Блог им. PavelShumilov
📍В октябре Россия нарастила поставки платины в США до максимальных за два года $203 млн, что составляет почти треть от всего импорта, пишет РИА Новости со ссылкой на данные американской статслужбы.
Так, в отчетном месяце экспорт драгметалла увеличился в 2,3 раза относительно показателей сентября и в 2,1 раза за год. Объем поставок в октябре 2024 г. стал максимальным за последние два года, пишет издание. Наибольшее значение было зафиксировано в октябре 2022 г. — $253 млн.
▪️Доля российских компаний в американском импорте в октябре составила 31,5% — максимум с апреля 2020 г.
Крупнейшим экспортером платины для США остается Южная Африка ($270 млн), Россия — на втором месте. В топ-5 также входят Германия ($51,5 млн), Италия ($25,2 млн) и Бельгия ($22,3 млн).
▪️В то же время за десять месяцев текущего года стоимость российских поставок платины сократилась на 20%, до $862 млн
Источник: БКС.
———
🤵♂️Это, скорее всего, не про дружбу, а про острую необходимость США в этом критически важном металле для промышленности.
Несмотря на санкции, когда нужна платина для авто или электроники, экономика берёт верх над политикой. За 10 месяцев, правда, общий объем российских поставок всё равно снизился.
Как вы думаете, этот всплеск поставок платины – это про то, что экономические потребности могут преодолевать политические барьеры?
Олигархическая, либеральная логика: после нас хоть потоп.
Чеченский миллиардер продаёт в Америку русскую платину. Она ему не нужна. Ему нужны доллары.