Блог им. cheralor

Россияне массово избавляются от валюты и полученные рубли размещают на вкладах

Согласно статистике Центрального банка РФ, в течение октября граждане решили продать американской валюты на сумму, эквивалентную 55 миллиардам рублей.

По мере планомерного повышения ключевой ставки ЦБ, всё большее количество россиян решается отнести на депозиты в банки вообще все свои накопления, пишет портал «Финансы Mail». 

Как показывает банковская статистика, многие граждане перестали досрочно погашать свои кредиты, предпочитая класть «лишние» деньги под проценты на вклады, вместо того, чтобы скорее закрывать свои финансовые обязательства. Более того, данные банков свидетельствуют о том, что многие россияне решились на снятие средств со своих накопительных счетов.По этой причине, многие россияне активно конвертируют все свои сбережения в рубли и несут их в банки. И долларовые накопления не являются здесь исключением.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
635
23 комментария
О как. Получается что как только этот процесс начнет заканчиваться, валюта в небо… Любопытно
avatar
DAMAN, похоже на то, что пирамида рублёвых вкладов считается собранной и теперь нас ждёт постепенный, плавный девал, который будет происходить так, чтобы было стрёмно закрывать вклад и брать валюту. Валюта выросла на условные 15%, уронили на 10%, вот как бы и не заметно, что что-то выросло, паники нет, все успокоились, ситуация под контролем государства, которое вовремя вмешалось. Повторить столько раз, чтобы в долларовом/юаневом выражении итоговые доходы уменьшились и так будет побеждена инфляция, утилизацией рублей в валютном (значит товарном) выражении в карманах населения.
avatar
DAMAN, Валютой туалеты будут оклеивать, а рубль — он и в Африке рубль!



Диванный аналитик-практик, верю, но мне как раз нужно обои для ремонта в сортир покупать. А учитывая что бумага это актив, а валюта резанная бумага, решил оклеить валютой. И честно, и красиво, и патриотично!
avatar
Так несут на счета(вклады) или снимают. И почему в телевизоре противоречат сами себе. Хоть бы следили за базаром то.
Никто, согласно статистике ЦБ несут на вклады, вот данные, в млрд.руб.:
01.06.2024  51141,61
01.07.2024  52451,04
01.08.2024  53124,86
01.09.2024  53911,04
01.10.2024  54638,20
01.11.2024  55322,48
Финансовый трутень, то есть из за 2 процентов снимают с крайне удобного накопительного счета и несут замораживать на вклады… Хм, ещё ни разу на вкладах что то имел, всегда за год условия менялись не в пользу вклада.
Никто, люди в РФ финансово малообразованны, и инструментов-то для инвестиций не так много, ФР не растет 20 лет, вот и побежали под 20% на депозиты
109 триллионов вкладов, каждый месяц +2 новых триллиона.  это очень плохо для рубля закончится
avatar
aStaDub, 109 триллионов — это денежная масса М2, на вкладах поменьше
Финансовый трутень, По данным Банка России, на 1 октября компании хранили на банковских счетах 57,2 трлн рублей, а граждане — 52 трлн
avatar
Финансовый трутень, плюс наличка  вроде 17 триллионов
avatar
Видно я не вхожу в это количество, я что дурак продать доллары и поменять на рубли, я еще в своем уме))
avatar
ТехникМТ, так 25% вклад!!! :-)
Финансовый трутень, А доллар на сколько вырос за месяц?
avatar
ТехникМТ, 2%
avatar
ТехникМТ, на сколько?
ТехникМТ, на 15%
Стецура Александр, за месяц! а тут за год 25
avatar
50 ярдов рублей = 0.5ярда баксов

500мио / 140 мио росиян = 3.5 бакса

т.е каждый россияни продал валюты на 350 руб

avatar
А американцы мешками несут в крипту, вот у кого деньжищь то

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Финансовый трутень

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн