Блог им. MihailVlasenko

Негатив на рынке. Есть ли свет в конце туннеля?

Негатив на рынке. Есть ли свет в конце туннеля?

Рынок вновь ушел к отметке в 2700 пунктов — его позитивные ожидания не оправдались, зато негативных факторов хоть отбавляй.

❌ Во-первых, свежие отчеты выходят один хуже другого. На экспортеров давят крепкий рубль и дешевая нефть, а на компании внутреннего рынка — высокая ставка и падение спроса. При этом текущий квартал будет еще хуже предыдущего.

❌ Во-вторых, все больше компаний отменяет дивиденды. Если от должников никто ничего и не ждал, то решение НЛМК стало неприятным сюрпризом. А еще рынок все же надеялся, что Газпром преподнесет ему дивидендный подарок.

❌ В-третьих, мирные переговоры не дали желаемого результата. Более того, политики вновь повышают ставки — канцлер Германии только пришел к власти, а уже угрожает нам ракетными ударами. Да и Трамп вновь заикнулся о новых санкциях.

Складывается ощущение, что российского инвестора каждый хочет обидеть — начиная с отдельных компаний и заканчивая мировыми лидерами. Ведь каждое их слово, каждое решение и каждый чих бьют по нашему многострадальному рынку..

Подливают масло в огонь и различные блогеры, которые пишут о новом обвале рынке. Вообще, сейчас идеальное время для армагеддонщиков — инвесторы видят все в черном цвете, поэтому их легко настроить на еще больший негатив.

Неужели все так плохо? Или в конце этого туннеля есть свет?

Политика политикой, но самое важное значение для нас имеет ключевая ставка. И тут нас могут ждать позитивные новости — по словам чиновников, «экономика может столкнуться с переохлаждением, поэтому нужны своевременные меры от ЦБ».

В переводе на русский это означает, что Банку России пора перестать душить нашу экономику. А значит на следующем заседании мы можем увидеть или намеки, или начало разворота по ключевой ставке — и этот позитив рынок уже не сможет проигнорировать :)

Так же можно взглянуть на денежную массу М2 — ее объем вырос до до 110 триллионов, а капитализация рынка составляет всего 52 триллиона. В истории еще не было случаев, чтобы эти значения расходились настолько сильно (значит рынку нужно догонять!).

В общем, не вижу поводов посыпать голову пеплом. Для меня текущее падение — это хорошая возможность для покупок, хоть я и допускаю, что рынок может сходить еще ниже. Ведь эмоции — штука заразная, а инвесторы сейчас заражены негативом.

Но стоит появиться паре хороших новостей, как все снова резко изменится — и рыночный туннель вновь наполнится светом :)

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов и мыслей по рынку.

4.4К | ★1
10 комментариев
Извините, что повторяюсь, но уже писал на СЛ:
«Осторожней! Иногда свет в тоннеле может означать поезд, несущийся вам навстречу!!»
avatar
Не ссыте господа. Прорвемся. Всегда прорывались.
Владислав Рыжков, " Не ссы, прорвемся!"© Трубы в туалете.
avatar
опять дивиденды.
хоспаде, непроходимый идиотизм ((
Мир в экономике, ну ведь многие смотрят только на них)
avatar
CyberWish, к сожалению.
фин.безграмотные, что ж.

и даже не сказать, что это малые деньги. с большими деньгами у нас дураков не меньше )))
CyberWish, свет там есть всегда, главное — чтоб это был не поезд.
avatar
Так же можно взглянуть на денежную массу М2 — ее объем вырос до до 110 триллионов, а капитализация рынка составляет всего 52 триллиона. В истории еще не было случаев, чтобы эти значения расходились настолько сильно (значит рынку нужно догонять!).

Лучик здравого смысла среди моря флуда.  
avatar
Если воспринимать мир глазами аналитиков Ренессанс, я про их отчёты и статьи про развитие компании, то впереди не то что свет в конце тоннеля, а Рай. Рай как в фильме с Леонардо Ди Каприо — Пляж. Где бухта и море и Каприо худенький и молодой. И травы по пояс.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Изменение рейтингов в банках
Ключевая ставка снижается, экономика замедляется. Время пересматривать рейтинги.    Внутри:
Фото
Генеральный директор «Озон Фармацевтика» в студии РБК ТВ: ключевые итоги 2025 года и вызовы отрасли
Генеральный директор «Озон Фармацевтика» Олег Минаков принял участие в программе РБК ТВ «Год. Главное». Вместе с коллегами по...
Фото
Впервые в России: командная битва трейдеров!
В день объявления ставки ЦБ стартуют лайв-торги! Не пропустите возможность увидеть, как опытные трейдеры реагируют на новости — и...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн