Новости рынков

Новости рынков | Министр финансов США Йеллен пообещала ввести новые санкции против Ирана. Bloomberg попытался разобраться какие ещё санкции может ввести Вашингтон


Министр финансов США Йеллен пообещала ввести новые санкции против Ирана. Bloomberg попытался разобраться какие ещё санкции может ввести Вашингтон



Министр финансов США Джанет Йеллен во вторник предупредила, что США намерены в ближайшие дни обрушить на Иран новые санкции в связи с его беспрецедентным нападением на Израиль, и эти действия могут привести к сокращению возможностей Ирана по экспорту нефти.

«Очевидно, что Иран продолжает экспортировать некоторое количество нефти. Возможно, мы могли бы сделать больше. Я не хочу предугадывать наши фактические действия по введению санкций, но, безусловно, это остается в центре внимания как возможная область, которую мы могли бы затронуть »? — отметила Йеллен.
www.reuters.com/world/us/us-will-use-sanctions-disrupt-irans-malign-activity-yellen-says-2024-04-16/

Какие санкции Вашингтон может ввести в отношении Ирана? 

Санкции Вашингтона в отношении Ирана уже запрещают почти всю торговлю США со страной, блокируют активы правительства в США и запрещают иностранную помощь США и продажу оружия, согласно Исследовательской службе Конгресса (CRS).
«Санкции США в отношении Ирана, возможно, являются самым обширным и всеобъемлющим набором санкций, которые Соединенные Штаты поддерживают в отношении любой страны», — говорится в сообщении CRS.

Питер Харрелл, бывший чиновник Совета национальной безопасности, сказал, что варианты дальнейших санкций США включают в себя нацеливание на поток иранской нефти и более агрессивную игру в «Крота», направленную против подставных компаний и финансистов Ирана.

Одним из наиболее важных шагов Вашингтона было бы заставить Европейский союз и других западных союзников ввести многосторонние санкции против Тегерана, сказал он, поскольку большинство санкций, действующих в настоящее время против Ирана, являются мерами США.

Палата представителей поздно вечером в понедельник подавляющим большинством голосов приняла законопроект под названием «Закон об энергетических санкциях Ирана и Китая», который расширит санкции в отношении Ирана, требуя ежегодных отчетов для определения того, участвовали ли китайские финансовые учреждения в сделках с иранской нефтью. Это запретило бы финансовым учреждениям США иметь счета для любых китайских компаний, которые участвуют в этих сделках.

КАКОВЫ КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НЫНЕШНИХ МЕР?Санкции США в отношении Ирана нацелены на его ядерный потенциал, энергетический и оборонный секторы, правительственных чиновников, банки и другие аспекты экономики Ирана:
  • США ввели санкции в отношении Организации по атомной энергии Ирана и других компаний, которые, по их словам, связаны с ядерной программой Ирана, а также десятков банков, включая Центральный банк Ирана.
  • Вашингтон также нацелился на Национальную иранскую нефтяную компанию, Министерство нефти и другие организации в попытке ограничить доходы, которые Иран получает от своего энергетического сектора, и нацелился на компании за пределами Ирана, в том числе в Китае и Объединенных Арабских Эмиратах, в связи с торговлей иранской нефтехимией и нефтепродуктами, несмотря на санкции США.
  • США ввели несколько наборов санкций в отношении Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, его зарубежных сил Кудс и Министерства обороны и материально-технического обеспечения Вооруженных сил, а также людей и организаций, которые, по их словам, были связаны с ними. Вашингтон причислил КСИР и силы «Кудс» к иностранным террористическим организациям.
  • Иранские правительственные чиновники, включая президента Эбрахима Раиси, стали мишенью.


www.reuters.com/world/what-are-us-sanctions-iran-how-can-washington-impose-more-2024-04-16/


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн