В Питере самокатчикам и педалистам запретили ездить по тротуарам со скоростью выше 10 км/ч
Постановление правительства Санкт-Петербурга:
С 1 июля 2025 года в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности запретить движение по тротуарам, пешеходным дорожкам и пешеходным зонам на территории Санкт-Петербурга на средствах индивидуальной мобильности (электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сигвеях, моноколесах) и велосипедах, имеющих электродвигатель, со скоростью выше 10 километров в час.
Фак ю Вуш! Фак ю Яндекс! Фак ю чертовы курьеры! Тротуары — пешеходам!
Питер — красава! Собянин, не тормози!))
видимо, самокатчик грохнул какого-то родственника какого-то чиновника или просто друга Царя
иные причины для снижения скорости малолетних и иностранных убийц на тротуарах придумать трудно
А потом хи хи-ха ха и помчался с остальными отморозками сбивать бабушек дальше.
за превышение скорости — штраф 5000р или 8 часов общественных работ
1. Хоть какой то контроль можно обеспечить только на прокатных СИМ и вело.
2. Очередной запрет без альтернативы. Только недалёкие люди полагают что самокатчики и велосипедисты лезут на тротуары потому что им хочется бесить или давить пешиков. Они едут там, в том числе согласно ПДД, потому что НЕТ возможности ехать в другом месте. Инфраструктура не создаётся, хотя количество СИМ и вело, в первую очередь шеринговых растёт год от года кратно.
Но стоит там раз в неделю засветиться ДТП со сбитым самокатчиком или велосипедистом даже при однозначной вине водителя авто, как начинается РАДОСТНОЕ бурление гoвeн комментаторов: " как хорошо, минус один, надо было ещё выйти и под жoпy напинать, жалко что 2 раза не переехал..." и т.п. СМИ сформировало своим кукареканьем искажённое и предвзятое отношение к ситуации.
а в Париже вообще запрещены самокаты на тротуарах
тамошние чиновники (которые служат правящему классу) провели референдум и жители сказали УБРАТЬ НАХ!
российские чиновники (которые служат сами себе) референдумы проводят только когда надо Сириус из Сочи вырезать и Конституцию подправить
Вообще так и убить можно эту нишу.
GOLD, как бы это не цинично звучало но если смерть парочки пешеходов ускоряет прогресс государства и помогает людям увеличить КПД то это хороший обмен так должна думать хорошая власть.
Конечно не хотелось бы быть на месте тех пешеходов но если статистка смертей мала то запрет не обоснован и глуп.
Цифры по количеству ставших инвалидами и погибших посмотрите. Сколько от автомобилей погибает и сколько от самокататов. По логике такой надо и ограничения километров 40 для авто вводить.
Хочется если чтобы пешеходы и самокатчики велосипедисты не пересекались надо развивать велосамокатные дорожки. Чтобы люди могли по ним добраться от дома до работы. Ну и штрафовать пешеходов которые по ним передвигаются. Я как то на велике ехал а дорожку перегородила дамочка с коляской стоит и что то в телефоне смотрит.
Будет кстати если для авто тридцать километров то и самокаты смогут спокойно ездить по дорогам.
как по мне — они должны в 10-20 раз быть больше. тогда не нужно будет миллиард камер. засмотрелся — рраз и 10к.р. за превышение, очень не в терпёж со всеми в пробке стоять — будь добр тридцаточку занести. тогда будет как и везде в развитых странах — пару раз отдашь пол зарплаты ( а то и всю) на штрафы и что-то сразу захочется больше пешком ходить и на знаки смотреть.
у нас же власти преследуют только одну цель — наполняемость бюджета. у них и план есть. так что камер и хамства на дорогах будет только множиться.
поэтому и проблем нет
покупайте велик и гоняйте по дороге или по лесу… кто мешает?
не ездите по тротуарам — и никто вам слова не кажет
Я сам всегда на веле передвигаюсь по дороге, не понимаю любителей скакать по бордюрам...
Такое регулирование приведёт к тому, что эти пассажиры полезут в автобусы и троллейбусы. Хотя бы 15 км. оставили…
Дурацкая ситуация на самом деле:
Строить велодорожки на 6 мес. в году не целесообразно.
На тротуарах, где люди ходят, самокатам не место (особенно в центре, где узкие тротуары).
По проезжей части они не могут — убиваться будут.
Видимо, 10 км/ч — лучший компромис, который смогли придумать.
youtu.be/Uhx-26GfCBU?si=gb9yyVW54U6-X57I
Согласен, что подобная разметка это всего лишь неуклюжая попытка сделать хоть что то, по сути не создавая новую инфраструктуру. Но с чего то начинать нужно. За счёт этого пешеходы, велосипедисты и СИМеры начнут привыкать к самому факту существования велодорожек и культуре использования инфраструктуры. В конечном итоге разделение потоков, направлено на безопасность участников движения.
Никогда не понимал тех, кто ездит с громкой музыкой, что аж машина дрожит и тех кто ездит без глушителей, да еще и ночью. Мне кажется что это шиза. Нормальный человек, к такому не может привыкнуть.
Ну нравится тебе громкая музыка, приди на дискотеку и вставь башку в сабвуфер 500 Ватной колонки. Пускай её там побросает как шарик теннисный. Может тогда полегчает и отпустит. С дырочками тоже самое.