Блог им. MindMoney_Magazine

Включившие в повестку ситуацию с заблокированными, прежде всего в Euroclear, активами россиян информационные ресурсы муссируют новость, что уже в сентябре прием от россиян заявок на разблокировку прекратится. Но это – так себе новость, и вот почему.
Конкретно в информпотоках гуляет сообщение, что по неофициальным данным Казначейство Бельгии планирует прекратить прием заявлений на лицензии для разблокировки активов с сентября 2025 года и такая инициатива согласована с Европейской комиссией. А без лицензии разблокировка активов в Euroclear нереальна. Естественно, собственники активов, мягко говоря, нервничают.
Мнение юристов по санкционным практикам Mind Money:
Для начала нужно уточнить, что Бельгийское казначейство (FPS Finance) не наделено права продлевать или отменять дедлайны ЕС. А, тем более, должностные лица FPS не вправе распускать слухи-инсайды.
Юридически грамотно внимать не слухам, а официальным регламентам. Официально же «окончательный срок подачи заявок» действительно существует, и в более высоком статусе, чем волеизлияние бельгийского казначейства. Это регламент ЕС 2023/2878. Его статья 6b) гласит: «Licenses for the disposal of frozen securities shall be requested by 31 December 2025 (Лицензии на реализацию замороженных ценных бумаг необходимо запросить до 31 декабря 2025 г.). Иначе говоря, крайний срок подачи заявок в национальные казначейства ЕС, включая Бельгию, 31 декабря. Но (!) это именно статья регламента (Регламент 2023/2878), который регулирует упрощенную процедуру подачи заявок на разблокировку. По сути – «коллективную», когда некий юрист собирает пул бумаг нескольких инвесторов.
Между тем, такая практика отжила. И на данный момент все претенденты на разблокировку подают заявки на индивидуальные лицензии (ст. 5 Регламента 269/2014 обратите внимание, это другой регламент).
Но в любом случае окончательный срок для подачи заявлений на разморозку активов — 31 декабря 2025 года, точно не сентябрь! Причем, это касается только коллективных заявок, которые и сегодня вызывают у Euroclear лишние, зачастую неудобные вопросы!
А обязанность Бельгийского казначейства — обработка заявок, поданных в указанные сроки. Бельгийское казначейство, как орган, курирующий Euroclear, обязано соблюдать эти сроки.
По состоянию на сегодня нет другой официальной информации, кроме как того, что с Нового Года заявки продолжат принимать еще некоторое время, но таковые будут рассматриваться только в рамках общего порядка (Статья 5 Регламента 269/2014).
Заявитель должен будет (впрочем, как и сейчас) привести:
— доказательства отсутствия санкционного статуса;
— подтверждения законности происхождения активов;
— гарантии сохранения средств в юрисдикции ЕС.
Для индивидуальных заявителей, минимум, до 26 февраля 2026 года ничего не изменится. Конечно, если только Евросоюз не пересмотрит свою позицию.
Безусловно, своими заблокированными активами все-таки стоит заняться побыстрее. И, конечно, нужно поспешить подать заявку Бельгийское казначейство — как мы советовали и ранее — само ничего не решится. Но не следует поддаваться коллективной панике.