский сбыт, КубаньЭнСбыт. По ним в последние годы были супер дивидендные доходности, даже кризис их особо не коснулся.
 
   Но коснулся Путин, была информация, что идет борьба с сверхприбылями данных энергосбытов, еще плюс материинские компании присоединяют их в данный момент. Вот КубаньЭнСбыт не стал платить итоговые дивиденды за 2012 год и 1 квартал 2013 год, у Мосэнергосбыта ROE за 2012 год обрушился.

   Кто в теме — подскажите, какие перспективы??? Или уже это спетая песня???
10 комментариев
ко всему рост тарифов ограничат 6-ю процентами.
avatar
ПЕСНЯ ПРОСТАЯ сн около 34 коп на кпо будет после июля 2014. то есть около 5% от выручки будет прибыль у хороших сбытов. бизнес получается лучше банковского в моменте. цели по акцулькам соответственно на конец 2014 1р за кпо.
Роман Шортило, что такое кпо?
Александр Шадрин, килловат полезного отпуска
Александр Шадрин. короче цениик за ярик где то 200р кубань по 500р ну и самара может по 1.5-2р. самый смак в сбытах это стрим и кэс. если вексель исправится рост будет в 10-15 раз от нынешних котир но не верю я в это у него точка прибыли имхо генерация по этому по долгосрочным договорам сбытам кэса будут дорого продавать.не верю короче в кэс сбыты. а вот стрим сбыты те которые не пустят под нож будут продавать генерации или еще кому там оферты должны будут быть по идеи ну а те сбыты что оставят себе будут платить дивы этак в 2014-2015 году по примеру тнс и соответственно ценик сравняется. стрим правда только в режиме адресных сделок можно купить да и точно надо знать какие выживут. на миритари можно найти продавцов копеек по 10 за кпо думаю насыпят охотно пока разборки идут и не известно что утонет а что выплывет
Роман Шортило, спасибо за ответ, сейчас присматриваюсь к:
ЯрослСК, ПермьЭнСб, КубаньЭнСбыт, Нижегородский сбыт, Красноярскэнергосбыт, Мосэнергосбыт, и Вы еще Самараэнерго назвали — буду смотреть, только Самараэнерго — не заплатило дивидендов за 2012 год?

Кто-нибудь из этого списка по Вашему мнению лишний?
Александр, ведь не сложно покопаться в истории найти эти сбыты с их дивами. На 2stocks.ru есть история по дивидендам.

Но, они не всегда ликвидны, и не факт что там будут дальше дивы высокие. Вы видите в каком виде энергетика, и плюс пертурбации с управляющими компаниями тоже не айс.
avatar
Михаил Янкелевич, вы сн на 2013 второе полугодие у тнс видели? а на 2014? так что не надо тут про ухудшение. хуже чем 3-4кв 2012 и 1-2 2013 не будет в сбытах. дно там сча по ценам.
Михаил Янкелевич, вот дивы на истории я хорошо знаю, мне интересен другой вопрос — какая вероятность продолжения таких дививдендов?
Александр Шадрин, теория правильная, но у нас все может быть. Я тоже часть в сбытах держу, но…

Если я понимаю что сейчас я получу за бумагу больше чем дивы я ее продаю, а потом откупаю дешевле.
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн