Блог им. MindMoney_Magazine
Спреды по кредитным дефолтным свопам (CDS) США — рыночным показателям риска суверенного дефолта — за последние недели расширились до самого высокого уровня с момента кризисного потолка долга 2023 года.
Дежурный аналитик Mind Money Тимофей Крупенков: «Размер рынка и объемы торгов также подросли. А это явный «звоночек», поскольку продукт, который обычно считается нишевым, привлекает все больше внимания инвесторов. Хотя несколько лет назад покупка защиты от дефолта США была непопулярной сделкой, в последнее время инвесторы «переобуваются на ходу»».
Спреды по суверенным CDS США увеличились не только по краткосрочным облигациям, но и по всей кривой, при этом спреды по однолетним и пятилетним облигациям достигли самых высоких значений с мая 2023 года, когда США оказались на грани дефолта из-за политически окрашенного диспута по поводу потолка госдолга.
По данным S&P Global Market Intelligence, в минувшую пятницу эти спреды составляли 60 и 56 базисных пунктов — немного ниже, чем в последние недели, но все еще значительно выше, чем в марте.
Безусловно, рост затрат на страховку набрал обороты после 2 апреля, когда президент США объявил о введении зубодробительных пошлин, что в последующие дни вызвало резкую распродажу на рынке казначейских облигаций.
Напомним, правительство США достигло установленного законом лимита заимствований в январе и начало применять «чрезвычайные меры», чтобы не допустить превышения лимита и возникновения риска потенциального дефолта.
На это аналитики Barclays заявили, что так называемая дата X, когда правительство больше не сможет оплачивать все свои обязательства, скорее всего, придется на конец августа или начало сентября. Но замедление экономики может оказать давление на денежную позицию Казначейства и передвинуть эту дату на более ранний срок.
Со своей стороны, министр финансов Скотт Бессент заявил, что министерство находится «на грани исчерпания оставшихся возможностей заимствования в рамках федерального потолка государственного долга», но пообещал, что правительство не объявит дефолт.
Barclays же уточнил, что по состоянию на 2 мая инвесторы имели действующие договоры кредитного страхования по государственным долгам США на сумму около $3,9 млрд. Это больше, чем $2,9 млрд в начале года.
По данным Barclays, последние три месяца кредитное страхование государственного долга США «выдавало на-гора» средний еженедельный объем торгов $625 млн.
