Я относительно недавно занимаюсь фондовым рынком (всего несколько лет). И для меня было открытием, что в текущих условиях длинные ОФЗ могут давать такую огромную доходность.
У меня в портфеле они уже плюсуют на 6-7%. И на горизонте 2-3 лет тело может вырасти очень значительно, при условие понижения ставки. А это очень вероятно. Да, мы не знаем темпов понижения, но у облигаций есть постоянный купон, который будет поступать при любом раскладе. А повышения стоимости тела будет служить дополнительным бонусом.
Получается интересная математика (я все сильно упросил, чтобы показать наглядно): Если мы покупаем облигацию за 1000 рублей с доходностью 15% и при этом ставка ЦБ за 2 года падает до 10%, то стоимость облигации вырастет до 1500 (примерно) рублей. Это же около 30% годовых, если продавать эту облигацию в таких условиях. Выглядит заманчиво. Ну или можно просто держать её до погашения. Тут каждый решает сам.
акку без году неделя, копипастит банальности и уже на главной
коллега скинуть успел такие и построил дом в Мариуполе, на первом этаже открыл магазин аренда давала спокойную жизнь на старости лет. Правда сейчас без дома оказался, всё разнесло попавшим снарядом.
Вывод: Будущее сложно предсказать на дистанции более 1 часа, а уж если день и более, то это лотерея.
Ай, молодец. Ну какой же молодец
Если что-то случится с рублём, а это решает один дед, которому нечего терять, ваши ОФЗ будут никому не нужны.
Какие тут выводы нужны?
В нелогику рынок не пойдет? Все этого ждут
Да и один хер, с номинала до полутора номиналов — это как сыр Hohland. Если б сказал а 56,8% текущих цен до 105% в перспективе, тогда ещё может быть.
с Темпом прироста (50%), он же рост НА 50%.
Вырасти на 50% — это увеличение в полтора раза (с 1000 до 1500).
Вырасти на 150%, как вы написали — это увеличение в 2.5 раза (с 1000 до 2500).