Блог им. BOSSVVA
Ожидается, что в июне Еврокомиссия рассмотрит вопрос о запрете газа и ядерного топлива из России к концу 2027 года.
Франция и Бельгия не поддерживают предложение Еврокомиссии о запрете импорта сжиженного природного газа (СПГ) из России. Об этом сообщает издание Politico.
По информации издания, Франция и Бельгия требуют дополнительных гарантий относительно экономических и юридических последствий инициативы о поэтапном отказе от закупок российского газа к 2027 году.
Министр энергетики Франции Марк Феррачи заявил: «Мы выступаем за европейскую стратегию диверсификации, которая уже находится на повестке дня».
Бельгия, занимающая второе место по импорту российского СПГ, хочет оценить экономические последствия инициативы перед принятием решения.
По данным издания, 97% импорта СПГ из России в Европу приходится на четыре страны: Францию, Бельгию, Испанию и Нидерланды. Испания и Нидерланды поддержали план по отказу от российского газа.
Ожидается, что в июне Еврокомиссия рассмотрит вопрос о запрете газа и ядерного топлива из России к концу 2027 года.
Politico сообщает, что Венгрия и Словакия, вероятно, попытаются помешать этой инициативе, стремясь сохранить поставки более дешёвой энергии.
Многие политики и представители промышленности призывают вернуться к российским энергоресурсам после завершения конфликта, учитывая высокие счета за электроэнергию в Европе и проблемы в экономике.
В «Газпроме» отмечают, что процесс пополнения запасов газа в подземных хранилищах Европы происходит медленнее, чем обычно.
По данным Gas Infrastructure Europe, на 31 мая объём активного газа в европейских ПХГ составил 48,6 миллиарда кубометров. Это на 21,8 миллиарда кубометров меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.
В мае в хранилища было закачано 8,9 миллиарда кубометров газа, что на 1,1 миллиарда кубометров меньше среднего показателя за предыдущие десять лет (2015–2024 годы).
«Для достижения к 1 ноября 2025 года целевого уровня заполненности ПХГ Европы в 90% европейским операторам необходимо в ближайшие пять месяцев закачать 41,9 миллиарда кубометров газа. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году», — подсчитали в концерне.
«Таким образом, ситуация с пополнением запасов газа в европейских ПХГ становится всё более сложной. Для достижения целевого уровня европейским операторам необходимо ускорить темпы закачки, а сделать это предстоит в условиях проведения плановых ремонтных работ на газовой инфраструктуре Европы в летний период», — предупреждают в «Газпроме».
MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram