Блог им. Sprilor

Дивиденды Ростелеком. Хоть тут не кинут?

Не знаю, хватит ли всего ромашкового чай в мире, чтобы успокоить инвесторов после демарша Газпрома с дивидендами за прошлый год, но новость от Ростелекома должна хотя бы немного всех утешить.

Руководство компании рекомендовало выплатить дивиденды по обоим типам акций в размере 6,06 рублей на одну акцию. Таким образом, дивидендная доходность префов составляет 6,8%, голосующих акций — 5,7%. По регламенту рекомендация была передана Правительству страны для согласования. Мы помним кейс прошлого года, когда те небольшие дивиденды согласовывали полгода. Надеюсь, что в тот раз нас не только не заставят ждать осени, но и согласуют выплату в полном объеме.

Дивидендная политика Ростелекома, которая истекает в этом году, предполагает выплату в качестве дивидендов не менее 5 рублей на акцию один раз в год. Компания ежегодно планирует наращивать выплаты как минимум на 5%. По итогам 2022 года компания выплатила 5,45 рублей на одну акцию, получается, что в этом году прирост составил 11,2% — больше, чем прописано в организационных документах.

СЕО компании заявил, что в разрабатываемой новой дивидендной политике, в которой будет предусмотрено увеличение дивидендных выплат. Посмотрим, согласует ли Правительство новые параметры дивидендной политики.

Кстати, несмотря на не самую высокую дивидендную доходность, бумаги компании идеально подходят для сбалансированной дивидендной стратегии инвестирования на длительный срок. В моем портфеле доля привилегированных акций Ростелекома составляет 1,7%.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Дивиденды Ростелеком. Хоть тут не кинут?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
376 | ★1
5 комментариев

Не кинут кого?
Дивиденды имеют права получать только акционеры, те владельцы компании. Именно они решают на собрании акционеров выплатить себе дивиденды или в этот раз нет.

Как они могут кинуть самих себя?

avatar
sergik99, ну как в ГП — вынуть прибыль через налоги, а потом отменить дивы и типа себя на них «кинуть» ;)

итог — владелец ГП кинул акционеров, но себе выписал компенсацию, а «минорный народ» сосо )
Макс Обухов, Все акционеры это владельцы компании. 
Не нравится компания не вступайте во владение.
Её частью. Пусть и малой.

Кинуть это когда вам обязаны и не выполнили обязательства.
Например, вы купили облигации, а вам их не погасили или не выплатили купон вовремя.
Акционеры не обязаны сами себе все время платить дивиденды.
В своей частной компании вы вольны платить себе дивиденды не считаясь ни с кем. В публичной компании все по иному.
avatar
sergik99, Правительство может отказать, Правительство может затянуть рассмотрение вопроса.
Я думаю дадут, и даже в этот раз быстро. Не как в прошлый год, ужас до декабря тянули(( Еще бы намеки на новую дивполитику бы…

Читайте на SMART-LAB:
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 25 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн