Блог им. zzznth

Аэрофлот: состояние больного стабилизировалось

Аэрофлот выдал неожиданно неплохой* отчет за 1-й квартал по МСФО.

Аэрофлот: состояние больного стабилизировалось

*неплохой в том смысле который отражен в заголовке :) Но нельзя не отметить, что ситуация с момента прошлого разбора улучшилась.

Что следует отметить? На удивление, лизинговые платежи (проценты по аренде) даже чуть снизились. Мне пока не очень понятно почему это произошло. Возможно, в льготных договорах был «зашит» какой-то дисконт. При 9.5 млрд платежах арендных процентов и долге по аренде в 646 млрд (!) ставка что-то около 5.9%. Тут просто надо помнить, что прям долго это продолжаться не сможет.

Аэрофлот: состояние больного стабилизировалось

Вообще, чтобы не расписывать огромную простыню, оставлю еще одну картинку из отчета.

Аэрофлот: состояние больного стабилизировалось

Да, прямые госсубсидии прекратились (пациент вышел из реанимации) — треть миллиарда в принципе ни о чем, но косвенные — через демпферные выплаты остались. Более того, удвоились до 14.4 млрд.

Таким образом, можно конечно говорить о прибыли в 1.1 млрд за квартал, можно её подрихтовать, нарисовав 6.5 млрд; главное помнить, что на данный момент

непрямые госсубсидии значимо выше этих показателей

Чистый долг компании огромный и продолжает расти (пусть и низкими темпами — всего на один миллиард).


Говоря о компании стоит конечно держать в уме, что с 19-го года она попала в ряд жесточайших штормов, однако поддержка государства не дала ей кануть в лету. Стоит поблагодарить IR-отдел: компания повернулась лицом к инвесторам и рассказывает о том, что с ней происходит.

Однако, любителям безоблачного будущего и рисующих райские острова стоит помнить — экстраполяция текущих результатов далеко вперед не будет корректной. Слишком уж много здесь зашито господдержки (от прямых и непрямых субсидий до льготных лизинговых ставок). По мере выздоровления, внешняя помощь также будет уходить.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
454
2 комментария
А где в отчете можно увидеть эти демпферные выплаты на 14 млрд?
avatar
4pm, в операционных расходах
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Хуже рынка: лидеры падения среди российских акций
Снижение российского рынка затянулось. Планомерная нисходящая динамика наблюдалась с марта 2026 г., а в июне накопившийся негатив ускорил...
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн