Блог им. AleksandrDinvest
Покупал заблокированные бумаги, теперь налог на материальную выгоду всё забрал и ещё остался должен. Нехило так государство наше учудило.
Купил заблокированных акций на 1 876 237,78р
Их цена на рынке сша в момент покупки 8 322 914,49р материальная выгода составила 6 446 676,71р
таким образом я купил на 1 876 237,78 бумаг которые стоят по рынку 8 322 914,49, при этом получил материальную выгоду налогооблагаемую 6 446 676,71
итого налог 838 067,97р
Я закупил бумаг на 1.8 ляма и плачу налог 800к, почти половину, такой математики от Путина я не ожидал.
Кто покупал/продавал заблокированные бумаги сходите посмотрите какие у вас там налоги.
PS вижу не все поняли, что налог платится по факту покупки, а не продажи.
PSS пост после беседы с топ 3 юридической компанией москвы и разочарование в боеспособности топ 1 аргумента, что это «не акция, а дериватив». smart-lab.ru/blog/1166997.php
И именно за 8 322 914,49р?
Налог вычисляется с полученной прибыли а её пока нет.
Вопрос не в том, что я лох, я согласен, а в том что государство в принципе допускает лошить средь бела дня народ.
Александр, вот только причем тут путин то? при всем своем всевластии :)) — финансовый блок у нас совершенно самостоятелен, а налогами так вообще занимается ФНС подчиняется министерству финансов (а тот — потом правительству — это исполнительная ветка власти). законы же пишут депутаты — это законодательная ветка власти. или вы привыкли как брихании — королева рулит всем? :) ну так у нас все же не монархия (пока :) )
Например материальная выгода от экономии на процентах по займу облагается по ставке 35%.
как то непонятно. материальная выгода появляется в момент продажи;
Если вы продали за 8 млн, то провернули чертовски выгодную сделку потратив сего лишь 800 тыс. налога и 1,8 м за сами бумаги
отличная сделка
Вот к примеру я купил ОФЗ за 60% от номинала
И где тут материальная выгода ?
Выгода будет только когда эта бумага погасится по номинала или будет продана дороже
Мат выгода появляется в момент покупки не по рыночной цене. а не при продаже
В вашей же цитате указано про "дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,"
То есть выгода получилась при обмене, это равносильно продаже
Эти бумаги могут упасть или компании обанкротятся.
То что бумаги заблокированы никак не меняет суть.
Viacheslav Ivanenkov, слушай ты правильно уловил смысл бредовости, но с точки зрения факта как есть evg_gen +100(100) тебе всё верно говорит
для налога на мат выгоду признается ДОХОД который получается от математики цен ценной бумаги. а не ДОХОД как денежное поступление
Также разъяснение от ТБАНК
Получается эта катавасия возникла изза игр во внебиржевую торговлю
Торговлю то организовали. а вот правила не продумали
ТС выкупил у какого-то бедолаги заблокированные бумаги с дисконтом 77%, и теперь его стригут на налог от этих 77%?
Нет взаимозависимости или КИК — нет материальной выгоды для целей статьи 212 НК РФ.
чудак!
откуда у тебя лишние 2 МИО с твоими то мозгами...
сколько ты на безопасный счет в ЦБ уже перевел?)
Вопрос не в том, что я лох, я согласен, а в том что государство в принципе допускает лошить средь бела дня народ.
бери карандаш и переписывай все внимательно, и перечитывай
НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды \ КонсультантПлюс
в чем тебя налошили? в том что ты не зная закона кинулся покупать в мутной схеме… а кто тебя должен был надоумить?
в принципе клиентщики брокерни могли бы сказать — внимательно… но ты же квал (?) значит понимаешь риски..
как ты квала получал?- накрутил обороты фондом на рынке, или брокер любезно подсчитал что раз у тебя есть 6 мио. то ты хорош?
получается все вопросу к КАЧЕСТВУ обслуживания?)) а не к государству
Вы какой из этих разделов предлагаете ему перечитать?
но ты так спешил показаться ооочень умным....)))
иди мимо
2. Вы дали ссылку просто на 212 НК РФ.
3. Укажите конкретный пункт и абзац статьи, содержащий норму об обложении по вашему мнению материальной выгоды от покупки ценных бумаг У ЛЮБОГО ПРОДАВЦА. Я такой нормы в этой статье не усматриваю. Вижу там 3 случая, при которых материальная выгода подлежит налогообложению:
а) экономия на процентах, в случая наличия трудовых отношений или взаимозависимости или скрытой оплаты в виде уменьшения процентов.
б) занижение цены товара при купле-продаже товаров между взаимозависимыми лицами.
в) занижение цены при при купле-продаже ценных бумаг/долей и т.д. между взаимозависимыми лицами, с участием КИК и контролирующих лиц.
А далее идут пункты 2,3,4, описывающие порядок определения налоговой базы по каждому из вышеперечисленных оснований.
Надеюсь у него хоть какая-то диверсификация была
Я в начале года описывал эту ситуацию в посте smart-lab.ru/blog/1105545.php. С первого, да и второго взгляда замороженные бумаги соответствуют всем критериям дериватива, но никак не акции. Даже есть решения судов, в которых признана утрата имущества в связи с блокировкой бумаг, что эквивалентно утрате прав акционера. Однако согласно разъяснению ЦБ, иностранные эмитенты должны были явно провести переквалификацию таких бумаг при заморозке в долговой производный инструмент. То, что это не возможно, ведомство не колышит. Так как этого не произошло, даже вопреки полной утрате соответсвтия критериям акций, с точки зрения налогового законодательства это всё ещё акции, те же самые, что торгуются на далёких биржах за океаном. Проблему усугубляет тот факт, что замороженные бумаги повторяют тренды незамороженных. Фактически их курс следует за незамороженными, просто цена в 10 раз ниже. Не посвященному инвестору это выглядит как возможность торговать на американском рынке. При торговле риск возможной неразблокировки не имеет значения. ВЧ трейдинг из-за низкой ликвидности невозможен, но недельный-месячный вполне. И люди наторговывая копееччку зарабатывают налог в рубль. Именно такие порядки. А брокеры не горят желанием предупреждать клиентов, т.к. заинтересованы в комиссии. Здесь есть явный конфликт интересов, в который должен был вмешаться ЦБ, и установить явные требования по информированию, но этого не сделано, и сделано скорее всего не будет. Надо сказать что сложившаяся ситуация, это не точечный проеб. Это и проеб ЦБ, который должен был переквалифицировать замороженные бумаги, и проеб Минфина, законодателей, депутатов, которые должны были устранить противоречие статьие 3 в налоговом законодательстве когда отменяли статью 40. И ситуация, собственно, имеет малое отношение к заблокированным бумагам. Та же самая проблема с российскими ЗПИФ, которые не под санкциями. Проблема в ЦБ, который, кажется, делаёт всё для развала российский финансовой системы, всеми силами добивается утраты доверия у россиян к финрынку страны. Неожиданные налоги, инсайдерская торговля, отсутствие какой-либо защиты инвестора, полное отсутствие прозрачности, возможности что-то прояснить — это только в России. В США есть FINRA, какую страну не визьми, любую европейскую, Китай, Индия, Казахстан — нигде такого нет. Иностранным инвесторам всё давно компенсировано. В России с начала блокировки бумаг прошло более 3х лет, никаких компенсаций российские инвесторы не получили. И нет даже и намека на создание компенсационного фонда. Для ЦБ департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка, как третья нога — лучше бы она отсохла. Никакого желания работать в направлении развития рынка ценных бумаг у ведомства нет. И более того, у ведомства в данной сфере черезвычайно низкий уровень компетентности.
В общем, не вы первый, не вы последний. Когда торги запустит СПБ биржа, количество пострадавших как минимум удвоится.
И только через много лет эти упыри осознали изначальный явный косяк. Что вы хотите, когда на ключевых постах одни "эффективные«казнокрады даже во время СВО))
А по заблокированным пусть в европейский суд идет.
Белый человек бумаги стран Нато не покупает.
одного это случая достаточно, чтобы никогда не иметь дел с российскими брокерами
причём здесь евроклир вообще?
c начала года известна ситуация с этим налогом и за это время не сделано НИЧЕГО, чтобы её исправить. это евроклир помешал?
уважают право собственности
Отсюда вывод: физ.лицам активы заблокировал не Euroclear, а СПБ и брокеры.
я даже пост писал — что из-за такого мутняка покупать амер акции не стоит
так что кто не читал, или читал и не понял, или читал но забил х — все последствия их решений это их проблемы
Налог на мат выгоду у меня за май набежал, как два депозита
И на какую норму НК ссылается?
сочувствую, но нравится когда пишут, что от путина такого не ожидали
ищи в телеге канал про мат выгоду, там уже много пострадавших
PS: Налог сам бредовый конечно. Интересно, это наше ноухау и или в цивилизованных странах такое тоже есть?
Мультитрендовый, А теперь давайте без эмоций и по здравому порассуждаем.
1) Начнем с закона об материальной выгоде, что это такое и для чего он был создан. А он создан, для того чтобы не уходили от налогообложения серыми схемами. То есть у человека есть имущество и по закону о частной собственности он имеет право любым способом его продать и за любую цену или даже подарить. Для этого государство придумало так называемый налог на материальную выгоду, когда человек что-то приобретает по серым схемам, когда рыночная цена намного выше. И вывод делается, что схема серая, так как человеку продающему ничего не мешает продать по рыночной цене, но по каким то определенным причинам он продает гораздо дешевле, имея альтернативную возможность продать дороже, при этом не нарушая его прав о частной собственности.
То есть акции торгуемые у нас иностранных компаний, продаются с дисконтом и вообще можно сказать продаются на бирже незаконно. Если мы берем закон, то когда наложили блокировку, любые действия с ними должны быть прекращены. По ним не платят дивидендов и запрещена перерегистрация в другом депозитарии. Поэтому они и торгуются с таким дисконтом. По сути если мы ориентируемся на торги запада, то по западным законом эти акции в данный момент вообще не могут торговаться нигде, но мы их внутри торгуем. Так спрашивается, зачем мы тогда ориентируемся на цена на иностранных биржах, если данные акции там торговаться не могут?
Материальная выгода взымается тогда, когда продающий имущество имеет альтернативные источники реализации его по ценам гораздо выше цены сделки, но по факту на данные момент такой возможности нет. Да и с точки иностранного законодательства, данные акции проданы быть не могут, Тиньков его нарушает, так какого он смотрит на те цены?
Мультитрендовый, Вы купили акцию у брокера, она по сути зарегистрирована в депозитарии брокера, и ее собственник является Брокер, и у него есть свой собственный депозитарий внутри которого собственник вы. Ну по заявлению вы можете перевести эту акции хоть на прямую на свое имя, или во внутренний любой депозитарий. Это называется ваша частная собственность.
А чем организовал торговлю Тиньков непонятно, под названием иностранные акции. И за что берут материальную выгоду. По факту заблокированы акции на уровне более высокого депозитария, если проводить аналогию, на них наложен арест. Их могу национализировать и они превратятся в ноль. Тиньков обязавшийся продавать их внутри нашего рынка и гарантировавший права акционеров купивших акции через него, не выполнил обязательства и свои риски переложил на клиентов. А сейчас торгует ничем, и за ничто берет деньги и еще считает материальную выгоду, хотя по факту в его распоряжении нет ничего на данный момент по западному законодательству.
Да мат выгода уже возникла, в момент покупки! У тебя есть актив, который где то стоит в 5 раз дороже, да он заблокирован, но как бы этот актив зарегистрирован на тебя и если разблокируют будет твой. Это оплачивается налогом! Потом упадут акции, заработаешь или нет, никого не гребёт, в момент покупки, ты получил актив, который стоит дороже, значительно дешевле. Что там и как никого не волнует, можешь ты продать или нет, разблокируют или нет, заработаешь или нет. Есть факт цены рыночной, и цены по которой купилось, аресты там и прочее, они не учитываются в законодательстве.
Роджер (веселый)., общался с адвокатом, топ 1 аргумент не боеспособен увы smart-lab.ru/blog/1166997.php
Если точнее в текущем виде не боеспособен, надо ещё работать и работать иначе говоря.
www.forbes.ru/investicii/538447-opasnyj-diskont-cem-grozat-pokupki-inostrannyh-akcij-na-vnebirzevom-rynke
Из чатика:
Арест счётов это крайняя мера, пристав до неё обязан пройти несколько этапов — суммарно это пару месяцев может занять. На отмену приказа времени как раз хватит.
Я отменял приказ два раза — как пальцем об асфальт, т.к. ФНСники не могут даже грамотно документ составить
У меня депо меньше исчисленных 1.5 млн, я сделаю все, что бы удержали налог как можно позже.
Пусть деньги работают это время на меня
Купили — тут же продали за ту же цену, а мат.выгода осталась!
Понимаю ваше возмущение, это какие-то немыслимые условия для налогообложения. Самое страшное, что о проблеме прекрасно известно, но видимо наверху считают, что «ничего, потерпят».
С каждого можно состричь налога, офигенно придумали.
надо же было доиграться до такой дури
все люди с мозгами не покупали иноактивы после дня позора
или продавали при первой возможности
а афтар их у нас покупал и негодует
Согласен абсолютный бред. Кажется Тинек скам или ты что то путаешь
Обычно брокер в течении года все налоги собирает, блокирует у себя, и лишь в 2026г. сделает платеж и возврат.
У меня были ситуации когда за пол года сделал условно +200%, налог удержан, а по итогу года скатывался до +50%. Брокер делал возврат.
Это вполне норм что брокер удерживает, блокирует на целый год «налог». Нужно узнать подпадает ли данная ситуация для последующего возврата, или расчетная цена — цена в Америке.
Я бы попробовал отказаться от налогового агентства брокера и попробовал бы сам подать ндфл со сделками. Ведь криптотрейдеры как то отчитываются и никто не проверяет курс.
ещё больше ??????????????
Дальше не читал, вся ответственность исключительно на вас, хороший гой делай ещё
Опять он, паршивец, у честных тружеников биржевых тылов прибыль крадет!
С покупки налог… возможно вас ввели в заблуждение и пытаются отжать, но с таким первый раз сталкиваюсь — возможно ошибка системы, такое тоже бывает и бывало не раз при удержании налога у многих брокеров. Либо вы влезли в какие-то активы, но все равно налог удерживается с прибыли — везде. На то он и налог.
Или вы хотите сказать, что купили по 100, цена выросла до 500, вы продали и заплатили налог со 100? Ну это же детский сад
Всё понятно. Сама торговля заблокированными. Тогда да. НО вопрос, что купля то была до блока — я про брата.
Россию не коснется. Уверен.
каждые пару лет происходит крупный скам и/или удар и всегда это что-то совершенно новое и затрагивающее российскую инфраструктуру… При этом никаких компенсаций рядовым пользователям в принципе не предусмотрено. (btc-e — единственное исключение)
крах криптобиржи btc-e -> отрицательная нефть -> заморозка акций -> разморозка и налог на «выгоду» -> Tether заблокировала кошельки торговой площадки Гарантекс на сумму более 2,5 млрд рублей
В Иране недавно израильтяне взломали криптобиржу Нобитекс и базу данных крупного банка якобы стёрли.
Эксперты выделяют несколько рисков торговли заблокированными акциями. Первый риск, по мнению директора по стратегии ИК «Финам» Ярослава Кабакова, заключается в ограниченной ликвидности из-за небольшого количества участников. Это приводит к тому, что возникает большая разница (спреды) между ценой покупки и ценой продажи.
Ещё один риск, по словам эксперта, состоит в отсутствии прозрачности ценообразования. Например, акция Microsoft на внебиржевом рынке может стоить 20 тысяч рублей, тогда как её цена на американской бирже NASDAQ — 32 тысячи рублей. Так происходит потому, что эти бумаги по-прежнему заблокированы в России, поэтому в данный момент продать их на международных биржах не получится.
Если цена акции на внебиржевом рынке ниже рыночной на 20% и более, у её держателей возникает материальная выгода. Она оценивается как разница между ценой покупки на внебиржевом рынке и ценой на международных площадках. С этой разницы взимается налог вне зависимости от того, продали вы бумагу или нет. Он составляет 13 или 15% для резидентов и 30% для нерезидентов.
Например, вы купили акцию за 20 долларов на внебиржевом рынке и продали её там же за 25 долларов. Ваша прибыль составила 5 долларов, с которой вы заплатите налог в размере 0,65 доллара (13%). Но если эта же акция на американской бирже стоит 100 долларов, у вас возникает материальная выгода в размере 80 долларов. И с неё вы тоже должны будете заплатить налог в размере минимум 10,4 доллара. Эту же сумму вы заплатите, даже если не будете продавать акцию.
Помимо вышеперечисленных рисков, Владимир Чернов выделяет ещё один: юридическая конструкция таких сделок пока недостаточно опробована в суде и в случае споров могут возникнуть сложности с защитой прав инвестора.
Но мат выгода оказывается не сальдируется с продажей.
Вот в чем жесть
Лучше бы криптой спекулировали) Риски даже меньше могут быть)
Мне платить налог в след году
причём здесь Путин? очнись, вернись в адекват
Я бы сбагрил.
Если попытаться оспорить факт обращаемости заблокированных акций на том основании, что они заблокированы, то для определения расчетной цены можно применить Приказ ФСФР от 09.11.2010 #10-66/пз-н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСЧЕТНОЙ ЦЕНЫ ЦЕННЫХ БУМАГ, НЕ ОБРАЩАЮЩИХСЯ НА ОРГАНИЗОВАННОМ РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ, В ЦЕЛЯХ 25 ГЛАВЫ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Он действующий и достаточно творческий.
Оспорить можно написав обращение в Минфин. В случае получения положительного ответа, подать декларацию 3-НДФЛ с требованием возврата излишне удержанного налога. Сколько его там получится при применении Приказа...
В случае получения отрицательного ответа, обратиться в суд.
Хлопотно, конечно.
А так, спасибо за историю. Интересно и полезно.