Блог им. anektar
Услышал сегодня в одной передаче на Ютубе интересную мысль, что копейки не нужны, ведь их давно отменили по факту. В продуктовых магазинах уже несколько лет, как копейки округляют.
То есть, теоретически, можно безболезненно сделать деноминацию в 100 раз, отбросив эти ненужные копейки.
Начали обсуждать с посонами у меня в Телеграм-канале.

По итогам быстрого обсуждения пришли к тому, что несмотря на удобство приравнивания рубля к доллару и евро, картина с ценами по отношению к СССР уже сильно искажена из-за инфляции.
Тогда я попросил ИИ напомнить мне цены перед развалом СССР. Мне 3 года года было, кто постраше — можете прокомментировать.

А ЧТО, ЕСЛИ ЦЕНЫ В ЭКОНОМИКЕ РАЗДЕЛИТЬ НА 200?
Получаем интересную картину:
Доллар/евро — 50 копеек, это лучше, чем было при СССР, и при этом валюта [почти] свободно конвертируема.
Цены сопоставимые с последним годом СССР при полном отсутствии дефицита.
Заграница открыта. Гласность на приемлемом уровне, совсем антисоветчина опасная запрещена.
Но при этом средняя зарплата на руки по Росстату по последним данным — почти 400 рублей!
Смотрите, вот таблица, там надо 13% НДФЛ вычесть и на 200 разделить.

А было — 150 рублей (поправьте, если я неправ, знаю, что у военных было сопоставимо с текущими 200-250, а у летчиков и подводников даже больше текущих рыночных зарплат).
Да, бесплатное жилье практически не раздается. Но обеспеченность собственным жильем (которое можно продать) при этом высокая.

То есть, мы УЖЕ живем в Совке 2.0 с относительно человеческим лицом и со всеми плюшками, которых не было тогда. Получается, цели Перестройки достигнуты?
Переключая каналы, точно, совершенно идиотическое сравнение :( сравнивать надо то что у нас с развитыми экономиками. Сравнивать с СССР нет никакого смысла.
Ждем, сбер по 2 рубля.
Разрядов у техники перестает хватать, того же места для печати таких сумм уже недостает. Прошлая деноминация потому и прошла.
Галопирующая инфляция шпарит на всех парах, вопрос не в том будет или нет вопрос в том когда.
Плюс отрезание преступных капиталов которые во время деноминации невозможно легализовать.
Мясо в СССР на базаре было 5-6 р
при зарплате на заводе 250 р это 40 кг.
Сейчас 40 кг говядины по 800-900 р это 32000 р-36000 р
Если квартплата в ссср была мизерной, то добавляем 6000 р к имеющемся 34000 получае 40 000 р
Т.е зарплата в СССР на заводе была минимум вдвое ниже нынешней
Если пересчитать, то там было жирнее, с поправкой на те времена и те технологии и развитие.
Я постарше. «Перед развалом СССР» — это когда? Формально с 1922-го года это всё «перед развалом СССР» :) Но тех цен я не помню. Фактически, развал СССР начался с приходом Горби а это, если мне не изменяет склероз, 1985-й. На этот год цены? Или на 1988-й, когда видеосалоны и кооперативы и сухой закон и все остальное начало работать на полную катушку? Или 1990-й? Или 1991-й?
В целом, вся идея порочна. Сравнивать нынешние цены с ценами СССР это как сравнивать кита и слона. А сколько в СССР стоила мобильная связь? А Интернет? А сейчас раз во сколько лет среднему сотруднику оплачивают путевку на море? Или ребенку в школе поездку с классом по Золотому Кольцу? Другие времена, другие стандарты, другие деньги, всё другое.
Если что, кое-какие цены из 1980-х могу припомнить, наверное. Минтай свежемороженный с головой — 35 копеек (собаку кормили), хлеб белый (1 кг, вроде) — 20 копеек, черный — 15 копеек, сок томатный (1 стакан) — 10 копеек, мороженое пломбир — 20 копеек, обычное — 15 копеек, стакан газировки из автомата — 3 копейки, без сиропа — 1 копейка, коробок спичек — 1 копейка, пол-литра молока — 26 копеек, но из них 15 копеек — залоговая стоимость бутылки (можно сдать). Билет на автобус — 6 коп, троллейбус — 5 коп, трамвай — 3 коп… Че-нить еще припомню, наверное, если интересно
Вывод такой: если хотите в СССР возьмите свое зарплату разделите на 2,5 и попробуйте прожить- будет один в один.
Можно прикидывать сколько угодно, но пока живы люди, помнящие СССР, все ваши рассказы мимо
Marco Polo, я жил в СССР и долго и все хорошо помню, уровень жизни в СССР вдвое хуже, местами втрое. Если судить в целом.
Максимум была меховая шапка и меховой воротник у пальто.
Beach Bunny, натуральные… шапки, боровые, овчина, каракуль, ондатра, нутрия, шуба мутон, овчинные полушубки, дублёнки натуральные… никаких пуховиков...
Шарфы шерстяные, свитера шерстяные, ботинки из кожи от 8 руб.
Свитер шерстяной тоже не очень хорошая вещь, после стирки может легко сесть на 3размера, а если новый то на 5 размеров.
Любая хорошая флисовая кофта на порядок лучше этого свитера, хоть она и из синтетики.
Шерстяной шарф нужон только если ваша одежда неудачно сидит и плохо прикрывает тело, в любым нормальным пуховиком он нафиг не нужон, только если для красоты сверху накинуть.
Ботинки из кожи — да на кой он нужны, енти ваши ботинки
вот была натуральная кожа
Черный Живоглот, «хуже»/«лучше» понятие субъективное. Сразу говорю: я назад в СССР ни за какие коврижки! Но я-то в рынок вписался. Ты учитываешь количество потребляемого, но не учитываешь очень важную вещь: в СССР человек был абсолютно уверен, просто знал, что завтра будет жить лучше, чем сегодня. Не в смысле «коммунизм настанет» а в смысле, что будет расти по карьерной лестнице, откладывать деньги на сберкнижку, женится, заведет детей, получит квартиру, затем родители умрут, получит наследство итд. Ни о каких «кризисах», «мошенниках», «войнах» и речи не было. Задержки зарплат, все эти демократические кидалова переходного периода (МММ, Менатепы, деноминации, заморозки, приватизация итд итп) были как снег среди июля. Хуже. Это как лег ты спать в постель, открываешь глаза, а ты на дне реки под водой — и всплывай, как умеешь. Примерно так это ощущалось. Хорошо это или плохо? Хз. Но такая спокойная жизнь деньгами не оценивается
> в СССР человек был абсолютно уверен, просто знал, что завтра будет жить лучше, чем сегодня.
Это только в период с 60-го до 80-го. То есть 20-25 лет из 70.
Сталин так боялся, что Запад нас поимеет после войны,
что все ресурсы направил на оборону.
Я слушал версию выше. Сам не спец.
Но даже имеющиеся небольшие ресурсы можно распределить по разному.
Запад получил ядрёную бомбу и мог разыграть эту карту против Москвы. Но опасения оказались чрезмерными.
averbin, во-первых, если уж ты такой скрупулезный математик, то не до 80-го а минимум до 85-го. Фактически — еще дольше, Горби не с первой секунды превратил страну в говно. Во-вторых, откуда дата с «60-го»?? Почему не с 46-го, или хотя бы 53-го? А в-главных — ну пусть 25 лет, и что дальше? В чем глубокая мысль?
А вообще жизнь при социализме была так хороша, что пришлось построить стену чтобы люди не сбежали от своего счастья
А теперь умножьте на 2.5 тысячи — и посмотрите на улицу, там большинство владельцев иномарок получают менее 200 тысяч рублей
А теперь фото Шанхая за 1964. Ждём-с))).
Мы живем так, только потому, что Китай стал конкурентом США и готов поставлять нам товары не взирая на санкции. В противном случае, при нынешних санкциях, мы бы сейчас жили при дефиците, как в СССР (может не сразу, для СССР железный занавес опущенный США тоже не сразу начал работать, но все же...).
Еще надо учитывать, что мир в целом сильно поменялся, сейчас компьютер это и новости, и развлечения, и иногда работа, и при этом делать это все можно на достаточно дешевых компьютерах. Т.е. один дешевый компьютер может покрыть сразу множество потребностей как материальных, так и духовных. Во времена СССР этого еще не было. Произойди информационная революция лет на 10-20 раньше, и скорее всего СССР бы никогда не развалился.
В 1960 доля США в Мировом ВВП составляла 40%, в Мире с населением в 3 миллиарда.
Позвольте порекомендовать Вам для начала ознакомиться с официальными цифирками!
Молоко тогда и сегодня — две большие разницы, так же и с прочими продуктами. Не надо путать натуральное питание с дерьмом. За последнее время стало увеличиваться количество покупателей продуктов в деревнях
Дефицит большей частью искусственный процесс и по максимуму в этом поучаствовал горбач — не надо этого забывать.
Я отчетливо помню качество продуктов в 80-х.
Сметана, например, что молоко — её наливали в банки, которые мы, покупатели, приносили с собой.
Яблоки, картошка лежали кучей в овощном — гнили и воняли.
И так — куда не ткни, кругом была бедность, гниль и дефицит с очередями и драками.
НЕТ!
2. Скучаете?)
3. Скопились?)
4. Ностальгия?)
Копейки беспокоили в магазине, теперь их округляют.
Стали округлять, стали беспокоится где копейки.
Скопились, отнеси в банк.
Мечтаете, что копейки вдруг наберут вес и вы станете богатеем, мечтайте.
И зарплаты были средние 300р, но конечно не у лоботрясов в Маcкве.
учитель в школе — 300р
сварщик оборонный завод — 500р
художник-оформитель — 300-400р
инженер — от 220
студенты в стройотряде за 2мес — от 1500р (командир от 3000р)
Стройотряды на Сахалине были у людей
А всё остальное вполне верно указано, если речь о ВТОРОЙ половине восьмидесятых.
Оба родителя работали учителями, зп была 100-120 рублей в месяц
Кроме того в том районе платили еще северную надбавку 50% и районную 30%.
Да сейчас еще раз спросил, сказали что когда брали дополнительную ставку то вообще выходило по 500р в месяц.
Спички — 1 коп.
нормальная не гнилая картошка была 60-80 копеек к концу 80 тых
мясо 6 рубей
масло 6 рублей
гречка по талонам начиная с 1978 года — но на базаре 5 р за кг
Шарик: «Мясо надо на рынке брать там костей меньше!»
А мороженное покупать в Ташкенте: там выбор больше чем у вас в Москве
Камуняки всё-таки большие трюкачи! Приучали десятилетиями украинствующих к бесплатной кормушке, а затем — убрали её. Видимо, от огорчения те и решили стать нацистами!
Как посмотришь — везде к ним претензии, к камунякам). Их никто не любит.
точно
там в магазинах сдачу вообще не давали или обижались когда просил
и дурак кто ругает свою жизнь
ну было и было
и прошло
мне больше нравится сегодня, потому наверное что я больше хозяин свой судьбы
а там все ходили строем и думали шаблонами
дуракам было раздолье, а ворам благодать
видел все это
и не ругаю
пусть будет в памяти
многое из того совка еще сгодится в будущем
В любой год можно все разделить и подогнать.
Но от этого вы богаче не станите а самое главное — через год вам опять придется делить и подгонять.
Так что ваш топик в мусорку
Российские либералы объявляли цель №1, по факту исполнена цель №2.
Разница в том, что промышленность может обеспечивать растущую отдачу капитала, земледелие и недра — только убывающую отдачу.
Россия в 90-х выбрала в мировом разделении труда специализацию на бедности.
Экономический ликбез
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
Ок. Может это нормальная практика, но В США хоть изначально обозначают правила игры… У нас же как?? Как тебе получить лечение?? Эта куета бесит… Они себя ставят типа Богами…
Я тоже думаю. В последнее время всё чаще.
Но...
Для деноминации пока рано. Считаю, что деноминацию надо делать, когда инфляция станет 4-5%, или меньше.
Деноминацию жду не раньше 2029 года. Думаю сделают подарок уходящему Путину. На деньгах будет его портрет, например, на 1 рубле — Ельцин, на 2 рублях — Медведев, на 5 рублях — Путин.
Деноминация будет 1000:1, к тому времен выросшие цены позволят это сделать.
И ещё, как мне кажется, деноминация будет конфискационной, как в 1947 году.
«Вклады в сберкассах размером до 3000 рублей переоценивались один к одному, суммы свыше 3000 — три к двум. Суммы на вкладе свыше 10 000 рублей переоценивали два к одному.»
Грядущая деноминация может повторить этот финт.
И суммы на счетах до 10 млн будут менять 1:1, от 10 до 30 млн — 3:2, свыше 30 млн — 2:1 или хуже. То есть, было 10 млн станет 10 000 рублей, было 21 млн станет 14 000, было 100 млн станет 50 000 рублей.
А чтобы стать новым миллионером нужно будет до деноминации иметь 2 млрд р., а не 1.
Таким образом, произойдет уменьшение денежной массы на руках у населения, что внесет свой вклад в уменьшение инфляции, потому что у народа меньше денег, они меньше тратят, нужно меньше производить или завозить из-за рубежа.
Если будет конфискационная деноминация, то наилучшим способом сохранения будет фондовый рынок и недвижимость.
Какие могут быть деньги. Думаю, самой мелкой монетой будет полкопейки, по нынешнему — 5 рублей, далее, 1, 2, 3, 5, 10, 20, 50 копеек, по нынешнему — 10, 20, 30, 50, 100, 200, 500 рублей.
Монета в полкопейки* за 4-6 лет выйдет из обращения из-за инфляции и станет нумизматической редкостью.
Монета в 1 рубль, возможно, из драгметалла. Хотя медь уже дорогая, может вернут медные копейки.
Сейчас 1 кг меди стоит около 2000 рублей, или 2 рубля после деноминации.
Значит, 10 грамм меди — 2 копейки. Вот отсюда можно плясать.
Особо хочу золотой червонец. Червонец — это 10 рублей, или неденоминированных 10 000.
Золото уже по 7-8 тыс. за грамм сейчас. То есть монета в 10 рублей будет весить около 1 грамма, что не очень эргономично. Монету можно легко потерять и толстыми пальцами не возьмешь.
* Если сделать деноминацию 500:1, тогда полкопейки будут не нужны. Тогда 5000 современных станут 10 рублями новыми, тогда о золотом червонце можно забыть.
При любой деноминации, что 1000:1, что 500:1, самая крупная купюра — 10 рублей.
Возможно понадобятся купюры на 20 и 50 копеек. На 1, 2 и 5 рублей уже написал выше будут купюры с портретами всех президентов РФ. На копеечных купюрах можно поместить поэтов, композиторов, писателей, например, Пушкина — на 50 копеек, Шостаковича — на 20 копеек.
Даже дешевле, чем в СССР получится!!!
А вот гиперок… Обвалить многое… Только блогадаря сша, мы не свалились в гиперок…
Или у вас всё же Европейская юрисдикция, украинствующий любитель однополой любви))). С вашей ориентацией понятно, а с юрисдикцией — пока нет! Хихи!
Но то, что вы не любите камуняк! Впрочем, их никто не любит. Даже ваши! Хахаха!)))
Гаечки закрутили, можно начинать у народа лишний жирок отнимать. Заграницу прикрыли — осталась турция и арабы. Сейчас мобилизацию объявят и мужчинам закроют выезд совсем.
Потихоньку свободные сми закрыли — ютуб отрезали, осталась одна телега, но надолго ли?
Всех непригодных к службе отправят на трудовой фронт. Вместо мосбиржи на станке снаряды вытачивать. Все как при ссср, нде половина ввп шла на военку.
Гойда, одним словом.
Было условно 2 сорта предприятий: 1 — реально производящие, 2 — нужные для включения в производство неработающих, часто убыточные.
Предприятия второго сорта — средняя 170 р, те кто реально производил 400-450 р.
Мамкин ЭХОномист детектед)))
Я защищался по теории благосостояния на экономфаке МГУ — и то не берусь делать таких дерСССких заявлений.
Под этот вопрос нужно напрягать на работу СОТНИ ЛЮДЕЙ на несколько лет. Методологически разбор просто трешёвый, ибо нарушает все возможные нюансы, например, не учитывает тарифы на квартплату, бесплатность образования и медицины, длительность рабочего дня, ну, и банально сравнивать 2025 с 1985 — это примерно как сравнивать 1985 с… нет с 1945, а с 1935 или даже 1925 (сейчас технологический прогресс ускорился). Бесплатное жильё (кирпичное, кстати, а не с «катающимися железными шарами») и ещё просто полчища различных ошибок.