Блог им. alant

Кто проигрывает на фондовом рынке? Почему?

«В проигрыше на рынке постоянно оказываются, по моему убеждению, те, кто не может противостоять соблазну какой-нибудь очередной «тюльпанной лихорадки» (т.е. хайпа). Заработать деньги на бирже нетрудно. Трудно удержаться от соблазна выбросить деньги на какую-нибудь очередную спекуляцию, сулящую быстрое обогащение».

Бертон Мэлкил


Вроде очевидные вещи, но жажда наживы часто затуманивает разум неопытных инвесторов.
На этом психологическом феномене играют представители финансовой индустрии и хитрые блоггеры, показывая избранные сделки с повышенной очень приятной доходностью.
На новичков это действует гипнотически.

❗️Чтобы охладить свой пыл, всегда задавайте себе следующие вопросы:
действительно ли вот этот эксперт умнее и успешнее Баффета, который показывал с 1965 по 2020 год среднюю годовую доходность в размере 20%?
Или, а почему Баффет не вложил весь свой кэш в IPO, если это такой доходный инструмент и на нем так легко и просто зарабатывать? и т.д.
Если не нравится Баффет, то можете выбрать другого всемирно признанного и уважаемого инвестора и сравнивать с его результатами.
Но даже и это не главное!

⚠️Не забывайте, что мошенники зачастую вам показывают только успешные сделки, неуспешные замалчиваются. Иногда сделки и доходности рисуются в простых графических редакторах.
Это делается для того, чтобы вызвать у вас доверие, подписать вас на обучение трейдерским премудростям, крипте и т.д. Конечно, со временем вы поймете, что чудесного заработка там нет однозначно, но свои деньги вы уже отдадите, а если решите пойти за такими гурами и попытаться применить полученные знания и типа секретные навыки, то можете потерять дополнительно.

⚠️Самое главное:
Включайте мозги до того, как включается и начинает доминировать Жадность!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
419 | ★1
3 комментария
вместо жадности и страха должна быть просто ГАРАНТИЯ. если нет гарантии всегда будут лишь  страх и жадность.
avatar
Правильные вопросы, но с некой оговоркой, о которой вы не упомянули.
Во первых у Баффета доходность 20% была в долларах, а это соответствует несколько более высокой доходности в других валютах. К примеру нормальный рост (не быстрый, с учётом проблем кризисов) для нашего рынка что то вроде 15% должно выходить и плюс дивы хотя бы 5..6% вот набегает. Но это в Р, а он девальвируется в среднем на 6% в год или даже больше вот и считайте. Поэтому я бы не так ж плохо относился к рублевой доходности порядка 20..25%, это вполне реально. 


avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
⚡️ 3 июля 2026 г. МГКЛ опубликует операционные результаты за шесть месяцев 2026 г.
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Финансовая Независимость

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн