Блог им. fondbull

НЛМК отчитался лучше прогнозов

Во вторник, 26 марта, компания НЛМК опубликовала свою годовую финансовую отчетность, составленную в соответствии с US GAAP. Как и ожидалось, она оказалась довольно слабой, однако по показателям EBITDA и операционному денежному потоку компании удалось завершить год лучше, чем я ожидал. Реакция рынка на публикацию отчетности и слабых прогнозов, впрочем, будет негативной и приведет к снижению стоимости акций компании в краткосрочной перспективе.
 
В результате снижения цен на металлопродукцию компания сократила выручку в 4-м квартале на 6,7%, до 2,8 млрд, однако уменьшились и производственные расходы, в результате чего валовая прибыль составила $619 млн, против $687 млн в прошлом квартале. Тем не менее высокие коммерческие расходы привели к снижению операционной прибыли на 27,4%, до $191 млн. В итоге показатель operation margin составил 6,81%. 

Однако я ожидал более существенного снижения EBITDA: до $300 млн, в то время как фактическое значение сократилось всего 19,25% по отношению к 3-му кварталу и составило $390 млн, а EBITDA margin сократился до 13,9% хотя ожидалось, что показатель окажется на уровне 10-11%. К слову, Северсталь, которая также уже опубликовала отчетность за 2012 год, сократила данный показатель до 11,9% в том же периоде. Вероятнее всего, НЛМК займет по этому показателю второе место в четверке лидеров. 

В 4-м квартале НЛМК показала 6 млн чистого убытка, против 167 млн прибыли годом ранее. Операционный денежный поток компании в 4-м квартале также оказался лучше моих прогнозов и составил $334 млн. В итоге годовой показатель вырос на 1,1%. Благодаря снижению CAPEX до $1,45 млрд, чистый денежный поток по итогам года составил $372 млн. Несмотря на сокращение общего долга на $625 млн, чистый долг компании вырос на $200 млн из-за понижения ликвидной позиции, в результате чего NetDebt/EBITDA вырос до 1,94х.


НЛМК отчитался лучше прогнозов

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе

Что касается сравнения стоимости бумаг с аналогами на рынке, то акции оценены довольно высоко. Однако такая премия объясняется относительно невысокой долговой нагрузкой компании, а также общим дисконтом сектора металлурги к рынку. 

Нынешний год начался не очень успешно для сектора, в результате чего компания сделала негативный прогноз по финансовым результатам, однако дальнейшее сокращение CAPEX, вероятнее всего, приведет к тому, что денежные потоки останутся на положительном уровне. В результате можно ожидать продолжение сокращения долга. 

Скорее всего, реакция рынка на отчетность и на ухудшение прогнозов будет негативной, однако потенциал снижения стоимости бумаг ограничен, и в ближайшее время акции могут стать интересными для наращивания длинной позиции. Новая цель по акциям НЛМК составляет 58,4 руб. за бумагу, что предполагает сохранение небольшого потенциала роста.

теги блога Инвесткафе

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн